Вы здесь

Нерюнгринскими VIP-браконьерами заинтересовалась прокуратура республики

Фото с места преступления, 19 января 2024 года

20 февраля 2024 в 16:09Рубрика: Акценты

По данным ТайгаПост, к браконьерской охоте в Нерюнгринском районе может быть причастен его бывший глава. Издание раскроет детали и поведает, что сказал Фитисов.

Как стало известно ТайгаПост, днем 19 января на особо охраняемой природной территории «Унгра» был убит лось, второму раненному сохатому удалось уйти от браконьеров. Следы от двух дорогих снегоходов петляли по берегам Унгры и Якокита, после чего кружили вокруг разделанной туши животного. Браконьеры пытались преследовать и раненного лося, оставлявшего капли крови на снегу, но, судя по всему, ему удалось уйти.

В нескольких километрах от места преступления находится таежная база владельца охотничьего магазина, нерюнгринского предпринимателя Сергея СВЕТЛИЧНОГО. У него гостил экс-глава Нерюнгринского района Андрей ФИТИСОВ. К вечеру 19 января к туше лося выехали красный и желтый снегоходы, предположительно принадлежавшие Фитисову и Светличному. За один из них были прицеплены сани-волокуши. Увидев людей, водители снегоходов развернулись и скрылись. Вскоре заснеженную технику с волокушами и курящим рядом Фитисовым обнаружили в теплом гараже на заимке Светличного.

По данным издания, Светличный и Фитисов на территории ООПТ находились законно, однако не имели лицензии на отстрел сохатого. Более того, срок разрешенной охоты на лосей истек еще 10 января. Сотрудники Минэкологии Якутии изъяли с места преступления мясо сохатого, две пары окровавленных перчаток и гильзы от охотничьего ружья.

По словам нашего источника, гильзы от патронов - к ружью предпринимателя Светличного. Однако, явку с повинной о браконьерстве написал Андрей ФИТИСОВ и уже заплатил 400 тысяч рублей компенсации нанесенного природе ущерба. Якобы Фитисов сообщил, что взял ружье у ничего неподозревающего Светличного и втайне от товарища расстрелял лося.

ТайгаПост обратился за комментарием к Андрею ФИТИСОВУ. Тот ответил следующим образом:

- Как мне сказали, из-за общественного резонанса дело находится на контроле прокуратуры республики. Когда дело закончится, я дам комментарий.

 

По данным издания, уголовное дело о браконьерстве запрошено прокуратурой у дознавателя, после чего его планируют направить в следствие, занимающееся расследованием более серьезных преступлений. По делу проводятся необходимые экспертизы.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?