Вы здесь

«Единой России» нужны не функционеры, а новые лица» - секретарь Якутского городского отделения партии

15 февраля 2022 в 14:19Рубрика: Акценты

Четыре с половиной часа единороссы столицы республики обсуждали повестку своей плановой отчетно-выборной конференции. ТайгаПост расскажет, кто возглавил городское отделение партии и где разгорелись особенно жаркие споры.

Вчера, 14 февраля, состоялась отчетно-выборная конференция Якутского местного отделения партии «Единая Россия». Первым ответ держал теперь уже бывший секретарь отделения, председатель Якутской городской Думы Альберт СЕМЕНОВ. Отчитался о работе возглавляемого им Политсовета и сообщил однопартийцам, что не намерен выставлять свою кандидатуру на очередной секретарский срок.

На эту должность рекомендовали депутата Ил Тумэна Виктора ФЕДОРОВА и заведующего студенческим общежитием в АГАТУ Артема АБРАМОВА. Прежде, чем сделать свой альтернативный выбор, однопартийцы захотели заслушать кандидатов. По итогам выступления игра была в одни ворота: за Виктора Федорова проголосовал 81 делегат, пятеро было против и два бюллетеня оказались испорченными.

По уставу партии секретарь местного отделения автоматически проходит в Политсовет, а вот за оставшиеся 19 мандатов разгорелась жаркая схватка. Прежний Политсовет предложил голосовать списком за 19 своих кандидатов. Но делегаты с этим не согласились и внесли еще девять кандидатур. В итоге конференция отказала в полномочиях почти 40% тех, кого рекомендовал Политсовет.

Новый секретарь Якутского местного отделения ЕР Виктор ФЕДОРОВ рассказал ТайгаПост следующее:

- В своем предвыборном выступлении я расставил приоритеты для нашего отделения. Мы уже с марта начнем готовиться к большой избирательной кампании 2023 года (в сентябре 2023-го пройдут выборы главы республики, депутатов Ил Тумэна и Якутской городской Думы). Считаю, что мы должны обеспечить убедительное переизбрание действующего главы республики и взять столь же убедительное большинство в одномандатных округах по выборам депутатов Ил Тумэна и ЯГД. Продвигать своих людей начнем уже с начала весны, будем знакомить с ними избирателей, доводить до населения их программы.

Обычно избирательные кампании начинаются в мае-июне за несколько месяцев до выборов. Почти сразу кандидаты попадают под различные установленные законом ограничения и за столь короткий период им трудно заявиться. У нас будет больше года активной работы. Считаю, что именно так партия должна действовать.

- Но «Единая Россия» выдвигает на выборы тех, кто участвует в праймериз. А вдруг ваши кандидаты, которых будете готовить год, не победят в нем?

- Мы будем настаивать на том, чтобы праймериз проходил по третьей или четвертой модели, когда решение о выдвижении принимает Политсовет. К тому времени члены Политсовета уже будут понимать, кто из однопартийцев достоин представлять нас на выборах, кто затем будет реально работать. Первая и вторая модели предполагают широкое участие во внутрипартийном голосовании, и здесь мы можем получить «кота в мешке» - победит тот, у кого больше друзей, подписчиков в соцсетях или организационных ресурсов, а не тот, кто действительно достоин получить мандат.

- Виктор Николаевич, как вы сегодня оцениваете рейтинг «Единой России» в Якутске?

- На уровне прошлогодних сентябрьских выборов — где-то 27%. До сентября 2023 года мы должны нарастить авторитет и, как уже сказал, получить убедительную победу в одномандатных округах на выборах депутатов Госсобрания и городской Думы, а в партийных округах получить не меньше 35% голосов.

- Чем объясняется то, что из 19 кандидатов, рекомендованных прежним Политсоветом, в новый не прошли почти 40%?

- Видимо, к Политсовету у членов партии были вопросы. Нам предстоит перестроить всю работу с жителями Якутска. «Единая Россия» - уже не паровоз, который тянет за собой где-то, может быть, и случайных людей. Сейчас нужно больше отдавать партии, чем ждать от нее. Нам не нужны функционеры, но нужны новые лица, новые лидеры общественного мнения. На этом и будем стоять.

 

Кроме автоматически прошедшего в городской Политсовет Виктора Федорова, первая пятерка набравших наибольшее число голосов выглядит следующим образом: Евгений ГРИГОРЬЕВ, глава Окружной администрации Якутска, Александр ПОДГОЛОВ, председатель Русской общины, Андрей БЕССОНОВ, секретарь Лермонтовской парторганизации Якутска, Николай ВАСИЛЬЕВ, главный врач Якутской республиканской клинической больницы и Евдокия ЕВСИКОВА, заместитель председателя Якутской гордумы.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?