Вы здесь

Зона поражения. Ленские чиновники не успевают оправдываться

04 декабря 2023 в 18:35Рубрика: Акценты

Вышедшая на финишную прямую избирательная кампания в Ленском районе обрастает новыми скандалами. Выяснилось, что ежегодно администрация Жумарта АБИЛЬМАНОВА не могла освоить миллиард районного бюджета, что подается как его исключительная экономическая мудрость.

Ложку дегтя в бочку абильмановских бросила депутат райсовета, член бюджетной комиссии Ирина МУРАШОВА. В краткой и доступной форме она объяснила, как формируется бюджет. И то, что ежегодно администрация района не могла освоить его на миллиард рублей, является ее полной импотенцией, а не восточной мудростью главы.

Неосвоение собственного бюджета цепляет за собой ворох других проблем. В частности, с какими глазами пойдешь за новыми инвестициями к недропользователям, главе республики или федералам? Ответ будет очевидным: сначала научитесь выполнять то, что сами запланировали, а уже потом просите дополнительные средства. Вот и не просили, стыдливо потупив глаза…

Где брать деньги на реализацию предвыборных обещаний – традиционный вопрос к кандидатам. В Ленском районе он не ставит в тупик оппонентов действующей власти. Так, экономист и строитель Александр КУКСА подсчитал, что в 2021 году бюджет Ленского районе НЕ освоил 1 миллиард 272 миллиона рублей! На эти деньги можно построить школу в Ленске на 900 мест и закрыть проблему их нехватки, а также три-четыре сельских клуба.

Мы попытались найти в открытых источниках бюджеты Ленского района. Но за те шесть лет, что Жумарт АБИЛЬМАНОВ возглавлял администрацию, на ее официальном сайте нам удалось отыскать лишь отчеты за 2020 и 2021 годы. По данным издания, местная прокуратура проведет проверку такой «открытости  и прозрачности» работы районных властей - соответствующее требование от жительницы Ленска 1 декабря поступило в надзорный орган.

 

Команда Абильманова, старающаяся сохранить свой контроль над Ленским районом, в эти последние предвыборные дни вынуждена постоянно оправдываться. Так, 30 ноября на сайте районной администрации была опубликована информация о формировании стратегического неприкосновенного продовольственного запаса, на что в 2023 году из местного бюджета выделено 30 млн рублей.

В середине ноября группа депутатов райсовета уперлась в закрытую проходную муниципального предприятия «Ленский молокозавод», где и должен был храниться стратегический запас. Народных контролеров не пустили на склады. Тогда они пошли в контрольно-счетный орган с требованием проверить наличие этого самого запаса на 30 миллионов. Тут администрация района вынуждена была объясниться. Правда, уж как-то очень неуклюже:

«Основной запас продуктов питания на 29 млн рублей был доставлен в Ленск еще в конце августа по воде, хранился на складах по улице Победы. В данный момент перевозим продукты в подвальное помещение «Ленского молокозавода», где круглосуточная охрана, камеры видеонаблюдения, пожарная охрана и более подходящие условия для хранения».

В переводе с чиновничьего: до депутатского скандала в ноябре стратегический запас хранился без охраны и в малопригодных условиях. Логично предположить, что, если он и был, то многого там теперь не досчитались. Как пишут в местных соцсетях, в районе пытаются занять продукты у предпринимателей на время проверки со стороны контрольно-счетного органа. Однако, ленские коммерсанты не ведутся на такие предложения. Понимают: если 10 декабря нынешняя власть вылетит из администрации, как они будут забирать свои продукты у нового главы?

На сайте администрации сообщается, что 7-дневный стратегический запас рассчитан на питание 5 718 людей (каждого четвертого жителя района). Вот, откуда взялась эта цифра:

«Управлением производственного развития был проведен расчёт ударов по стратегическим объектам критической инфраструктуры г.Ленска. В радиус поражения, в том числе, частично попадают многоквартирные дома. Таким образом, у нас могут пострадать от этих ударов ориентировочно 5718 человек», - сообщил начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев.

Таких бы беляевых да в зону СВО, чтобы они рассчитывали «радиус поражения ударов по критической инфраструктуре»! Но нет, цифры рисуем в глубоком тылу, при этом держа стратегический запас без охраны и в малопригодных условиях…

Районные чиновники как будто специально подбрасывают гадости своему кандидату. По данным ТайгаПост, в середине ноября председатель районного Совета Наталья МОЗГОВА, обратилась к и.о. главы Александру ЧЕРЕПАНОВУ с просьбой провести служебную проверку в отношении руководителя Комитета по физкультуре и спорту Ивана СИДОРОВА, предположительно засветившегося в драке в ресторане «Лена». В ответ тишина – Черепанов ушел в предвыборный отпуск…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?