Вы здесь

Голос за 200 рублей. В Якутске избиратели трубят о подкупе

29 августа 2023 в 11:01Рубрика: Акценты

Жительница Даркылахского округа Якутска обратилась в Окружную избирательную комиссию с жалобой на попытку покупки ее голоса. ТайгаПост расскажет, кто платит и во сколько оценили двух кандидатов партии власти.

Жительница дома по ул. Богдана Чижика Галина Николаевна обратилась в ОИК Даркылахского избирательного округа с жалобой на действия управляющей компании «Арсенал». Она утверждает, что представители УК убеждали ее на сентябрьских выборах отдать свой голос за двух кандидатов «Единой России». Взамен оставили 15-процентный скидочный купон на услуги управляющей компании. Галина Николаевна считает это подкупом, что категорически запрещено избирательным законодательством РФ.

Па данным ТайгаПост, подобные визиты представителей управляйки имели место и в других квартирах Даркылахского округа. Смехотворность подобного ведения избирательной кампании (если отбросить противоправную юридическую сторону) заключается в том, что голоса за двух кандидатов партии власти УК пытается купить за 200-300 рублей – именно столько в среднем составляет 15-процентная скидка на услуги управляйки.

В Даркылахском ОИК озадачены: можно ли считать копеечную взятку подкупом, и как вообще реагировать на такие события?

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?