Вы здесь

«Лучшие практики нужно поддерживать, чтобы другие заряжались» - глава Сунтарского улуса

Фото: "Эдээр саас"

23 августа 2023 в 11:32Рубрика: Жизнь +

Если будущее – это дети, то очень важно, кто будет их учить. Так решили в Сунтарском улусе и разработали свою муниципальную программу подготовки учителей. Часть средств на ее реализацию дала компания АЛРОСА. Глава улуса Анатолий ГРИГОРЬЕВ рассказал ТайгаПост, как еще им помогает договор целевого финансирования, заключенный с алмазодобытчиком.

9,25 млн рублей, ежегодно получаемых каждым из девяти улусов Якутии по договору целевого финансирования с алмазной компанией, конечно, не идут ни в какое сравнение с теми средствами, которые поступают от АЛРОСА, к примеру, в виде дивидендов. Но у них есть одно принципиальное отличие: деньги изначально «окрашены» и расходуются исключительно целевым образом по договоренности между улусами и алмазодобытчиком.

Договоры заключаются в начале года, и по их исполнению районные власти отчитываются перед АЛРОСА. Изменить направление средств можно опять же только по договоренности с АЛРОСА. Но, как правило, никто этого не делает. Ведь до момента подписания договор проходит многоступенчатую процедуру обсуждения и согласования.

Анатолий ГРИГОРЬЕВ, глава Сунтарского улуса:

- Средства по договору целевого финансирования мы тратим на реализацию наших муниципальных программ в области образования, культуры, спорта, предпринимательства, сельского хозяйства и т.д. Сначала работа ведется внутри подразделений улусной администрации, после чего проект решения выносится на сессию районного Совета депутатов. Уже там утверждается, на что именно в нынешнем году будут потрачены данные поступления от АЛРОСА. После этого обсуждаем и согласовываем расходы со специалистами алмазной компании.

Приведу такой пример: в последние годы мы уделяем большое внимание обучению наших учителей и воспитателей детских садов. Дети – наше будущее, и важно, какие знания, опыт они получат с самого маленького возраста. В 2022 году дали возможность повысить квалификацию учителям начальных классов, математики, химии, физики, русского языка. Мы отправляли их в Хабаровск, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москву.

Сунтарский улус заключил договор с Казанским университетом, который разрабатывает программу «Образование» с привязкой к нашим условиям. Казанский университет также стал одной из точек, где повышают квалификацию наши педагоги.

Отметим, что в прошлом году деньги тратили и на неотложные хозяйственные нужды. К примеру, на межевание земельных участков для строительства новой Шеинской школы, на ремонт и оборудование Туойдахской школы-садика.

Как рассказал Анатолий ГРИГОРЬЕВ, в 2022 г. из 9,25 млн рублей, полученных Сунтарским улусом по договору целевого финансирования с АЛРОСА, на выполнение муниципальной программы «Образование» было потрачено 2,25 млн, эта статья расходов стала самой крупной. Два миллиона рублей администрация и депутаты распределили на поддержку скотоводческих и растениеводческих хозяйств. Еще два миллиона были выделены на сохранение национальных традиций, обычаев, культуры. В частности, разработана проектно-сметная документация на капремонт Эльгяйской и Сунтарской детских школ искусств.

«Сунтарские спортсмены хорошо известны не только в республике, но и на российском уровне. Они также добивались побед в самых престижных международных соревнованиях. Например, это серебряный призер Олимпийских Игр Александр ИВАНОВ, наши девушки – заслуженные мастера спорта по кик-боксингу Оксана ВАСИЛЬЕВА (Гюрза), Оксана АНДРЕЕВА и Мария КРИВОШАПКИНА, бегунья Наталья ЛЕОНТЬЕВА, борцы Алквиад ИВАНОВ, Петр ПОПОВ, Альберт ЗАХАРОВ, Николай ЯКОВЛЕВ, Лев ПАВЛОВ, Николай ОХЛОПКОВ, волейболистка Алена ДМИТРИЕВА и многие другие.

В 2022 году на ежегодные выплаты за достижения в области физической культуры и спорта из средств договора целевого финансирования было выплачено 1,5 млн рублей. Известные спортсмены-земляки – это ориентир для наших ребят, пример того, к чему нужно стремиться, и что ничего невозможного нет. Ну, а чтобы у ребят накапливался опыт участия в спортивных соревнованиях, еще полмиллиона рублей мы выделили на поездки на республиканские турниры», – продолжает рассказ Анатолий Васильевич.

В Сунтарском улусе работает бизнес-инкубатор, взрастивший целую плеяду предпринимателей. Часть средств АЛРОСА идут на его содержание и грантовую поддержку лучших бизнес-проектов. За годы действия договоров целевого финансирования, как отметил глава улуса, многие предприниматели крепко встали на ноги. Они вносят ощутимый вклад в развитие скотоводства, растениеводства, перерабатывающей промышленности. Их доля в экономике улуса постоянно растет.

Анатолий ГРИГОРЬЕВ уверен, что лучшие практики в разных сферах нужно не только поддерживать и развивать, но и пропагандировать, чтобы другие с ними знакомились, заряжались и тянулись. Часть денег по договору с АЛРОСА идет и на эти цели.

Источник: ТайгаПост

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?