Вы здесь

Экоцентр АЛРОСА поможет сохранить священные места коренных малочисленных народов Севера Якутии

13 сентября 2023 в 16:15Рубрика: Жизнь +

АЛРОСА заключила договор с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН на оказание услуг по документированию священных (сакральных) мест коренных малочисленных народов Севера Якутии (КМНС) в зоне деятельности алмазодобывающей промышленности.

В рамках договора ученые проведут ряд исследований в Мирнинском и Оленекском районах Якутии, где изучат и дадут описание сакральных мест коренных малочисленных народов в данных районах. Это могут быть места ритуальных захоронений и захоронений предков, природные объекты: горы, перевалы, реки, озера, холмы, деревья – всё, что может являться неотъемлемой частью традиций, обычаев и культурного наследия коренных народов Якутии, что несет историко-культурное значение.

Задача, которую ставят экологи АЛРОСА перед учеными – выявить, зафиксировать и задокументировать священные места КМНС в качестве объектов культурного наследия: определить границы, составить ландшафтное описание, разработать карты.

К августу 2024 года ученые предоставят отчет, который будет содержать описание и рекомендации о мерах по сохранению и правилах поведения на территории священных (сакральных) мест при промышленном освоении территории. Рекомендации по сохранению и правилам поведения на территориях священных мест КМНС будут соблюдены и приняты структурными подразделениями Компании.

На исследования АЛРОСА направила более 2,5 млн рублей.

АЛРОСА как крупнейший недропользователь Якутии стремится построить эффективное взаимодействие с КМНС и создать условия формирования устойчивого развития.

Положения взаимодействия с коренными малочисленными народами подлежат соблюдению всеми структурными подразделениями АЛРОСА и рекомендованы для применения дочерними организациями и обществами в качестве основы для разработки собственной политики.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?