Вы здесь

Федот ТУМУСОВ: якутские справороссы нуждаются в молодой крови

Фото: ЯСИА

30 октября 2023 в 10:17Рубрика: Акценты

Федот Тумусов снова мечтает передать бразды правления якутскими справороссами более молодому председателю. Так уже было в январе 2022 года, когда региональное отделение партии возглавил Станислав Сивцев. Но ставка на молодость тогда не сыграла, и уже через девять месяцев политический тяжеловес и депутат Госдумы Федот Тумусов вернул себе руководящий пост. Теперь он опять говорит о необходимости транзита партийной власти.

Федот ТУМУСОВ:

- Когда в ноябре прошлого года я вернулся на пост председателя регионального отделения СРЗП, предполагал, что это будет временным явлением. Договаривались, что после выборов в Ил Тумэн передам должность преемнику, но пока не получается, хотя желание есть.

- Чем вызвано такое желание?

- Ну, как чем – нужно, чтобы молодые пришли, чтобы они на месте в республике находились. Я все-таки работаю в Москве и приезжаю в Якутию раз в месяц. Это не очень удобно для организации работы на месте. Раньше, когда в Якутске находился Юрий Иннокентьевич (Григорьев, ныне также депутат ГД), он фактически руководил региональным отделением. Теперь мы оба в Москве, и нужно, чтобы кто-то тянул эту работу в республике.

- Вы находитесь в поиске такого человека?

- Моим заместителем в региональном отделении является депутат Ил Тумэна Игорь Григорьев, секретарем Бюро Сардана Таппагарова. В среду провел ВКС и поручил Григорьеву более масштабно заниматься вопросами организации работы Якутского отделения СРЗП. Полностью передать полномочия пока юридически не получается.

- Федот Семенович, в ноябре прошлого года, по вашему признанию, вы вернулись на должность руководителя регионального отделения по настоянию председателя партии Сергея Миронова. То, что сейчас юридически не получается передать полномочия, тоже связано с его позицией?

- Да, конечно. Я обращался к Сергею Михайловичу с предложением рекомендовать нового председателя реготделения партии. Но он сказал, что пока не надо, подождем. Председателя рекомендует федеральное руководство партии, после этого его избирает региональное отделение. Так что позиция федерального Совета здесь решающая. Год назад он с таким моим предложением согласился. Но потом многое изменилось в стране и мире, и Сергей Михайлович попросил меня вернуться. В данное время, повторю, Миронов не согласен, чтобы в Якутии был новый председатель отделения.

- Более «молодая кровь» способна вернуть былой авторитет якутским справороссам? Не ударит ли по ее рейтингу потеря такого политического тяжеловеса, как Тумусов?

- С появлением нового человека моментально рейтинг партии не меняется. Все будет зависеть от партийной, организационной, политической, законодательной работы. Молодая кровь – это всегда энергия и новые подходы, я на это надеюсь. Ну, и я никуда не теряюсь. Останусь членом регионального Совета «Справедливой России – За правду» и его неформальным лидером, если так можно выразиться. Кроме того, остаюсь в федеральных органах СРЗП. Я ничего не бросаю. Но юридически председатель должен находиться на месте и каждый день заниматься организационной партийной работой. Давно на этом настаиваю, так что никакой сенсации здесь нет.

 

Поговорили с Тумусовым мы и о больной для всех российских справороссов теме, а именно, что СРЗП теряет позиции и умирает. Он был на позитиве. «На самом деле, такие разговоры ведутся давно и каждые выборы. Это связано с разными факторами. Но считаю, что будем жить еще долго», - парировал Федот Тумусов.

Разобравшись с партийной политической составляющей, поинтересовались у депутата, что интересного законотворцы из Госдумы готовят якутянам. В частности, будет ли реанимирован забуксовавший законопроект о публичной власти. Напомним, что данный документ обещал произвести революцию в системе местного самоуправления РФ. К примеру, на смену районам и поселениям планировалась одноуровневая окружная система МСУ с перераспределением полномочий и изменением процедуры выборов глав.

Изначально законопроект хотели запустить в работу 1 января 2023 года. Но теперь, кажется, его засунули так глубоко, что и не видно.

Федот ТУМУСОВ:

- Данный законопроект получил беспрецедентное количество поправок. Кроме того, опять же произошедшие в мире и стране изменения сделали данную реформу несвоевременной. А теперь в марте 2024-го выборы президента России, в мае инаугурация, потом формирование правительства. Фактически весь следующий год будет проходить транзит власти. Поэтому считаю, что тот же закон о публичной власти, минимум, в течение года не будет подниматься. Как новоизбранный руководитель России станет выстраивать социально-экономическую и прочую политику России, будет зависеть от главного события – выборов президента.

- А другие, столь же резонансные законопроекты, способные в значительной мере отразиться и на жизни якутян, могут появиться в ближайшее время?

- Сейчас мы рассматриваем проект бюджета следующего года и плановый период еще на три. Во вторник у нас во фракции Госдумы была встреча с министром финансов Антоном Силуановым. Конечно, бюджет страны, в том числе будет отражаться и на жизни якутян. Но, если говорить о так называемых резонансных законопроектах, я бы таких прогнозов не строил. В свете тех задач, которые сегодня стоят перед страной, резких движений, думаю, делаться не будет.

 

Расспросили мы Тумусова и о том, удалось ли якутским депутатам, несмотря на их партийные интересы, объединиться в Госдуме ради решения стоящих перед республикой вопросов. Или же, как на выборах, они по-прежнему играют в лебедя, рака и щуку. Не задумываясь, Федот Семенович ответил:

- Нееет, мы все время общаемся с Галиной Иннокентьевной (Данчикова, ЕР), Петром Револьдовичем (Аммосов, КПРФ) и Сарданой Владимировной (Авксентьева, «Новые люди») по всем, касающимся Якутии вопросам. И каждый решает их в своем направлении. Кстати, Юрий Иннокентьевич (якутянин Григорьев избран депутатом ГД от Забайкальского края – прим.ред.) в ранге заместителя председателя Комитета по транспорту нам тоже хорошо помогает. В целом по бюджету у нас работает Галина Иннокентьевна. Но каждый из нас в своих комитетах и фракциях решает конкретные задачи.

Так, во вторник, во время встречи с министром Силуановым я выступил по двум вопросам: субсидирование внутриреспубликанских пассажирских авиаперевозок и строительство Ленского моста. Их нельзя решить с наскока. Но каждый из якутских депутатов на своем уровне этим занимается.

Антон Германович (Силуанов) заверил меня, что правительство России будет заниматься субсидированием внутрирегиональных авиаперевозок, в том числе в Якутии, которую назвал «чемпионом по получению бюджетных трансфертов». Что касается Ленского моста, то, по словам министра финансов, деньги на это на ближайшие три года предусмотрены, в том числе в федеральном бюджете.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?