Вы здесь

МЕСТЬ ИЛИ ЗАКОН? Нерюнгринский адвокат просит судить ее в Якутске

12 марта 2024 в 11:37Рубрика: Опасная зона

Удивительным образом развивается одно из самых громких нерюнгринских уголовных дел последних лет. Адвокат, на показаниях которой за решетку отправилось немало известных в районе людей, заключив досудебное соглашение, получила целый букет новых серьезных статей УК. Ее муж уверяет, что Виктории Райковой могут мстить за длинный язык.

Нерюнгринский адвокат Виктория Райкова была задержана в апреле 2022 года. Операцию проводили сотрудники Следственного комитета и УФСБ по Якутии. Тогда Райкову заподозрили в мошенничестве. Адвокатский гонорар она получила и с клиента, и с государства, выставив последнему счет за свои услуги. По Нерюнгри тут же поползли слухи, что это задержание будет иметь далеко идущие последствия. И действительно, вскоре начались аресты, в следственный изолятор отправился в том числе ряд высокопоставленных чинов местного РОВД.
Сама Райкова за решеткой находилась недолго. Она сразу признала вину и заключила досудебное соглашение с органами. Обязалась выдать всё, в чем участвовала и о чем знала. Буквально спустя сутки женщину отпустили под домашний арест. И она начала говорить…

По некоторым данным, по показаниям Райковой, в Нерюнгринском районе было возбуждено не менее десятка уголовных дел, в том числе в отношении известных предпринимателей и руководителей двух подразделений местного райотдела полиции. Но чем больше откровенничала Райкова, тем больше вопросов появлялось к ней самой.
В итоге ей предъявили обвинения уже по двум статьям о мошенничестве, в даче взятки и посредничестве при даче взятки должностному лицу, а также в пособничестве в превышении должностных полномочий полицейским. Теперь первое обвинение в незаконном получении вознаграждения от государства в сумме 13 200 рублей кажется «цветочками». Раскаявшись и возместив ущерб, Райкова отказывается признавать вину по другим инкриминируемым ей преступлениям. Как уверяет супруг Виктории Райковой, домашний арест ей пытаются заменить на камеру в СИЗО.

Александр, супруг подсудимой Райковой:

- Сотрудники Управления ФСИН, контролирующие соблюдение режима домашнего ареста, сейчас собирают материалы о якобы его нарушениях. У них есть две сделанные в феврале этого года видеозаписи без звука в здании Нерюнгринского суда, где моя жена якобы общалась с другими людьми, что ей запрещено. Но если она и поздоровалась с кем-то из знакомых, то разве это может быть нарушением режима? Ее в городе многие знают. Тем более, как адвокат она постоянно работала в суде.

- Но как адвокат она должна была понимать, что любое «здрасьте» при желании вполне можно квалифицировать как общение…

- В 2023 году моя жена трижды сама, без сопровождения сотрудников УФСИН ездила из Нерюнгри в Якутск на допрос к следователю и в больницу. Кроме того, месяцев четыре-пять я ее сам возил из дома в Нерюнгринский суд, опять же без сопровождения сотрудников УФСИН, о чем были в курсе прокуратура и суд. Но почему до этого все знали, что она сама ездит в Якутск и суд – и это не являлось нарушением режима, а здесь за «здрасьте» на нее собирают материал, чтобы изменить меру пресечения на содержание в следственном изоляторе?

В конце февраля Викторию Райкову госпитализировали на «скорой» в неврологическое отделение. За две недели до этого у нее уже было одно обострение, когда муж вызывал врача на дом. О визите медработника УФСИН не был предупрежден, и это также сейчас вменяется Райковой в нарушение режима домашнего ареста.

По словам супруга, многодетная мать из-за постоянного стресса часто находилась на больничном. В это время нерюнгринский судья назначал заседания дважды в день – утром и после обеда. Райкова с медотводом на руках на них не являлась. Зато, когда она была здорова, и приезжал ее адвокат из Якутска, слушания не проходили по несколько дней.

Показания Райковой вызвали серьезный резонанс в Нерюнгри. По нашим данным, многие из тех, кого она сдала следователю, уже понесли заслуженное наказание. Это касается и взяткодателей из числа коммерсантов, и пытавшихся «отмазать» от уголовного преследования своих родственников, и взяточников-полицейских. А в ноябре 2023-го УФСБ и Следком задержали начальника Нерюнгринского РОВД, полковника Базиленко. У Райковой на него ничего не было, но тут уже откровенничали задержанные по ее наводке. В общем, неудивительно, что наверняка с адвокатом, явно глубоко и лично погруженным в темные дела высокопоставленных нерюнгринцев, многие хотели бы разобраться.

- Александр, чего вы добиваетесь? Почему вы решили сейчас обо всем рассказать?

- Я считаю, что с Викторией пытаются свести счеты. Знаю, что по досудебному соглашению она дала показания и на других известных и влиятельных людей, на которых почему-то не возбудили уголовные дела. Виктория говорила и о нарушениях, допускаемых некоторыми нерюнгринскими судьями. Она честно выполнила свою часть досудебного соглашения, но стало только хуже. По нашему мнению, местный суд предвзято относится к Виктории, отклоняет все ходатайства ее адвокатов. Мы подавали ходатайство о переносе слушания в Якутск, где, считаю, процесс будет более объективным, но и в этом нам отказали.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?