Вы здесь

 «Саханефтегазсбыт» открыл новую станцию по переводу автотранспорта на газомоторное топливо

16 декабря 2023 в 16:27Рубрика: Акценты

 15 декабря состоялось торжественное открытие еще одного нового объекта АО «Саханефтегазсбыт» - здания обслуживания автотранспорта (СТО) рядом с АЗС № 3 на 3 км. Вилюйского тракта в г.Якутске.

С открытием новой станции руководство и сотрудников АО «Саханефтегазсбыт» поздравил министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко. Он высоко оценил деятельность коллектива АО «Саханефтегазсбыт» и назвал предприятие настоящим флагманом в развитии газомоторного топлива в республике.

«Мы постоянно сверяемся с вашими техническими специалистами, специалистами по управлению, организации рабочих процессов, по поставкам»,- отметил министр. Максим Терещенко поблагодарил руководство и сотрудников предприятия за то, что первыми откликнулись на Поручение Главы республики Айсена Николаева максимально развивать рынок газомоторного топлива в регионе и задали высокую планку для всех участников процесса.

«Вы создали на сегодняшний день единственный в республике аттестованный центр, отвечающий федеральным требованиям, где жители республики, в том числе производители сельскохозяйственной продукции, предприниматели, организации, смогут получить весь спектр услуг по переводу автотранспорта – грузового, легкового на экономичное, и, что немаловажно, экологичное топливо», - подчеркнул Максим Терещенко. Министр добавил, что в Якутии при поддержке Главы и народных депутатов республики, действует региональная программа перевода на газомоторное топливо. В 2023 году впервые привлечены федеральные субсидии, которые будут действовать не одноразово, а в течение трех лет. При этом порядка 30% расходов за переоборудование субсидирует федеральное Правительство по  линии Министерства энергетики РФ. Сейчас ведется работа, в результате которой 90% расходов, направляемых на переоборудование автотранспорта на метан, будет субсидироваться федеральным и республиканским правительством.

«Таким образом, услуга будет доступна практически каждому жителю Якутии, который будет оплачивать только 10% расходов за перевод автотранспорта на газомотороное топливо»,- заверил министр. По его информации, сейчас насчитывается 10 заправочных станций, где можно заправиться метаном, их количество с каждым годом увеличивается, сейчас такие АЗС имеются в г. Якутске, в п.Нижний Бестях, в г. Ленске, в г. Мирном, в п.Айхал.    

Министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко выразил надежду, что благодаря вводу современных АЗС, где можно заправиться метаном, а также новой станции АО «Саханефтегазсбыт», следующий год в республике будет ознаменоваться настоящим прорывом в развитии рынка газомоторного топлива.

«Объект, построенный в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и воспроизводство минерально-сырьевой базы в РС(Я)» и ее подпрограммы «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива для транспорта и техники специального назначения», в первую очередь, имеет социальную направленность», - подчеркнул генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев.

«Ввод нашей новой станции станет подарком для якутян, который даст им возможность в разы сэкономить свои финансовые средства»,- заявил Виктор Лебедев. По мнению гендиректора, это очень важно для населения, особенно для сельчан, которые занимаются сельским хозяйством.

От имени своего коллектива Виктор Николаевич поблагодарил руководство республики и Министерство промышленности и геологии РС(Я) за поддержку в реализации масштабного и столь нужного для  жителей Якутии проекта.

«В этом году, как и в прошлом, нами введены несколько важных объектов, где мы создаем комфортные условия для наших клиентов и сотрудников, которые работают в экстремальных условиях Крайнего Севера»,- отметил гендиректор.

В частности, в 2023 году АО «Саханефтегазсбыт» ввел в эксплуатацию новые контейнерные АЗС, соответствующие стандартам промышленной безопасности в отдаленных селах Саныяхтах Олекминского района и Тополиное Томпонского района, реконструированную АЗС №31 в п.Серебряный Бор Нерюнгринского района, гаражи для специализированной техники на филиале «Олекминская нефтебаза», «Батагайская нефтебаза» и «Зырянская нефтебаза».

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева.

Справка: Общая площадь нового здания СТО составляет 884,2 кв.м. Здание включает в себя 3 отдельных бокса: два для большегрузного и 1 для легкового авторанспорта.  Наряду с переоборудованием автотранспорта на газомоторное топливо, на новой СТО автомобилисты смогут воспользоваться услугами по ремонту и обслуживанию автотранспорта в комфортных условиях у высококвалифицированных  специалистов, прошедших специальное обучение.

Согласно Концепции АО «Саханефтегазсбыт», ориентированной на обеспечение удобства для клиентов и сотрудников предприятия, в здании предусмотрен  просторный зал для обслуживания клиентов. Сотрудникам оборудованы комнаты для отдыха и приема пищи.  

Объект построен в полном соответствии с требованиями Министерства промышленности и геологии РС(Я) по организации аккредитованных пунктов для переоборудования автотранспорта на газомоторное топливо (компримированный природный газ).

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?