Вы здесь

Начальник Нерюнгринского РОВД погорел на овощах и фруктах. Подробности громкого уголовного дела

Фото из архива "Pro Города"

12 декабря 2023 в 11:09Рубрика: Опасная зона

ТайгаПост стали известны фамилии участников уголовного дела, возбужденного в отношении начальника Нерюнгринского райотдела полиции. В нем фигурируют предприниматель и сотрудник банка.

46-летний полковник Дмитрий БАЗИЛЕНКО обжаловал решение Якутского городского суда об избрании меры пресечения. 21 ноября начальника Нерюнгринского райотдела задержали по дороге в Якутск, на следующий день он был арестован на месяц и 28 дней. Базиленко обвиняют в получении взятки в сумме 795 тысяч рублей от предпринимателя «за общее покровительство».

По данным ТайгаПост, фигурантом уголовного дела о получении взятки стал нерюнгринский предприниматель Нумонжон УСЛИДИНОВ. Основным видом его деятельности является оптовая и розничная торговля фруктами и овощами. По сообщению источника издания, предпринимательский талант Услидинова особенно расцвел при прежнем мэре Нерюнгри Леониде ОЛЕЙНИКЕ. Тогда Услидинов стал одним из основных городских землевладельцев, строил на участках ларьки и магазины.

Предприниматель Услидинов сегодня является обвиняемым по делу о даче взятки высокопоставленному полицейскому. Свидетелем в нем выступает некто Максим ИОНОВ. По данным ТайгаПост, это бывший сотрудник службы безопасности, а ныне кассово-инкассаторского центра Нерюнгринского отделения Сбербанка. По своим должностным обязанностям он контактировал с правоохранителями, отвечал на их запросы и в целом был связующим звеном между банком и силовиками. Роль Ионова в уголовном деле пока неясна.

На суде 22 ноября защита полковника Бизиленко предоставила его прекрасную характеристику от МВД. И указала, что начальник райотдела – отец двоих несовершеннолетних детей. Однако, Якутский городской суд встал на сторону следствия. Следователь отдела по расследованию особо важных дел Следкома по Якутии настаивал: оставшись на свободе, Базиленко сможет оказывать давление на Услидинова и Ионова, а также скрыться от следствия и уничтожить доказательства.

В качестве аргумента привели следующий факт: при обыске у полковника был изъят мобильный телефон со сброшенными до заводских настроек данными. Операцию по выявлению «оборотня в погонах» проводили сотрудники Следственного комитета, республиканского Управления ФСБ и собственной безопасности МВД по Якутии.

Базиленко не согласился с содержанием в следственном изоляторе и обжаловал решение ЯГС в Верховном суде республики. Рассмотрение апелляции состоится на днях.

Источник: ТайгаПост

Нерюнгринский спрут. Куда выведет дело начальника РОВД – версия

Дети, машины, магазины. Жители и власти Нерюнгри расставляют приоритеты

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?