Вы здесь

Кооператив беззакония. В Нерюнгри председатель безнаказанно терроризирует членов ГЭК

Проезды в ГЭК "Радуга" перекрыты бетонными плитами и воротами на замке

24 октября 2023 в 11:50Рубрика: Задело

Председатель гаражного кооператива в Нерюнгри явно почувствовал себя местным царьком. Установив свои законы,  он следует только им, игнорируя любые попытки членов кооператива разобраться в их обоснованности. О твердыню председателя разбиваются и правоохранители. Впрочем, как полагает ТайгаПост, не будь их прямого покровительства, в «Радугу» давно бы пришел закон и порядок.

30 июня член Нерюнгринского ГЭК «Радуга» Константин БОЧКАРЕВ обратился к прокурору республики с жалобой на председателя кооператива Дмитрия АФАНАСЬЕВА. Бочкареву без объяснения причин обрезали тепло и электричество. А ведь для его семьи гараж по соседству с домом – жизненная необходимость. Жена – инвалид первой группы, и для передвижения нужна машина.

5 июня нерюнгринский WhatsApp порвало видео, на котором, предположительно, председатель «Радуги» Афанасьев с сыном (бухгалтером кооператива) и еще двумя неустановленными людьми вскрывает электрощиток на гараже Константина БОЧКАРЕВА. Под камеру снимает со счетчика магнит, называет фамилию хозяина гаража – известного в городе врача. Затем, видимо, по обвинению в краже электроэнергии гараж Бочкарева отключают от тепла и света.

Столь красноречивое видео вызывает немало вопросов. Во-первых, откуда у председателя кооператива ключи от электрощитков, и на каком основании он с неуполномоченными людьми вскрывает замки? Кроме того, по данным издания, за день до акции Афанасьева в районе гаража Бочкарева была отключена система видеонаблюдения. Так что любой, включая самого председателя, мог проникнуть в электрощиток и повесить магнит.

Константин БОЧКАРЕВ рассказал ТайгаПост следующее:

- На протяжении нескольких лет я задаю председателю вопросы: на каком основании он руководит кооперативом, кто его выбирал? Единственное собрание проходило лет 20 назад, и тогда выбирали другого председателя. Взносы в кооператив собирает в лучшем случае в обмен на квитанцию без подписи. Появляются требования внесения каких-то новых платежей, в частности, и за то, чтобы напряжение в сети было нормативным.

В итоге против меня начались репрессии. Я вынужден протянуть из своей квартиры кабель в гараж, чтобы было электричество. Самостоятельно подключал тепло, но его опять отрезают.

- Председатель как-то объясняет свои действия?

- Никак. На мои просьбы выдать акт, на каком основании мне отрезали электро- и теплоэнергию, просто уходит или откровенно посылает. Он отказывается принимать у меня плату, чтобы, видимо, сделать должником по услугам,  и на этом основании уже законно отключить энергоресурсы.

- Вы один пострадали от действий Афанасьева?

- От него стонут, если не все, то большинство. Я пытался создать инициативную группу, чтобы провести собрание и хотя бы истребовать устав кооператива и протокол, на основании которого Афанасьев стал председателем «Радуги». Он никакие документы не предоставляет. Но люди боятся, что и их в зиму без тепла и света оставят.

 

3 июля прокуратура республики ответила Бочкареву, что его заявление запущено в работу. Материалы перенаправили в Минэкологии, МЧС, МВД, администрации Нерюнгри и района, налоговую, а также в Управление антимонопольной службы. УФАС потом отфутболила дело в Роспотребнадзор, оттуда оно перекочевало в Госстройжилинспекцию, которая гордо хранит молчание.

Нерюнгринские пожарные провели свой визуальный осмотр и установили, что на территорию ГЭК «Радуга», где находится сотня гаражей,  бетонными блоками и воротами под замком перекрыт ряд въездов для спецтранспорта МЧС. Пожарные обратились в надзорный орган за разрешением провести внеплановую проверку гаражного кооператива, но прокуратура республики оснований для этого не нашла.

