Вы здесь

Коллектив Якутского предприятия по торговле алмазами АЛРОСА встретился со студентами СВФУ

19 октября 2023 в 15:22Рубрика: Акценты

Коллектив Якутского предприятия по торговле алмазами компании АЛРОСА встретился со студентами Физико-технического института СВФУ. Ребятам рассказали о компании, производственном процессе, об особенностях работы с алмазами. Также студенты узнали много о производственной практике, карьерном росте и условиях работы в компании. 

АЛРОСА является крупнейшим работодателем в республике и стремится растить профессионалов буквально со школьной скамьи. Алмазная компания сотрудничает с вузами и ссузами, создает специализированные классы в школах, а Корпоративный университет АЛРОСА, помимо обучения действующих специалистов, уделяет большое внимание профориентационной работе со студентами и школьниками. Благодаря этому им будет легче начать свой профессиональный путь в алмазной отрасли.

Основными партнерами АЛРОСА в сфере подготовки кадров являются организации высшего и среднего профессионального образования Якутии, с которыми у компании есть соответствующие договоры. Такое сотрудничество целенаправленно помогает готовить востребованные кадры. 

«Для нашего предприятия требуются сортировщики и эксперты по алмазам. Те, кто получает профильное образование, смогут работать в надежном профессиональном коллективе с драгоценными камнями, разбираться в особенностях алмазов. В нашей компании ведется масштабная профориентационная работа для развития коллектива. Например, работают специализированные «АЛРОСА-классы», где старшеклассники наряду с изучением технических дисциплин, узнают об основах алмазодобычи», - рассказал директор Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) АЛРОСА Алексей Евстратов

Он напомнил, что сегодня в ЯПТА требуются геммологи, минералоги, люди, которые могут разбираться на высоком уровне в сортировке драгоценных камней. 

«Для нас важны такие качества как скрупулёзность, зрительная память, точность и умение работать в команде. Надо отметить, что с молодыми коллегами у нас работают наставники, которые введут в курс дела, помогут на высоком уровне подготовиться к практической работе. Чтобы стать хорошим сортировщиком требуется не менее трех лет, а экспертом – более пяти лет. Потому что особенностей в этих профессиях очень много, ведь существует более 8 тысяч позиций основного классификатора: по цвету, форме, качеству. На первых этапах машины помогают разделить сырье по размеру, а более крупные алмазы – по весу, но в значительной степени сортировка и оценка – это по-прежнему ручной труд», - отметил он. 

Сегодня АЛРОСА – один из основных партнеров СВФУ среди промышленных компаний. За последние годы порядка ста выпускников трудоустроились в различные предприятия алмазной компании. В 1994 году была создана кафедра «Технология обработки драгоценных металлов и камней» на базе Физико-технического института СВФУ. Здесь студенты изучают морфологию алмазов, сортировку алмазного сырья, оценку бриллиантов, основы физики и химии алмаза, геммологию. Уже после приобретения теоретических знаний в университете, студенты познают все тонкости работы в алмазодобывающей компании. 

«Основная цель нашей работы – совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов для алмазно-бриллиантового комплекса, в том числе посредством повышения качества образовательных процессов. В рамках сотрудничества подписан договор с АЛРОСА о практической подготовке студентов, для освоения профессиональных компетенций. Наши студенты здесь проходят производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства. Отрадно, что ЯПТА всегда проводит у себя в стенах профориентационные встречи, рассказывают об условиях труда, перспективах. После собеседования наши студенты проходят производственную практику», - рассказала заведующая кафедрой Варвара Дмитриева.

К каждому студенту в ЯПТА прикреплены опытные работники компании - наставники, они помогают адаптироваться, влиться в коллектив, понять специфику работы - работа ответственная, требует усидчивости и внимательности. Дальнейшее трудоустройство зависит от целенаправленности учащегося. 

«Устроилась в Якутское предприятие по торговле алмазами в августе этого года. Во время учебы в техникуме я проходила здесь практику. Очень понравилось то, что у меня был наставник из числа опытных работников, который рассказал о всех тонкостях этой ответственной профессии. Коллектив очень доброжелательно меня принял, здесь он очень сплоченный, сразу видно, что все относятся друг к другу с уважением. Попасть на работу в престижное предприятие – большая удача для меня. Понемногу знакомлюсь со структурой компании, ее корпоративными принципами, которые близки мне. Также при трудоустройстве меня привлекло и то, что АЛРОСА известна своей социальной политикой, поддерживает своих сотрудников и предлагает большое количество льготных программ. Думаю, я вытащила счастливый билет, придя на работу в алмазодобывающее предприятие. Перспектив очень много открывается», - поделилась со студентами выпускница Якутского промышленного техникума, сортировщица ЯПТА Дайаана Васильева

Сегодня в Якутском предприятии по торговле алмазами работает более 15 студентов СВФУ. Системный подход к профориентационной работе с школьниками, а затем и студентами помогает в нехватке кадров по специальностям узкого профиля. А выработанная система сотрудничества с СВФУ позволяет делать студентам осознанный выбор. 

«Нет жителя Якутии, который бы не знал об АЛРОСА. Поэтому перед сегодняшней встречей с сотрудниками ЯПТА немного волновались: вдруг требования к будущим сотрудникам окажутся слишком высокими? Но доброжелательность, конструктивность и конкретика нас очень порадовала, - говорит Лилиана Степанова, студентка III курса, будущий технолог по направлению «Технология художественной обработки материалов». – Думаю, все девушки любят драгоценности и, конечно, бриллианты. И я – не исключение. Поэтому еще в школе задумалась, что неплохо бы разбираться в драгоценных камнях, поэтому и выбрала профессию, связанную с ними».

Лилиана после окончания школы N2 Якутска, поступила в Якутский промышленный техникум, за год там получила профессию огранщика. Участвовала в «WorldSkills». Говорит, что очень интересно было учиться, поэтому после техникума поступила в СВФУ, чтобы получить высшее образование и еще больше узнать о мире драгоценных камней. 

«Меня очень порадовало, что компания заинтересована в новых специалистах, причем не только в том, чтобы они выполняли свою работу, здесь, оказывается, открывается много возможностей для саморазвития, расширения своих компетенций и карьерного роста. Я и раньше мечтала работать в этой крупной компании, а сегодня утвердилась в своем желании. Спасибо компании за профориентационные встречи, они, действительно, мотивируют успешно обучаться и идти вперед!» 

Правильная профессиональная ориентация уже со школьной скамьи помогает самоопределению в выборе своей будущей специальности. Именно такой политики и придерживается якутская алмазная компания. В АЛРОСА уверены, что такой подход помогает выпускникам учебных заведений осознанно принимать решения об обучении по выбранному направлению. А в дальнейшем – способствует трудоустройству в желаемой сфере и даже в конкретной компании. Поэтому подготовка специалистов в сотрудничестве с образовательными учреждениями играет очень важную роль. И эта работа будет продолжена.  

Анастасия МОСКВИТИНА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?