Вы здесь

На финише двое. Ленская борьба противоположностей

08 декабря 2023 в 12:41Рубрика: Акценты

За два дня до выборов главы Ленского района определилась ведущая двойка. ТайгаПост расскажет, кому улыбается виктория.

Из восьми стартовавших кандидатов до финишной ленточки добрались лишь шестеро. Статисты Евгений САМОРЦЕВ и Яна СУМАРОКОВА сошли с дистанции, предоставив соперникам самим делить лавры. В списке соискателей остались Александр КУКСА, Александр ЧЕРЕПАНОВ, Александр ХОРУНОВ, Анатолий МАКУШЕВ, Марина ГОРОХОВА и Наталья КОГОЛЬ.

Беглый анализ предвыборных материалов позволяет назвать имена двух безусловных лидеров: 35-летнего заместителя директора по производству Александра КУКСЫ и 40-летнего заместителя главы района по экономической и инвестиционной политике Александра ЧЕРЕПАНОВА. Оба с хорошим базовым образованием в центральных вузах страны: Кукса с московским, Черепанов с новосибирским. Оба заручились электоральной поддержкой земляков и, по мнению ТайгаПост, являются лидерами нынешней предвыборной гонки в Ленском районе. Голоса в кассу четверки аутсайдеров просто сгорят и не повлияют на выбор.

Кукса и Черепанов – это две борющиеся друг с другом тенденции. Кукса отвечает сформировавшемуся запросу на перемены, что в каждой душе инстинктивно порождает надежду на лучшее. За ним нет устоявшейся чиновничьей рати, которая по своей сути за стабильность и против любых изменений. Ведь любые изменения, прежде всего, коснутся ее саму. А, как говорится, не буди лихо, пока оно тихо.

Черепанов в этой связи – полная противоположность своему основному сопернику. За представителем действующей администрации – админресурс, который может сыграть свою роль лишь в случае, если 10 декабря ленчане предпочтут отсидеться дома.

 Свою предвыборку он строит на имени вытащившего его во власть Жумарта АБИЛЬМАНОВА. И в своем итоговом интервью газете «Ленский Вестник» рассыпавшийся в благодарностях Александр ЧЕРЕПАНОВ сразу после семьи низко кланяется Абильманову. Совершенно очевидно, кто при таком раскладе останется реальным «предводителем улуса» (цитируем интервью Черепанова). В ленских мессенджерах открыто пишут, что Черепанов должен остаться у власти, чтобы подтереть за Абильмановым и сохранить подряды для «Армана».

К слову, как сообщили ТайгаПост в Следственном комитете, по поручению прокуратуры следователи продолжают проверку по факту халатности в отношении чиновников районной администрации. Как ранее сообщало издание, три поселения Ленского района незаконно получали сверхнормативные бюджетные дотации, а два наоборот недофинансировались.

Умилительно наблюдать, как 40-летний чиновник строит из себя невинную наивную овечку: «для меня, человека, привыкшего блюсти букву закона», «для меня было открытием, что люди, которые говорили мне один на один, глядя в глаза, о поддержке, публично исполняют совсем другие «арии»». И, как будто прозрев, делает вполне угрожающее предупреждение: «Я многое для себя понял и сделал выводы». 

Объяснимо желание кандидатов в последний момент попытаться понравиться еще хоть какому-то избирателю. Завтра наступит день тишины. И останется лишь отсыпаться в преддверии напряженного и нервного голосования. Так, Александр ЧЕРЕПАНОВ в своем итоговом интервью районной газете после нежных слов про Абильманова рассыпается в благодарности другим известным ленчанам. Начинает с депутата Ил Тумэна Натальи СИДОРКИНОЙ. Это безусловное приобретение для кандидата Черепанова. Но сейчас нам бы хотелось сказать о том, какую партию представляет Сидоркина.

В интервью газете «Якутск Вечерний» председатель Комитета Ил Тумэна по вопросам ветеранов и участников боевых действий Александр ПОДГОЛОВ рассказал, что в его комитет вошли представители всех политических фракций Госсобрания Якутии, за исключением «Новых людей». Новолюды в Ил Тумэне имеют шесть мандатов и являются второй политической силой. «Я дважды подходил к ним с предложением, но ответа так и не получил», - признался Александр ПОДГОЛОВ. ТайгаПост все же надеется, что после выборов главы района ленский депутат Наталья СИДОРКИНА найдет возможность заняться и делами участников специальной военной операции. Нашим ребятам за ленточкой помощь нужна куда больше, чем абильмановскому ставленнику Черепанову.

Источник: ТайгаПост

Стала известна возможная причина отставки Жумарта АБИЛЬМАНОВА

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?