Вы здесь

Метеоролог рассказала, как микрозивертами штормило Томмот

28 февраля 2024 в 13:44Рубрика: Акценты

За 20 лет работы на Томмотском посту гидрометслужбы Татьяна КОЛЕСНИКОВА такого еще не видела. ТайгаПост расспросил старшего техника Якутского управления ГМС, как это было.

Как сообщало издание, в ночь на 26 февраля старший техник гидрометслужбы Татьяна КОЛЕСНИКОВА зафиксировала резкое увеличение радиационного фона в городе Томмот. Специалист объяснила, что заметили ее приборы и есть ли угроза здоровью людей.

Татьяна КОЛЕСНИКОВА:

- 25 февраля в 23.50 замеры радиационного фона на посту в Томмоте показали его выход за критический уровень. Он рассчитывается по специальной формуле на основе данных предыдущего месяца. Средний радиационный фон января составлял 0,11 микрозиверт в час. Критический уровень при этом в Томмоте рассчитан на 0,22 мкЗв/ч, а в указанное время были зарегистрированы 0,23. Мы пять раз подряд делаем один и тот же замер, постоянно сбрасывая показатели дозиметра. Потом вычисляется средний показатель, который и заносится в журнал.

- Татьяна Сергеевна, вам раньше приходилось наблюдать в Томмоте столь резкое повышение радиационного фона?

- За 20 лет моей работы такого не было. По нашей терминологии, это шторм, когда резко нарастает какое-то явление. В случае превышения критического уровня мы передаем данные в соответствующие инстанции. Наши посты работают не только в Томмоте, но и, к примеру, в Алдане. Ниоткуда больше подобных сообщений не поступало. После повышения в ночь на 26 февраля радиационного фона он вернулся в нормальное состояние и больше не поднимался.

- Этот радиационный «шторм» мог угрожать здоровью людей?

- 0,23 микрозиверта, тем более, очень непродолжительное время не опасны. Опасным считается уровень в 0,6 мкЗв в час.

Мы не объясняем причины тех или иных явлений, а лишь их регистрируем. И в случае необходимости информируем соответствующие инстанции. Так что о причинах повышения радиационного фона ничего сказать не могу.

 

Судя по открытым источникам, 0,23 микрозиверта в течение трех часов действительно не отразятся на здоровье людей. К примеру, во время полета на самолете организм получает 10-30 мкЗв, а обычная флюорография дает порядка 80 мкЗв.

Источник: ТайгаПост

Резкое повышение радиационного фона зарегистрировано в Томмоте

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?