Вы здесь

Призрак Ленского моста вместо переселения из аварийного жилья

07 июня 2023 в 14:13Рубрика: Акценты

Пока власти Якутии строят воздушные замки и призрачные мосты, десятки тысяч жителей республики внимают этому в трущобах. Бюджет тратит миллиарды на проекты, в реальность которых вряд ли верят даже их авторы. Но говорить о том, что в 21 веке Якутия является лидером по количеству аварийного жилья на всем Дальнем Востоке, чиновникам не столь уютно, как рисовать многомиллиардные проекты, абсолютно не вписывающиеся в нынешние экономические и политические реалии, пишет газета "Справедливая Россия".

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Уже целое поколение якутян выросло на мифах о строительстве Ленского моста, а мост и ныне там – в смысле, его по-прежнему нет и не предвидится. Проект пестрит совещаниями и круглыми столами, на которых принимаются очередные оптимистические решения. Они активно тиражируются на республиканском уровне, выдаются едва ли не за крайнюю точку, за которой последует реальное строительство. Вливаются миллиарды, но по сути ничего не меняется.

Как в декабре 2022 года рассказывал журналистам Ил Дархан Айсен НИКОЛАЕВ, по мосту остался единственный вопрос: кто за него заплатит. Якутия хочет уменьшить свою долю финансирования, а федеральный центр – свою. Мы и так знаем, что единственный вопрос строительства – это источники финансирования, а они до сих пор не определены.

При этом только в 2021-2022 годах из госбюджета РС (Я) на различные изыскательские работы было выделено 1,430 млрд рублей. В 2023-м республика намерена потратить на эти мифические цели еще 2 своих миллиарда! Это в то время, когда Якутия является одним из лидеров в России по количеству аварийного жилья!

В мае этого года в Якутск приезжал помощник президента РФ Максим ОРЕШКИН. Изучал мастер-план города, где ему рассказывали об успехах. Но давайте посмотрим, чем хвастались республиканские чиновники. Высокому гостю сообщили, что до 2025 года в наиболее проблемных 2, 4 и 17 кварталах города будет расселено две аварийные двухэтажки. Это когда уже председатель Следкома России Александр БАСТРЫКИН распорядился возбудить уголовное дело о нарушении прав жильцов из аварийных домов Якутска. Это когда, по словам Айсена Николаева, каждый шестой рубль федеральной программы по переселению центр тратит на республику.

Программа сноса того же 17 квартала столицы рассчитана до 2030 года. 12 мая во время встречи с Орешкиным Айсен Николаев объявил о том, что Якутску выделено 4 миллиарда рублей специального казначейского кредита, большая часть которого будет потрачена на переселение 17 квартала. То есть, в 2021-2023 г.г. госбюджет РС (Я) потратит на полумифический проект строительства Ленского моста свыше 3,4 млрд рублей, а на снос 17 квартала до 2030 года выделена практически такая же сумма кредита, за который городскому бюджету еще предстоит расплачиваться.

Так, может быть, пора расставить приоритеты: что для нас важнее – люди или планы, которые в условиях жесточайших экономических санкций и специальной военной операции вряд ли могут быть осуществимы в ближайшее десятилетие? К слову, до 2028-го за мост республика готова выложить 45,9 млрд рублей. Этих денег с лихвой хватит, чтобы закрыть проблему ликвидации аварийного жилья на всей территории Якутии. И мы навсегда забыли бы эти позорные кадры, когда даже в столице республики старики вынуждены лезть в свои утопающие квартиры через окна разваливающихся двухэтажек, поскольку входы в подъезды перекрыты глубокими озерами из талых вод.

Добавьте сюда еще один очень сомнительный мегапроект якутских чиновников – «Олонхолэнд». Указ о создании Международного центра «Земля Олонхо» президент Вячеслав ШТЫРОВ подписал еще 26 апреля 2006 года. Идею восприняли на эйфории, поскольку она зазвенела сразу после признания ЮНЕСКО якутского эпоса Олонхо нематериальным наследием мировой культуры. Вслед за Штыровым каждый руководитель республики упражнялся в красноречии по поводу его организации.

На пике фантазийных обещаний «Олонхолэнд» должен был включать в себя не только центр изучения якутского эпоса, филармонию, театры, зрительный и конференц-залы, но и Алмазную биржу с инновационным жилым кварталом. Алмазная биржа отъехала во Владивосток, инновационные дома на берегу озера Сайсары теперь лепить не обещают – все стало гораздо скромнее.

