Вы здесь

Финальная сессия Якутской гордумы: финансовые итоги года, льготы участникам СВО и задел на будущее

26 декабря 2022 в 11:14Рубрика: Акценты

Льготы для участников спецоперации, принятие бюджета, приватизация муниципального имущества… ТайгаПост расскажет, чем еще занимались депутаты Якутской городской Думы на последней сессии уходящего года.

21 декабря депутаты ЯГД собрались на очередную 44-ю сессию, ставшей финальной в уходящем 2022-м. В повестку включили 13 вопросов. Председатель ЯГД Альберт СЕМЕНОВ напомнил, что ковид и грипп набирают обороты, в связи с чем требования к рассадке депутатов, приглашенных  и масочного режима остаются строгими.

Из ряда обязательных и привычных для представительного органа тем нынче выбивались две – льготы по имущественному и земельному налогу для участников специальной военной операции. Депутаты единогласно постановили: за 2022 год контрактники, добровольцы, мобилизованные и бойцы Росгвардии, кто защищает Родину в зоне СВО, освобождаются от налогового бремени. Льготы распространяются на все объекты недвижимости.

Бюджет Якутска при этом понесет определенные потери. Но, как заявил представитель Окружной администрации, списки участников спецоперации Минобороны не предоставляет, в связи с чем точную сумму льготы высчитать невозможно. Ожидается, что она будет колебаться в районе 3 млн рублей.

А начали сессию с уточнения параметров городской казны текущего года и второго чтения бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 г.г. Окончательно подсчитав все доходы и поступления, депутаты определили: бюджет-2022 составит 27,46 млрд рублей. Расходная часть ожидается в 28,269 млрд. Председатель комиссии ЯГД по бюджетно-экономической политике Сергей ЧЕРНЫХ отметил, что в текущем году это уже пятое уточнение бюджета в то время, как в прошлом их было четыре – лишнее подтверждение тому, насколько напряженным был 2022-й.

Изучив прогноз на следующий 2023-й, депутаты утвердили муниципальный бюджет Якутска в сумме 25 млрд рублей, полностью приравняв его к прогнозу расходной части. В плановом 2024-м и 2025-м также запланирован нулевой дефицит: сумма доходов и расходов составит 24,99 млрд и 24,93 млрд рублей соответственно.

Начальник Департамента финансов Окружной администрации Якутска Ольга МАКСИМОВА, отвечая на вопросы депутатов, объяснила, что плановые цифры трехлетнего бюджета однозначно будут скорректированы в сторону увеличения. Где-то получат экономию от проведения аукционов, где-то поступят новые трансферты из республиканского и федерального бюджетов. Так что не стоит волноваться, когда нынешние доходы и расходы кажутся бОльшими, чем будут впереди. Это лишь предварительные подсчеты, которые  скорректируют по ходу исполнения бюджета.

Разбирая по полочкам финансовые показатели города, депутаты поинтересовались у представителя Окружной администрации, достаточно ли заложено средств на решение транспортных проблем Якутска, в частности, хватит ли нам 15 новых автобусов, субсидия на приобретение которых заложена в 2023 году?

Ответ держал глава города Евгений ГРИГОРЬЕВ:

- Решение вопросов организации работы общественного транспорта – одна из ключевых задач. Если посмотреть, сколько Якутск сделал за 2022 год и планирует в 2023-м, то такого не было десятилетие. В первом квартале завершатся научно-исследовательские работы, которые мы с вами заказали еще в прошлом году. Исследования проведены в каждой из сезонов года. Как только мы получим общую картину, окончательно поймем, какого класса и сколько автобусов нужно и как необходимо изменить маршруты. Пока же мы знаем, что нам точно необходимо еще 15 новых автобусов.

 

После голосования председатель Альберт СЕМЕНОВ поблагодарил депутатов за работу по принятию главного финансового документа Якутска. Когда слово взял Сергей ЧЕРНЫХ, отметил, что не знает, пессимистичный, оптимистичный, сбалансированный или несбалансированный принят бюджет: «Это покажет уже 2023 год. Потому что достаточно серьезное влияние будет оказываться извне в целом на Российскую Федерацию. Но что точно, это бюджет социально направленный».

В этот день депутаты не скупились на реверансы в адрес финансово-экономического блока Окружной администрации. За подготовку бюджета отметили ответственных руководителей и попросили главу города своими силами премировать тех, кто остался в тени этой масштабной работы.

Еще одним вопросом на перспективу стало уточнение планов приватизации муниципального имущества. В программу уже включены МУПы «Пригородная теплосетевая компания» и городские «Аптеки Якутска», на продажу с городского баланса выставлены свайные поля Магана и Тулагино. Также депутаты постановили включить в уставный капитал АО «Теплоэнергия» около 60 объектов водо- и теплоснабжения. Теперь в приватизационный план еще попали МУПы «Городские бани», «Горсвет», ЯПАК, «Горснаб» и «Жилкомсервис». МКУ «Кадастровое бюро» и вовсе будет ликвидировано. Указанные меры приняты во исполнение федерального закона, предписывающего к 2025 году тем или иным образом упразднить все муниципальные предприятия.

Без особой дискуссии депутаты ЯГД добавили три штатные единицы к 20 нынешним в Контрольно-счетной палате Якутска. Увеличение численности аудиторов явно направлено на усиление контроля за расходованием бюджетных средств.

А вот при утверждении границ избирательных округов депутаты поспорили. По закону они уточняются раз в десять лет и понятно, почему: с начала 2013-го количество избирателей в Якутске выросло на почти 44 тыс человек или на 30%. Округов будет по-прежнему 15. А к 119-ти участковым комиссиям теперь добавят семь. Большинством голосов депутаты утвердили границы округов. Но остались недовольны тем, как Территориальная избирательная комиссия провела подготовительную работу.

Так закончился юбилейный год 200-летия Якутской городской Думы. Перед тем, как отправиться на каникулы, депутаты наметили план работы на 2023-й. В сентябре пройдут выборы представительного органа Якутска, которые станут одним из основных штрихов большого политического года наряду с выборами Ил Дархана и Ил Тумэна.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?