Вы здесь

«Алмазам Анабара» — 25 лет: в Якутии прошли ысыахи, посвящённые юбилейной дате предприятия

26 июля 2023 в 09:19Рубрика: Жизнь +

Компания «Алмазы Анабара» является признанным лидером по добыче алмазов на рассыпных месторождениях, а также одним из крупнейших промышленных предприятий Якутии и группы АЛРОСА. Своими достижениями компания обязана своим работникам, которые на протяжении 25 лет показывают высокий профессионализм и преданность избранному пути. Ежедневно своим трудом вахтовики доказывают, что заниматься добычей алмазов можно даже в самых суровых условиях Крайнего Севера. В честь юбилейной даты компания решила отблагодарить своих сотрудников и организовала череду национальных праздников ысыах на территории трёх участков: Эбелях-Гусиный, Талахтах и Молодо. Всего масштабные мероприятия посетили около двух тысяч вахтовиков.

Настоящая атмосфера национального праздника

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

 

 

 

 

Более 98% работников компании родом из Якутии, поэтому для всех них национальный праздник Ысыах является едва ли не главным. Организаторы постарались на славу, чтобы создать на промышленных участках настоящую атмосферу ысыаха: территория была украшена в национальном стиле, мероприятия по традиции начинались с церемонии обряда алгыс, на сцене выступали как национальные ансамбли, так и одни из самых популярных артистов эстрады. Кроме того, среди мужчин прошли соревнования по якутскому многоборью, в ходе которых были выявлены самые сильные и ловкие работники «Алмазов Анабара». Ну и, наконец, какой же ысыах без якутской кухни? Для гостей праздника были организованы столы под открытым небом, где подавались традиционные якутские угощения и другие праздничные блюда.

«Пусть «Алмазы Анабара» славят якутскую землю ещё долгие десятилетия»

 

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

Работников компании поздравил генеральный директор — председатель правления АЛРОСА Павел Маринычев, который ранее сам возглавлял «Алмазы Анабара» на протяжении семи лет. Он отметил, что «Алмазы Анабара» показывает пример того, как способны работать местные кадры, и каких результатов они могут достигать.

В свою очередь генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Алексей Окороков отметил, что за 25 лет работы предприятие прошло путь от маленькой артели до большого современного предприятия. Сейчас перед компанией стоит новая цель: развить новое направление деятельности – золотодобычу.

«Сегодня «Алмазы Анабара» — это 11% добычи алмазов в группе компаний АЛРОСА, 9% выручки. За четверть века «Алмазы Анабара» заплатили налоги в республиканские муниципальные бюджеты на сумму порядка 40 млрд рублей. Получили чистую прибыль в 70 млрд рублей. Это всё благодаря заслугам наших сотрудников. Наш коллектив состоит из уникальных профессионалов, влюблённых в своё дело. Быть членом нашей команды хотят быть как молодые специалисты, так и опытные профессионалы. Сейчас мы ставим себе целью расширить наши компетенции и превратить «Алмазы Анабара» в компанию, которая будет добывать не только алмазы, но и золото. Причём доля золота в общей добыче будет не меньше, чем алмазов. Уверен, что общими усилиями мы добьёмся этой цели», – сказал Алексей Окороков.

Как поделился руководитель компании, решение отметить юбилейную дату на самих приисках было неслучайным.

«Алмазы Анабара – это производственное предприятие, поэтому мы решили провести праздничные мероприятия именно для наших работников на производственных участках. Коллектив остался очень довольным и благодарным за организованное торжество. Несмотря на все трудности логистики, нам удалось всё правильно организовать», – рассказал Алексей Окороков.

Награды нашли своих героев

 

Во время торжественных мероприятий наиболее отличившиеся работники были отмечены различными наградами за особые заслуги в области алмазодобывающей промышленности и многолетний добросовестный труд. Одним из них стал начальник сортировочных комплексов участка «Хара-Мас» прииска «Маят» Алексей Тарский, ему вручили грамоту главы Якутии. За его плечами уже 19 промывочных сезонов, в период которых внедрено множество рационализаторских решений.

«Я учился на горного инженера. Как закончил учёбу, сразу приехал в «Алмазы Анабара». После первого сезона сразу понял, что это моё. Таким образом, работаю здесь уже с 2005 года. С самого начала работаю обогатителем. В мои обязанности входит промывка горной породы, которой я занимаюсь каждый сезон. За год мы выполняем план в 300 тысяч тонн руды. Очень счастлив, что мой труд оценили на столь высоком уровне. Считаю, что наше предприятие – очень престижное, оно работает не только с состоявшимися специалистами, но и поддерживает молодых. Я рад, что работаю именно здесь и в таком хорошем коллективе», – отметил Алексей Тарский.

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

Источник: ЯСИА

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?