Вы здесь

Мэрия Нерюнгри обложила многодетную семью незаконными поборами

15 августа 2022 в 14:18Рубрика: Акценты

Проверьте счета за муниципальные квартиры

Многодетная семья Ларисы ЦИХ из Нерюнгри платит по обязательствам городской администрации. ТайгаПост полагает, что такая практика действует и в других муниципальных квартирах.

Вскрываются все новые шокирующие факты в истории многодетной семьи Цих. Как стало известно изданию, на Ларису с мужем и семерыми детьми мэрия незаконно повесила уплату взносов в Фонд капитального ремонта. Женщина потребовала от градоначальника Леонида ОЛЕЙНИКА освободить от долгов по этой статье и вернуть ранее уплаченные суммы.

Как сообщал ТайгаПост, в январе 2018 года после обращения в Администрацию Президента РФ нерюнгринская мэрия выдала многодетной семье Цих квартиру маневренного фонда в каменном доме по ул. Чурапчинская, 48. По словам Ларисы, от нее потребовали сдать ключи от их частной аварийной квартиры по ул. Чурапчинская, 3/1, что многодетная мать и сделала в отделе учета и приватизации жилья мэрии. Оттуда ключи перекочевали в управляющую компанию ООО «МДЗ», которая сдавала чужую частную собственность гастарбайтерам, а коммунальные платежи вешала на многодетную семью, более четырех лет не пользующуюся своей частной собственностью.

ТайгаПост дозвонился до генерального директора ООО «МДЗ» Татьяны ВАСИЛЮК. Она уверяет, что никаких долгов, кроме тех, что были на момент сдачи ключей, у семьи Цих нет. Когда же мы предъявили квитанции, Василюк сообщила, что впервые их видит и обещала разобраться. Между тем, только за холодную воду и водоотведение по Чурапчинской 3/1 семья Цих должна Горводоканалу 424 тыс рублей, 102 тыс из которых составляют пени. Счет за холодную воду в июле 2022 года вырос еще на 11,9 тыс рублей, в то время как, напомним, ключи от Чурапчинской 3/1 семья сдала в мэрию еще в середине апреля 2018 года. Тогда ее долг составлял 35 тыс рублей. Но судебные приставы сняли с пенсии Ларисы уже 70 тысяч – долг перекрыт в два раза, при этом он вырос в 14! Еще 52 тысячи семья должна за вывоз мусора из квартиры, в которой не проживает с апреля 2018-го.

На вопрос «на каком основании «МДЗ» сдавала чужую квартиру?» Татьяна ВАСИЛЮК ответила «ну, что я буду вам объяснять». Правда, потом обещала объяснить, когда разберется с коммунальными долгами Цих, которые якобы для нее стали откровением.

6 августа, после серии публикаций в республиканских и федеральных СМИ, семью Цих посетил мэр Нерюнгри Леонид ОЛЕЙНИК. Пообещал взять дело под личный контроль и разобраться с долгами по Чурапчинской 3/1. Прошло десять дней, но суммы в счетах только растут. Причем мэрия сама загоняет многодетную семью в долги.

Так, с учетом пени долг по взносам в Фонд капитального ремонта (ФКР) по маневренному фонду в доме 48 по ул. Чурапчинская, что семье предоставила администрация города, составляет 35,6 тыс рублей. Однако, согласно статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по отчислениям в ФКР лежит на собственнике жилья. Поскольку предоставленная Цих маневренная квартира находится в муниципальной собственности, платить ФКР должна администрация Нерюнгри.

Юрист Светлана ФЕДОСЕНКО, помогающая семье Ларисы освободиться от чужих долгов, рассказала ТайгаПост следующее:

- Я позвонила в республиканский Фонд капремонта многоквартирных домов с вопросом:  почему счета за оплату ФКР поступают Цих, а не собственнику квартиры - администрации Нерюнгри. Мне ответили, что администрация Нерюнгри не предоставила сведения о том, что данная квартира находится в ее муниципальной собственности. Поскольку они об этом не извещены, то и не знают, что счета должны выставлять в адрес городской администрации.

