Вы здесь

Жить станет веселее. Алданцам поменяют психиатра на КВНщика

23 июня 2021 в 13:14Рубрика: Акценты

По данным ТайгаПост, в администрации главы и правительства Якутии окончательно согласовали досрочный уход Северина Позднякова с поста главы Алданского района. Издание расскажет, на кого «Единая Россия» намерена его заменить.

О том, что Северин Поздняков подаст в отставку, говорили с конца прошлого года. В одном из интервью нашему изданию (Глава Алданского района об угрозе нового карантина и своем предполагаемом уходе) он ушел от ответа, но осадок, как говорится, остался. И вот, кажется, финишная прямая: Поздняков готов сложить полномочия.

Прежде, чем отпустить человека с миром, единороссы подыскали ему замену. По данным издания, партия власти будет двигать начальника одного из подразделений компании «Южно-Якутские Электросети» 38-летнего Олега Мартеля. В 2020 году Мартель стал депутатом Алданского горсовета, до этого на политическом небосклоне не проявлялся. Да, собственно, и теперь никак не формирует повестку. Тем не менее, именно на Мартеля «Единая Россия» планирует сделать ставку.

Отсутствие политического опыта и, как следствие, негативного шлейфа должно стать его плюсом в ходе избирательной кампании. Теперь слово за политтехнологами, которые смогут вылепить любой образ из почти неизвестного жителям кандидата. Те же, кто его знают, непременно вспоминают, что Мартель был заядлым КВНщиком.

В общем, «Единая Россия» решила поменять алданцам психиатра (Северин Поздняков до избрания главой руководил Республиканским психоневрологическим диспансером) на КВНщика. Жить, может, станет и не лучше, но однозначно веселее. И не беда, что для смеха районному бюджету предстоит забрать из образования и дорог несколько миллионов рублей на проведение внеплановых выборов!

Почему уходит Северин Поздняков? По данным издания, республиканские власти ставят ему в вину низкий авторитет «Единой России» в Алданском районе. Так, на выборах 2020 года ЕР сдала справороссам Нижний Куранах и Хатыстыр, многие поселковые Советы также захватила «Справедливая Россия». Да и прежде алданцы регулярно показывали зубы единороссам, на что Поздняков повлиять не мог или не хотел.

С другой стороны, как сообщает источник ТайгаПост, Северин Николаевич и сам не против отставки. В январе он тяжело переболел коронавирусом, и у него произошла переоценка ценностей. Напомним, что глава Томмота Александр Заверюха также досрочно сложил полномочия и тоже после тяжело перенесенного COVID-19.

Пока неясно, когда именно Поздняков уйдет с поста. Однозначно единороссы не хотят совмещать две избирательные кампании – внеплановую главы Алданского района и депутатов Государственной Думы, что пройдут в сентябре. Поэтому Позднякова продержат до тех пор, пока уже нельзя будет назначить выборы главы на сентябрь. Их планируют провести в декабре.

Интересно, что ЕР не рассматривает возможность проигрыша Олега Мартеля на праймериз. А, значит, шоу с выборами партийного кандидата будет постановочным - с заранее запрограммированным результатом. И Мартелю можно будет открывать шампанское еще до начала праймериз. А вот поверят ли бывшему КВНщику жители Алданского района на настоящих выборах в декабре, вопрос открыт.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?