Вы здесь

«Не удивлюсь, если ему переломают ноги». Новые откровения бывших коммунистов

06 сентября 2023 в 10:45Рубрика: Задело

Вышедшие из КПРФ жители Нерюнгринского района поделились с ТайгаПост своими новыми историями пребывания в партии. «Красный» кризис местного значения рвется на широкие просторы.

Как сообщал ТайгаПост, семь нерюнгринских коммунистов и более 20 комсомольцев покинули ряды районной организации. Это стало протестом против авторитарных действий первого секретаря райкома Олега ПУСТОВОГО и бездействия первого секретаря рескома Виктора ГУБАРЕВА.  Еще две сдавшие партбилеты женщины поделились с ТайгаПост своими историями. Одна из них просила не называть своего имени, не желая расстраивать родных, поскольку они всего не знают:

- Мы были в движении «За новый социализм» и в КПРФ вступили группой пару лет назад. Нам обещали учебу, участие в различных партийных мероприятиях, а по факту были интриги. Вскоре Пустовой стал за глаза про нас гадости говорить. Я хотела выйти из партии еще весной, но он отказался принимать мое заявление. Сказал, что решение будет принимать Бюро. Говорю: почитайте устав – я могу выйти без всякого рассмотрения. В итоге я поехала в Якутск и положила заявление в рескоме партии.

- Вы так быстро разочаровались в коммунистическом движении?

- В его руководителях. Этот человек тешил себя надеждой, что к молодым девочкам можно протягивать руки.

- Вы бросаете достаточно серьезное обвинение…

- Это было не прямо, но очевидно и понятно – были попытки приобнять, намеки и закидушки. Не буду больше ничего об этом говорить, но не удивлюсь, если чей-нибудь муж переломает ему ноги…

Я хотела заниматься настоящим делом. В какой-то момент сказала на собрании: «Олег Александрович, мы будем делом заниматься или языками тренькать?». Он обозлился и потом меня отовсюду убирали.

Поначалу была договоренность, что мы все, коммунисты, идем вместе рука об руку. Но когда дело дошло до выборов, Пустовой поставил в список людей, которые были ему выгодны. В него попали люди, которых мы знаем как местных бандитов.

- Прямо бандиты?

- Во всяком случае, люди, к которым у органов есть претензии. К коммунистическому движению они не имели отношения, просто решили стать депутатами, получить неприкосновенность.

Нам постоянно вставляли палки в колеса, чтобы мы ничего не делали. Шли сливы кандидатов от партии, как было, к примеру, с Дмитрием БУЗИНЫМ. В прошлом году он шел на главу Нерюнгри, а Пустовой его откровенно сливал. Так, когда поддержать Бузина на выборах в Нерюнгри приехал лидер движения «За новый социализм» Николай ПЛАТОШКИН, Пустовой «забыл» указать в списках на пропуска на ГРЭС для встречи с коллективом кандидата Дмитрия БУЗИНА и Платошкина.

Вы представляете, народ их ждет, а служба безопасности останавливает их на проходной. ГРЭС – режимный объект и понятно, что там нужны пропуска. А Пустовой подал списки на себя, на своих верных людей. А про тех, с кем должна быть встреча, забыл? У нас, таким образом, сорвалось несколько встреч, а ведь Дима был реальным кандидатом в мэры. Пустовой ходил с ним на встречи в коллективы, якобы агитировал за Диму. А потом знакомые говорили: «Пустовой его просто сливает. Мы бы голосовали за Бузина, если бы рядом с ним не было Пустового».

Алиса ГИЛЯЗИТДИНОВА:

- Мне не нужны ни звезды на погоны, ни деньги – я хотела что-то изменить в стране. Думала, что от КПРФ что-то зависит. Когда пришла туда, увидела, что ничего не делается, только собираются членские взносы. Я так поняла, что КПРФ создана как громоотвод, чтобы приглушать возмущение людей. Я разочаровалась не только в Пустовом и Губареве, но и в целом в КПРФ – там совершенно ничего не делается, кроме пробегов с флагами и сбора членских взносов. Люди приходили за помощью, но их грубо отшивали.

- Алиса, вы оставляете для себя возможность вернуться в КПРФ, может, при других руководителях?

- Только если вся идейная составляющая там перевернется с ног на голову. Если появятся действительно идейные люди, готовые работать, я согласна. Но там нет таких людей. Это я про республиканскую организацию КПРФ, в других не была. Люди в Якутии хорошие, хотят что-то изменить, верят, как и я верила, что это можно сделать, вступив в КПРФ. Как я была наивна…

Источник: ТайгаПост

Мандаты на продажу, или Почему нерюнгринские коммунисты хлопнули дверью

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?