Вы здесь

Кольцо сжимается. Еще один региональный центр может остаться без всенародно избранного мэра

05 февраля 2024 в 10:42Рубрика: Акценты

Народный Хурал Бурятии рассмотрит вопрос об отмене всенародных выборов мэра Улан-Удэ. С таким предложением к парламенту обратился глава республики Алексей Цыденов. Якутск пока держится.

Не прошло и года, как Заксобрание Новосибирской области отменило прямые выборы руководителя Новосибирска. И вот, эстафетная палочка перешла в Бурятию. На фоне СВО все активнее звучат голоса за отказ от всенародных выборов градоначальников. Аргументируют необходимостью концентрации финансовых ресурсов на победу, а не на дорогостоящие избирательные кампании с непредсказуемым концом.

Выборы мэра в России - зачастую яркое шоу, где победителем нередко становятся представители оппозиции. В том же Новосибирске в 2019 году победил коммунист Анатолий Локоть. А когда мэры Владивостока гуськом пересаживались из своего кресла на скамью подсудимых, в 2015-м Заксобрание Приморского края отменило выборы глав всех городских округов и муниципальных районов.

Кремль никогда не высказывался за отмену прямых выборов органов местного самоуправления. Раньше Россия была связана международными обязательствами, разделяющими госвласть и МСУ. Политика не изменилась и когда в ответ на санкции мы перестали оглядываться на мнение Евросоюза. Ведь давление из центра может быть негативно воспринято в муниципалитетах.

Драйверами реформ выступили главы субъектов. «Священными коровами» остаются лишь города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, где сохраняются прямые выборы градоначальников. Зато периферия демонстрирует завидную прыть. Так, если, а скорее, когда Народный Хурал отменит выборы мэра в Улан-Удэ, среди крупных городов они сохранятся лишь в Хабаровске, Абакане, Анадыре и Якутске.

КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ?

Чем меньше сохраняется городов с демократической процедурой выборов мэров, тем у них меньше шансов устоять под новым веянием. Айсен Николаев образца 2017 года, будучи мэром столицы республики, высказывался против предложения ряда депутатов Ил Тумэна, пожелавших доверить выборы главы окружной администрации Якутской городской Думе:

- На мой взгляд, инициатива по отмене прямых выборов в муниципальных образованиях противоречит здравому смыслу. Муниципальная власть ближе всего к жителям - и кому, как не им самим, определять, кому доверить право представлять их интересы. У нас мудрый народ. Если кто-то боится проиграть на выборах, то здесь рецепт один: работать надо (…)

Власть делает все, чтобы объединить граждан, в том числе и через честные, прозрачные выборы, а у нас - ни с того, ни с сего - хотят поломать хорошо себя зарекомендовавший механизм народной демократии. Мое мнение - принимать такой законопроект нельзя. Он ведет к расколу в обществе, росту социального напряжения.

 

С тех пор Айсен Николаев публично не менял свои позиции. С другой стороны, и Россия образца 2024-го – уже не та, что была в 2017-м. Всё ли течет и меняется, корреспондент «ЯВ» спросил у председателя Ил Тумэна Алексея Еремеева.

Алексей ЕРЕМЕЕВ:

- По действующему 131-ФЗ о местном самоуправлении вариативность выборов глав МСУ существует. А республика как выбрала прямые выборы, так других вариантов пока не предполагается. Другое дело, если примут закон о публичной власти, тогда мы будем вынуждены принимать свои законы и вернуться к рассмотрению данного вопроса.

- И никаких консультаций с Ил Дарханом по поводу отмены прямых выборов главы Якутска Ил Тумэн не проводит?

- На сегодняшний день в повестке ничего такого нет.

- Как вы считаете, нужны ли в Якутии прямые выборы глав МСУ?

- Там есть разные позиции. Еще в пятом созыве Ил Тумэна (семь лет назад) высказывались предложения отменить выборы глав наслегов, объединить районные центры с муниципальными районами, и таким образом не проводить выборы глав райцентров. Потом от этого отказались. Какие-то муниципальные образования поддерживали, какие-то выступали против. Вопрос неоднозначный – сколько людей, столько мнений. Но пока в рамках действующего законодательства мы остаемся на прежних позициях. И, как говорил, на прямые выборы главы Якутска никто не покушается, даже намека нет.

 

Сторонники отмены прямых выборов градоначальников считают, что депутаты лучше разбираются в людях, чем остальное население. И смогут выбрать более достойного и профессионального градоначальника. Но практика показала спорность такого утверждения.

В марте 2019 года депутаты гордумы Владивостока назначили мэром Олега Гуменюка, приближенного к губернатору Приморья Кожемяко. Через два года после резкой критики со стороны полпреда Юрия Трутнева Гуменюк подал в отставку. Вскоре оказался под следствием и, как многие его предшественники в должности мэра Владивостока, сел на 12 лет за коррупционные преступления.

P.S. Если Кремль и не ратует за отмену народных выборов градоначальников, то, по мнению экспертов, Администрация президента поставила табу на их возвращение. В 2019 году в том же Приморье группа депутатов Заксобрания инициировала законопроект, возобновляющий прямые выборы. Губернатор Олег Кожемяко выступил против, и документ сняли, не доведя до голосования…

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?