Еще раз: на небольшом участке земли по соседству с городскими многоэтажками стоят сотни заправленных автомобилей, к которым ограничен доступ пожарной спецтехнике. А прокурор Якутии Максим ПОПОВ не видит в этом ничего страшного. Напомним прокурору, что 23 ноября 2020 года в ГЭК «Радуга» произошел взрыв, в результате которого погиб человек, обрушились два гаража и возник пожар. Взрывной волной выбило окна в соседней пятиэтажке. Может быть, стоит присмотреться к этому объекту?

На фото: ГЭК "Радуга", 23.11.2020 г.

Получив отказ прокуратуры, нерюнгринские пожарные вынуждены были ограничиться вынесением предостережения председателю «Радуги» с требованием открыть проезды. Как сообщают жители города, это предписание не выполнено.

На фото: предписания МЧС не выполнены, проезды по-прежнему загорожены

В июле и августе два предостережения Афанасьеву вынесло и местное подразделение Минэкологии. Было установлено, что «Радуга» не заключила договор с региональным оператором по сбору твердых коммунальных отходов, и на территории кооператива находятся две большие несанкционированные свалки бытового и строительного мусора – они и нынче там.

Как сообщили ТайгаПост в администрации Нерюнгри, она направила запрос на имя председателя «Радуги», поставив перед ним ряд вопросов Константина БОЧКАРЕВА. Тот, к примеру, просил прокуратуру разобраться, на каком основании Афанасьев строит в лесной зоне новые гаражи для последующей продажи. Председатель ничего не ответил на письмо из мэрии. Тогда материалы передали в Нерюнгринское РОВД, где, напомним, еще с начала июля лежит аналогичное письмо прокурора республики. По словам Константина БОЧКАРЕВА, за почти четыре месяца полицейские ни разу его не опросили. Кроме того, уже более двух месяцев ответа из МВД ждет и администрация Нерюнгри…

На прошлой неделе Бочкарев, обнаруживший, что ему опять отрезали тепло, вызвал в кооператив полицейских. Как рассказала изданию юрист Светлана ФЕДОСЕНКО, представляющая интересы Бочкарева, в РОВД поначалу у него лишь взяли объяснение, зачем он позвонил в полицию. И лишь по ее настоянию Бочкарев написал заявление, что, собственно, и должны были изначально предложить сделать сотрудники.

Тому, что Дмитрий АФАНАСЬЕВ ведет себя по-хамски, имеются документальные подтверждения. К примеру, в распоряжении ТайгаПост есть видео, на котором некая Анна Николаевна, пожелавшая купить гараж у Бочкарева, пытается поговорить с председателем. Тот, угрожая вызовом полиции, выводит ее из конторы кооператива и отказывается представиться. Видимо, все дело в том, что Афанасьеву самому приглянулся гараж Бочкарева у самого въезда в «Радугу». Но тот отказывается отдавать его председателю за бесценок.

ТайгаПост дозвонился до Дмитрия АФАНАСЬЕВА с заранее прогнозируемым результатом. «Я вас по телефону не вижу, приходите ко мне с документами», - отрезал председатель и бросил трубку.

Светлана ФЕДОСЕНКО обратилась в энергоснабжающую организацию с требованием принудить председателя ГЭК подключить гараж к электричеству. Но там лишь развели руками. Прокуратура республики сообщила Бочкареву, что свои права, как члена кооператива, он может защитить в суде. Но разбирательства могут идти годами, пока его частная собственность будет стоять замороженной. В Уголовном кодексе есть статься 215.1 за незаконное отключение от энергоресурсов, но ответственность по ней лишь при наступлении тяжких последствий.

В Нерюнгри полагают, что Дмитрия АФАНАСЬЕВА, руководившего несколькими ГЭК, прикрывает «мохнатая лапа» в правоохранительных органах. На условиях анонимности нам рассказали, что в прежние годы полицейские якобы по крайне льготным ценам получали гаражи от Афанасьева. Бочкарев тем временем намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в надежде, что хотя бы там найдут управу на председателя. ТайгаПост также направил этот материал в различные инстанции с просьбой взять разбирательство под контроль и продолжит следить за развитием ситуации.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?