 

Сегодня, 15 августа, Лариса ЦИХ написала заявление на имя мэра Леонида ОЛЕЙНИКА. Женщина потребовала списать с нее долг по ФКР и вернуть ранее уплаченные туда средства. У нас есть основания считать, что администрация города систематически «забывает» известить ФКР о находящихся в ее собственности муниципальных квартирах. Соответственно счета выписывают на имя квартиросъемщиков, что противоречит законодательству Российской Федерации.

Прокуратура Нерюнгри проводит проверку по материалам публикаций ТайгаПост. Мы надеемся, что там дадут правовую оценку и этим фактам. Стыдно смотреть, как некие анонимные комментаторы в соцсетях стараются отвести удар от администрации города, пытаясь дискредитировать многодетную семью. По нашим данным, чиновники запрашивали сведения в психоневрологическом диспансере в надежде, что Лариса состоит там на учете. Но она не душевнобольная, не наркоманка и не пьяница, так что здесь они пролетели.

Тогда 13 августа в местном паблике под публикацией ТайгаПост был размещен ответ Уполномоченного по правам человека в республике Сарданы ГУРЬЕВОЙ. Озаглавили его «Расходитесь, вас, на***ли». Нерюнгринцы опознали в разместившем его матерщиннике одного из местных высокопоставленных чиновников. Заголовок буквально пышет ядом в адрес многодетной семьи.

А Уполномоченная Гурьева как будто специально встала на защиту прав городской администрации, предупредив об ответственности за клевету (см. ответ ниже). При этом действия Ларисы Цих выставляются странными, как будто она сама сдала ключи от своей частной квартиры. Между тем, у нас есть основания утверждать, что ключи были переданы именно в отдел мэрии по учету и приватизации жилья. ТайгаПост связался с Сарданой ГУРЬЕВОЙ. Уполномоченный по правам человека подтвердила, что это действительно ее текст. Ответ был направлен в администрацию Нерюнгри, из которой, видимо, потом и ушел в Сеть с матерным заголовком.

Сардана ГУРЬЕВА:

- Мы ждем официальные результаты проверки прокуратуры Нерюнгри. Свой ответ мы официально отправили в администрацию Нерюнгри.

- Зачем нужно было давать ответ, пока нет результатов прокурорской проверки?

- Мы же написали, что выводы делать преждевременно.

- Фраза про ответственность за «распространение заведомо ложных сведений» звучит как угроза. Это в чей адрес? Цих, юриста Федосенко или журналистов ТайгаПост?

- Это просто разъяснение законодательства. Ждем результаты официальной проверки прокуратуры.

Ответ Уполномоченного по правам человека в РС (Я) Гурьевой С.М.:

«Ознакомившись со статьей «В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров», размещенной на сайте taigapost.ru и, изучив в рамках своей компетенции документы о предоставлении гр. Ц. маневренного жилья, Уполномоченный по правам человека в РС (Я) сообщает следующее.

16.02.2016 на основании заключения межведомственной комиссии, администрацией г. Нерюнгри издано постановление о признании дома, расположенного по адресу: г. Нерюнгри, ул. Чурапчинская 3/1, аварийным и подлежащим сносу.

В связи с невозможностью проживания в аварийном жилом помещении многодетной семье Ц. в марте 2018 года предоставлена трехкомнатная благоустроенная квартира маневренного фонда г. Нерюнгри в каменном доме по ул. Чурапчинская, д. 48.

Вопрос о передаче ключей от квартиры аварийного дома взамен предоставления жилья маневренного фонда в администрации города не ставился, в договоре предоставления маневренного жилья и в постановлении от 14.03.2018 не указана обязанность гражданкой Ц. сдачи ключа от аварийной квартиры. 

По неустановленной причине гр. Ц ключи от квартиры передала в управляющую компанию ООО «МДЗ». В настоящее время квартира принадлежит многодетной семье на праве собственности.

В опубликованной статье изложены сведения, требующие тщательной проверки со стороны компетентных органов. Делать какие-либо выводы преждевременно.

Стоит отметить, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, предусматривает установленную законом ответственность».

Источник: ТайгаПост

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация Russia Today

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?