Вы здесь

РОВД под следствием. В Якутии адвокат повязал коррупцией целый отдел полиции

29 июня 2022 в 12:19Рубрика: Опасная зона

С середины весны ОВД по Нерюнгринскому району Якутии сотрясают коррупционные скандалы. Следственный комитет пачками проводит задержания офицеров и не комментирует происходящее. На процессы планируют прислать незаинтересованных судей из-за пределов республики. ТайгаПост расскажет, на чем погорели ответственные лица райотдела.

По данным источника издания, в течение последних пары месяцев в Нерюнгринском ОВД прошел ряд задержаний высокопоставленных офицеров. Под следствием по делу о взятках оказались руководители подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и экономическими преступлениями и противодействию коррупции Лёвин и Гармаев.

Собеседник ТайгаПост сообщает, что они подозреваются в получении взятки, однако, привлекаются к ответственности по разным эпизодам. Один из офицеров якобы за деньги закрыл глаза на истинного преступника и подвел под статью невиновного человека, который, впрочем, тоже явно не бесплатно признался в совершении преступления. Объединяет эти два уголовных дела адвокат Виктория Райкова. По данным источника, взамен на освобождение из-под стражи под домашний арест она рассказала о серии коррупционных преступлений сотрудников райотдела.

Райкова была задержана 22 апреля по обвинению в мошенничестве. Она пыталась получить оплату своих услуг с подзащитного и бюджета, подготовив фальшивые документы о представлении его интересов в качестве государственного защитника. Тогда ТайгаПост, основываясь на конфиденциальных сведениях, полагал, что история адвоката будет иметь куда большие последствия.

Есть данные и о том, что под арестом за получение взятки оказался и уже бывший заместитель начальника райотдела. Весной этого года подполковник Ткач был уволен из органов после задержания за рулем в нетрезвом состоянии. Но это было лишь первым шагом к краху его карьеры. Предположительно, и здесь отметилась адвокат Райкова.

Под домашним арестом находится и следователь РОВД, фамилия которой уточняется. Женщина якобы тоже получила взятку через адвоката. Есть серьезные основания полагать, что это не последнее уголовное дело в нерюнгринской полиции.

В скандале оказался замешанным и первый заместитель начальника РОВД Чупров. Супруга офицера вызвала домой наряд полиции, обвинив мужа  в нанесении побоев. В МВД по Якутии подтвердили ТайгаПост эту информацию, признав, что она была доведена до сведения министра Владимира Прокопенко.

Однако, в ходе служебной проверки жена первого заместителя изменила показания. Теперь она уверяет, что муж ее не бил, а 1 января просто собрался на работу, что ей очень не понравилось. Якобы после возникшего при этом скандала женщина и сделала ложное заявление о причинении побоев. Наряд прибыл и зафиксировал вызов. Примечательно, что, как утверждает наш источник, супруга Чупрова служит в другом Нерюнгринском подразделении полиции. Неизвестно, была ли она за ложный вызов привлечена к установленной законом ответственности.

Что касается самого Чупрова, то в МВД усомнились, что офицер сам проводил проверку по поводу жалобы собственной жены и, естественно, не нашел оснований для привлечения себя к административке или уголовке. Такое развитие событий в МВД назвали крайне маловероятным.

Управление Следкома по республике не комментирует сложившуюся ситуацию, сославшись на интересы следствия. С адвокатов задержанных взята подписка о неразглашении, и они хранят молчание. Но шило в мешке не утаишь, и о событиях в Нерюнгринском отделе полиции уже говорят не только в районе, но и в других подразделениях МВД по Якутии.

Масштабы коррупции таковы, что, по данным ТайгаПост, на суды над полицейскими и адвокатом планируют прислать судей из других регионов России. Это объясняется недоверием к представителям местной Фемиды, а может, есть и более точные сведения о коррупционном «спруте», проникшем в их ряды, что не позволяет надеяться на объективное судебное следствие. ТайгаПост продолжает разбираться в происходящем.

Источник: ТайгаПост

УФСБ и Следком задержали нерюнгринского адвоката

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?