Вы здесь

Рисуем больницу. В Алдане хотят поставить под удар здоровье беременных и рожениц

21 августа 2019 в 13:52Рубрика: Акценты

Почему угрожают закрыть районный роддом

Уже в 12-й раз за последние несколько месяцев руководство Алданской центральной районной больницы пытается протащить через Роспотребнадзор свои планы по оптимизации роддома, сообщает ТайгаПост.

 Рисунки (!) проектов регулярно отклоняются надзорным органом, но администрация лечебного учреждения снова и снова старается доказать, что без объединения в одном здании акушерского и гинекологического отделений им не выжить.

В Роспотребнадзоре тем временем уверены, что такая нарисованная оптимизация поставит под угрозу здоровье рожениц и их малышей. Сегодня роддом и гинекология Алданской ЦРБ находятся в разных зданиях. По задумке главврача больницы Дмитрия Сергина гинекологическое отделение необходимо перевести в роддом, который должен потесниться на один этаж, то есть сократиться по площади вдвое.

Кручу-верчу, запутать хочу

В комментарии газете «Алданский рабочий» Сергин так объяснил свою позицию:

«В Алданском районе взрослое население за 10 лет уменьшилось на 14,8%, трудоспособное уменьшилось на 18,4%, уменьшилось количество женщин фертильного (детородного) возраста на 29,8%, увеличилось население нетрудоспособного возраста на 29,3%. Все это привело к уменьшению родов в Алданском районе. Так, в 2009 году родилось 606 детей, а в 2018 году – 377 малышей, что на 62% меньше. За шесть месяцев 2019 года родилось всего 159 детей».

ТайгаПост отмечает, что главврач-экономист то ли не умеет обращаться с цифрами, то ли сознательно вводит жителей района в заблуждение. Ведь 377 от 606 - это не на 62% меньше, а на 37,8%. Тоже, конечно, немало. Но согласитесь, выглядит куда менее впечатляюще, чем сокращение рождаемости за 10 лет на 62%.

Когда весной стали известны планы руководства ЦРБ о сокращении площадей роддома, жители района заволновались. Пока роженицы с чистыми анализами и с подозрениями или выявленными инфекционными заболеваниями находятся на разных этажах. В результате больничной оптимизации их планируется разместить вместе. Узнав об этом, соцсети переполнили заявления о том, что рожать отныне алданские женщины поедут за 300 км от дома в соседний Нерюнгри. И опасаться им, кажется, действительно есть чего.

В 2018 году в Алданском роддоме появился на свет ребенок от матери с открытой формой туберкулеза. Санитарные врачи уверены, что инфекция тогда не распространилась лишь потому, что имелась возможность полной изоляции столь проблемной роженицы. Когда все окажутся на одном этаже, добиться этого будет куда сложнее.

Есть и еще одна проблема, которую отмечают специалисты. Сегодня в Алданском роддоме на двух этажах находятся 17 коек для беременных и рожениц. На момент последней проверки Роспотребнадзора 16 из них были заняты. То есть, при проведении обязательных генеральных уборок женщин уже нельзя будет отселить в другие помещения. И дезинфицировать палаты придется либо при них, либо вовсе не проводить должную обработку.

Другая опасность, по мнению специалистов, кроется в том, что при сохранении количества коек в роддоме готовятся к сокращению штатов. Публично главврач заявляет, что ничего подобного не будет. Но в кулуарах больницы практически открыто говорят: сокращение площадей акушерского отделения – лишь первый этап ее оптимизации, следующим будет сокращение работников. Иными словами, объем работы сохранится, но будет выполняться меньшими силами - что опять же не в пользу рожениц.

Начальник Алданского отделения Роспотребнадзора Алексей СЕЛЮТИН рассказал ТайгаПост следующее:

- Руководство АЦРБ уже 12-й раз подает нам документы на согласование переезда гинекологического отделения в роддом. Думаю, что и в 12-й раз мы им откажем. Проект должен делаться специализированной организацией, а они делают его сами. То есть это не проект, а рисунок. И с таким рисунком они хотят, практически ничего не меняя, просто переведя гинекологию, получить разрешение – это неправильно.

 

В 1986 году Алданский роддом открылся в приспособленном здании. В принципе, возможно разместить на одном этаже женщин с разным качеством анализов. Но тогда должны быть боксированные палаты с отдельными входами, чтобы здоровые роженицы никак не пересекались с больными. Кроме того, не редки случаи, когда рожать поступают женщины, ранее вовсе непроходившие никаких обследований. Как правило, это жительницы дальних сел или так называемые асоциальные элементы. На период обследования они обязательно должны быть изолированы от остальных. Ведь кто знает, с какими "букетами" они пришли.

По данным ТайгаПост, в рисунках главврача боксы не предусмотрены. Проблема банальна: Алданская ЦРБ не имеет денег ни на создание профессионального проекта, ни на последующую реконструкцию роддома. Также непонятно, как можно перестраивать этаж, на котором продолжают рожать. Здесь очень хотят сэкономить средства, потеснив акушерское и передав половину его площади гинекологическому отделению. А в нынешнюю гинекологию затем переведут стационар противотуберкулезного диспансера из Якокута.

Впрочем, для переезда столь специфического медучреждения потребуется новый профессиональный проект и реконструкция нынешней гинекологии, на что, как мы уже выяснили, у ЦРБ нет денег. Рисунки Дмитрия Сергина, которые он называет проектом, в Роспотребнадзоре учитывать не будут.

Как стало известно изданию, главврач АЦРБ неоднократно заявлял: или гинекологию переводим в роддом, или роддом вообще закроем. Возможно, это была просто попытка шантажа, чтобы в надзорном органе одобрили его рисунки. Ну, а, может быть, Сергин реально надеется настолько оптимизировать районное здравоохранение, чтобы из него вовсе вычеркнуть роддом.

Если ему удастся соединить гинекологию с акушерством, наверняка многие алданские женщины, опасаясь инфекций, отправятся рожать в Нерюнгри. И тогда уже, снова вооружившись статистикой очередного снижения рождаемости, экономистам в белых халатах можно будет говорить, что служба родовспоможения району вообще не нужна, поскольку она экономически неэффективна.

P.S. Переезд гинекологии в роддом был намечен еще на 1 июля. Однако, не получив разрешения Роспотребнадзора, администрация ЦРБ на это пока не решилась. Тем не менее, рядовым медикам регулярно говорят: «Оптимизация все равно будет». Даже начали переносить койки с одного этажа на другой.

В Роспотребнадзоре ТайгаПост сообщили: если без их разрешения в роддоме проведут планируемые изменения, будет приостановлена работа и акушерского, и гинекологического отделений. Жестко. Но, возможно, это единственный способ заставить экономистов от медицины соблюдать действующее законодательство. Их рисунки, конечно, хороши, но все же нужен полноценный проект с учетом всех санитарных норм и правил.

К слову, уже несколько лет в Нерюнгринский роддом тоже пытаются перевести гинекологию. Там пятиэтажное здание строилось именно под роддом. Но даже здесь Роспотребнадзор отказывается согласовать подобное объединение.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?