Вы здесь

Страсти по Ленину, или Предвыборный накал в Олекме

В таком состоянии находился памятник В.И. Ленину в Олекминске

04 сентября 2023 в 10:40Рубрика: Акценты

Рассыпающийся памятник Ленину в Олекминске неожиданно оказался в центре событий:  одни взялись его отремонтировать, а другие, раздававшие обещания, готовы вызвать полицию. ТайгаПост расскажет, что происходит в предвыборной Олекме, и на что обиделись коммунисты.

Олекминские справороссы взяли в руки мастерки и отправились ремонтировать рассыпающийся памятник Ленину. «Об этом нас попросили пенсионеры. Многие годы они говорят о том, что памятник Ленину нужно восстановить, он находится в очень плачевном состоянии. Мы собрались с единомышленниками, взяли цемент, инструменты, краску и приводим памятник в надлежащий вид», - рассказал Анатолий МИХАЙЛОВ.

Стоило только взяться за ремонт, как на справороссов налетели местные чиновники. Они потребовали предъявить разрешение на заделку трещин в фундаменте памятника, щупали цемент, на глаз определяя его качество. Когда Анатолий МИХАЙЛОВ предложил им надеть рукавицы и помочь в ремонте, чиновники скрылись в здании администрации, пообещав вернуться с полицией. Ремонт продолжается.

На фото: ремонтные работы, 3 сентября

Между тем, под видео с восстановительными работами на памятнике Ленину большое число лайков собирает комментарий: «Коммунисты должны были, единороссы обещали, а Михайловы из «Справедливой» делают». На помощь к памятнику позвали и коммунистов, но они лишь обиженно комментируют. Видимо, понимают, что теряют свой ядерный электорат, который пойдет не за лозунгами, а за делами и Лениным.

Предвыборный накал в Олекме достигает своего апогея. 2 сентября двое неустановленных граждан атаковали местные WhatsApp-группы сообщениями о якобы готовящемся подкупе избирателей. В покупке голосов обвинили кандидатов от «Справедливой России» Оксану и Анатолия МИХАЙЛОВЫХ. Оксана Тагировна рассказала ТайгаПост следующее:

- Конечно, эти обвинения никакой почвы под собой не имеют. Мы действительно нанимали агитаторов, заключали с ними договоры. Это обычная практика, которую используют все партии и кандидаты. «Справедливая Россия» обратится с заявлением в прокуратуру, чтобы органы установили, кто распространяет фальшивку про нас. Мы крайне заинтересованы в прозрачности избирательной кампании и голосования, чтобы не было административного давления. Сделаем всё, чтобы вывести на чистую воду тех, кто применяет грязные технологии.

- У вас есть предположение, кто стоит за этой анонимной WhatsApp-рассылкой?

- Список небольшой и достаточно понятный для олекминчан. Народ у нас мудрый и справедливый, сам во всем разберется. А органы, надеюсь, помогут установить конкретные имена заказчиков.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?