Между тем, затраты на «Олонхолэнд» растут куда быстрее, чем движется сам проект. Сначала говорили про 11 млрд рублей, потом про 16, теперь осторожно называют сумму в 18,5. Неоднократно обновляли и сроки запуска республиканского мегапроекта. В 2014-м даже провели международный конкурс, сдать «Олонхолэнд» обещали в 2016, 2018-м, к 100-летию ЯАССР в 2022-м. Теперь выходим на 2024-й…

Ничего не напоминает? Да это же калька тоже неосуществленного Ленского моста, первое решение по строительству которого принималось еще в 1949 году. Тогда оно оценивалось в 543 млн советских рублей, порядка 10 млрд в нынешних ценах. Вспомнили о проекте лишь через 56 лет, пообещав построить совмещенный автомобильный и железнодорожный мост между Якутском и Бестяхом. В ноябре 2005 года на заседании Госсобрания (Ил Тумэн) об этом объявил министр транспорта РС (Я) Владимир ЧЛЕНОВ, указав, что стоимость проекта составит 12,06 млрд рублей. В апреле следующего 2006-го озвучили уже новую цифру – около 15 млрд, а еще через пару месяцев председатель правления «Транспортного союза РС (Я)» Александр ДУДНИКОВ объявил об удорожании проекта на 40%.

Чем дальше отодвигались сроки строительства, тем стремительнее дорожал Ленский мост. В декабре 2023-го была объявлена новая сумма – 131,6 млрд рублей, 49,5 из которых готов внести бюджет республики. Очередная дата запуска – 2028 год. Но так и нет соглашения о том, какую долю финансирования должна внести каждая из сторон. Так что о начале самого строительства известно лишь со слов чиновников, легко отказывающихся от них в погоне за ускользающей голубой ленской мечтой.

Что же на самом деле? Когда в мае 2023-го мы приехали в Старую Табагу, чтобы самим увидеть, какие работы ведутся на подъездах к будущему грандиозному мостовому сооружению, никто из местных жителей не смог указать даже примерное месторасположение объекта. Напомним, что там освоили 1,430 млрд из бюджета республики и в 2023-м планируют закопать еще 2 млрд. А в трех самых проблемных, почти сплошь аварийных кварталах Якутска до 2025-го власти намерены снести две разваливающихся двухэтажки.

Всего же, по данным на декабрь 2022 года, с 2012 здесь были признаны аварийными 1109 многоквартирных домов, лишь 110 из них уже расселены. Такими темпами даже к 2030-му закрыть проблему вряд ли получится. Вот, отвлекая от реальных проблем, чиновники и подбрасывают народу яркие несбыточные картинки.

Тот же 17-й квартал при мэре Айсене НИКОЛАЕВЕ под фанфары взялась расселить китайская компания «Чжода», вскорости слившаяся с талыми водами после установки нескольких свай. Сменившая Николаева Сардана АВКСЕНТЬЕВА, став сторонником «Единой России» пообещала перенести в 17 квартал Окружную администрацию Якутска. Снова была яркая рекламная кампания и рассказы про то, что когда туда переедут чиновники, всех аварийщиков расселят. Уже третий мэр, протеже Авксентьевой Евгений ГРИГОРЬЕВ как мантру повторяет слова про 17 квартал. Заслушавшийся их руководитель российского Следкома Александр БАСТРЫКИН устал ждать, когда за чиновничьим словом последует реальное дело. Теперь вопросами расселения здесь займутся уже следователи.

А ведь есть еще Алдан и Томмот, где аварийными признан каждый третий жилой дом. Есть Ленский район, где ситуация ничуть не лучше. Есть сотни других муниципальных образований, на которых следователей не хватит. Может, нам пора уже отложить до лучших времен разговоры про всякие ленские мосты и олонхолэнды и, наконец, потратить деньги там, где они действительно кровно необходимы?

В мае 2023 года депутат Госдумы, председатель регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Федот ТУМУСОВ попросил председателя правительства РФ Михаила МИШУСТИНА прислать в Якутск комиссию для оценки хода расселения из аварийного жилья и принять решение по дополнительному финансированию программы. «Люди находятся в отчаянии. Единственный способ решить эту проблему – ускорить реализацию программы переселения граждан из аварийного жилфонда», - написал Тумусов.

Источник: газета "Справедливая Россия"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?