Вы здесь

Порядка 80 компаний в Якутске могут лишиться водоснабжения из-за неуплаты

08 декабря 2023 в 15:27Рубрика: Акценты

Сотрудники АО «Водоканал» проводят работу по ограничению водоснабжения юридическим лицам. Ранее в адрес этих компаний были направлены соответствующие уведомления из-за систематической неуплаты потребленных услуг.

В период с 20 по 30 ноября АО «Водоканал» направили в адрес юридических лиц больше 120 уведомлений. 46 абонентов погасили задолженность непосредственно перед датой, с которой услуга должна была быть ограничена. В отношении остальных в этом месяце специалисты проводят работу по ограничению и отключению услуги водоснабжения.

«Данное ограничение применяется к юридическим лицам, не оплачивающим услуги более 2-х месяцев подряд. Для начала в их адрес направляется уведомление. Если абонент не погасил задолженность, через 3 календарных дня услуга ограничивается на 70%, а через 10 дней отключается полностью — инспектор составляет соответствующий акт и опломбирует задвижку на границе балансовой принадлежности», — сообщил начальник Управления сбытом АО «Водоканал» Махмуд Сунхалыров. Он также добавил, что в случае самовольного срыва пломбы и открытия задвижки холодного водоснабжения, абоненту выписывается штраф.

К слову, расходы, связанные с введением временного ограничения и восстановления холодного водоснабжения, оплачивают сами абоненты, а возобновление услуги производится только после оплаты этих расходов и самой задолженности.

Источник: пресс-служба АО "Водоканал"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?