Вы здесь

Алданцы - лучшие. В Якутии расставили по местам техникумы и колледжи

На фото: Алданский медицинский колледж

07 февраля 2022 в 12:39Рубрика: Акценты

Институт развития профессионального образования подвел итоги работы республиканских техникумов и колледжей в первом семестре учебного года. Полтора десятка критериев оценивали деятельность организаций среднего профессионального образования (СПО) в сентябре –декабре 2021 года. Баллы ставились за повышение привлекательности учебной организации, вступительный конкурс и средний балл аттестата, качество преподавания, создание условий профессионального роста в соответствии с международными стандартами, востребованность выпускников на рынке труда и т.д.

Примечательно, что в первой тройке самых престижных организаций СПО Якутии оказались медицинские образовательные организации. Наивысшие 75 баллов в рейтинге набрал Алданский медицинский колледж, следом с 69 баллами расположился Якутский медицинский колледж, а Нерюнгринский медицинский набрал 66. Пятерку лидеров замыкают Мирнинский региональный технический колледж (58 баллов) и Якутский индустриально-педагогический колледж (54).

Оценке эффективности подверглись все 34 республиканских учреждений среднего профессионального образования. Неслучайно самыми востребованными и качественными оказались медицинские колледжи. Молодые люди, как правило, идут в них сознательно и с определенным багажом знаний. Во многом этому способствовала пандемия, поднявшая авторитет медицинского работника на ранее недосягаемый уровень.

Судя по рейтингу, приземленные профессии, как и организации, дающие в них путевку, сильно отстают от лидеров. Так, с 27 баллами на третьем снизу месте расположились Чурапчинский аграрно-технический колледж, Харбалахский образовательный комплекс, Намский педагогический и Покровский колледжи. На балл ниже в рейтинге набрали Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» (Тикси) и Горно-геологический техникум в Хандыге. Неожиданно на последнем месте с 23 баллами оказался Транспортный техникум в Нижнем Бестяхе. Все-таки казалось, что в Якутии появляется интерес к железнодорожным специальностям. Видимо, руководство техникума не заинтересовано в налаживании образовательного процесса, досуга, быта студентов и повышения привлекательности учебного заведения.

Необходимо отметить, что наряду с рейтингом эффективности в республике провели и комплексную оценку профессиональных образовательных организаций. На этот раз хорошо ли им учиться спрашивали самих студентов и их родителей. Участие в опросе приняли более 9,4 тысячи человек со всей республики, 65% из которых пришлось на обучающихся. Им предлагалось ответить на десятки вопросов, в том числе как их впервые встретила приемная комиссия, легко ли было найти туалет, чисто ли было в нем. А также эксперты интересовались оценкой качества образовательного процесса, возможностью участия в профессиональных внутренних и международных олимпиадах, условиями проживания в общежитии и многим другим.

Интересно, что и в этом народном рейтинге привлекательности победил Алданский медицинский колледж. «У нас подобралась хорошая профессиональная команда», - коротко объяснил его директор Николай МИРОНОВ.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?