Вы здесь

В Якутске обсуждают план приватизации имущества

30 апреля 2021 в 15:49Рубрика: Акценты

В 2021 году из муниципальной собственности должны уйти два предприятия Якутска. ТайгаПост поинтересовался у депутатов городской Думы, что они об этом думают.

Самый простой и понятный способ найти деньги – что-то продать. Бюджет Якутска нуждается во вливаниях, так что разговоры о приватизации его имущества велись давно и с разных позиций. Решено, что в 2021 году столица лишится двух муниципальных предприятий – «Аптеки Якутска» и «Пригородная теплосетевая компания» (ПТСК). Что об этом думают депутаты Якутской городской Думы, ТайгаПост поинтересовался у председателя комиссии по имущественным и земельным отношениям Ольги САРГЫДАЕВОЙ.

Ольга САРГЫДАЕВА:

- На МУП ПТСК у Окружной администрации вполне конкретные виды. В нынешнем 2021 году предприятие должно быть акционировано, а далее оно будет соединено с АО «Теплоэнергия». У жителей пригородных районов Якутска есть опасения, в частности, как после приватизации МУП ПТСК и его вливания в «Теплоэнергию» будут откачиваться жидкие бытовые отходы.

Мы встречались с руководством Окружной администрации и задавали все те вопросы, которые адресовали нам избиратели. Глава города заверил нас, что хуже не будет, а будет лучше. «Теплоэнергия» - мощная компания, и если ПТСК объединит с ней свои усилия, жители только выиграют.

Главы пригородов настаивают, чтобы на местах были подразделения ЖКХ, но такого решения, во всяком случае пока, нет. Депутаты ЯГД продолжают следить за развитием ситуации вокруг МУП ПТСК. Ее неоднократно рассматривали на заседаниях нашей комиссии и Президиума городской Думы.

- Ольга Николаевна, согласно принятому те ми же депутатами ЯГД плану приватизации  имущественный комплекс Якутска в 2021 году должен лишиться еще одного муниципального предприятия – «Аптеки Якутска». Каким народные избранники видят его будущее?

- МУП «Аптеки Якутска» - социально направленное предприятие. Да, сегодня организация здравоохранения не входит в полномочия органов местного самоуправления. Но внесенные в прошлом году поправки в Конституцию не прямо указывают, а дают понимание в целом, что муниципальные власти тоже должны нести ответственность. Тем не менее, общая тенденция такова, что мы должны отходить от такой правовой формы, как муниципальные предприятия, через их приватизацию.

В связи с этим вместо МУП появится общество с ограниченной ответственностью. Каким образом пройдет приватизация, пока непонятно – то ли через продажу, то ли Окружная администрация останется учредителем.

- А вы как считаете, что для города будет лучше?

- Мое мнение – после приватизации оставить предприятие в городской собственности. Оно прибыльное, не требует вливаний из бюджета. В будущем оно может быть использовано и как финансовый, залоговый инструмент в работе с банками. Считаю, что от таких активов отказываться не надо.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?