Вы здесь

Откровения Александра ПЛОЦКОГО, или Тайны алданского двора

17 октября 2023 в 14:03Рубрика: Акценты

Неожиданный результат выборов председателя Алданского райсовета поставил немало вопросов. ТайгаПост раскроет закулисье местной политики, расскажет, где проиграл Игорь ГРИГОРЬЕВ, и как самогонка может помочь дружбе двух ветвей районной власти.

Алданский районный Совет депутатов возглавил справоросс Александр ПЛОЦКИЙ. Местные его хорошо знают. Тем не менее, выбор был неочевиден. Самая мощная фракция  - «Единая Россия» - видела в должности своего человека. ТайгаПост расспросил Плоцкого, как ему удалось переломить единороссов.

Александр ПЛОЦКИЙ:

- В нынешнем составе райсовета такой расклад: девять депутатов представляют «Единую Россию», шесть  - «Справедливую» и по два представителя от ЛДПР, КПРФ и «Новых людей». Мы (Плоцкий представляет «Справедливую Россию – За правду») рассчитывали на лучший результат, думали, что будет не меньше семи мандатов. Часть электората вырвали у нас «Новые люди». У ЛДПР свой электорат, почему-то они особо свою избирательную кампанию нынче не вели. Коммунисты тоже слабовато работали, но у них и денег не было.

Мы знали, что будут вбросы, но не думали, что в Ленинском. Игорь ГРИГОРЬЕВ (баллотировался в Ил Тумэн по Алданскому округу) много помогал поселку и его людям. И мы были уверены, что там у нас будет хороший результат. Но, если по всему району Григорьев проигрывал 46 голосов, то в Ленинском сразу получил минус 200. Такого просто не могло быть! Когда выборы идут три дня, их нельзя проконтролировать. Ночью на избирательных участках наблюдателей нет…

- Вы считаете, что на избирательном участке в Ленинском был вброс бюллетеней?

- А какой еще может быть вывод? Там наш председатель поселкового Совета, мощная фракция, и вдруг в маленьком поселке у нас минус 200 голосов… Уверен, что, если бы выборы прошли там чисто, то и Григорьев бы победил, и в райсовете у СРЗП было бы больше депутатов.

- Александр Викторович, как получилось, что при шести депутатах из 21-го справороссы получили своего председателя?

- У «Единой России» был свой кандидат – Александр Николаевич ДУДНИКОВ. Может, если бы предложили другого человека, и результат тайного голосования был бы другим. Возможно, прошла бы Елена Ивановна (ХРУЩ) или Алена БАЖЕНОВА. У Александра Николаевича, так скажем, репутация в Алданском районе несколько подмочена.

- По нашим данным, коммунисты и «Новые люди» получили указание от своих руководителей в Якутске поддержать на выборах председателя кандидатуру Дудникова. Вам что-нибудь об этом известно?

- У меня тоже есть такая информация. Знаю, что глава района беседовал со всеми депутатами, кроме наших, конечно. Получается, если «Новые люди» и коммунисты действительно голосовали за Дудникова, то его кандидатуру прокатили сами единороссы. Перед сессией в фойе я подошел к группе депутатов из других оппозиционных фракций и сказал, что буду выдвигать свою кандидатуру. Меня внимательно выслушали. Единственное, депутат из ЛДПР спросил, готов ли я работать председателем на безвозмездной основе. Ответил: а зачем?

Мы несколько лет пробивали в райсовете должность председателя на постоянной оплачиваемой основе. И считаю, что за те три года, когда прежний председатель Леонид Николаевич КНЯЗЕВ находился на зарплате, ему многое удалось: расшевелил районную администрацию, прокуратура стала вовремя отвечать и давать заключения, другие органы. В этом направлении и нужно двигаться дальше. А когда председатель приходящий, занимается делами в свободное от работы время, ему трудно все держать под контролем. Приходящий председатель зависим от администрации района. Так что не вижу смысла откатываться назад, возвращая должность председателя на непостоянной основе.

- На первой сессии нынешнего созыва депутатов «Единая Россия» все же поставила вопрос об отмене зарплаты председателя.

- Возможно, это было сделано конкретно под Дудникова. Насколько понимаю, у него московская прописка, и ему было бы неудобно работать в Алдане на постоянной основе. Может быть, и другой вариант. Через пару дней после выборов мне позвонил Князев и сказал: у него на руках отзыв прокуратуры, что нельзя возвращать должность на непостоянной основе. Сам я документ не видел, так что не знаю, на что ссылалась прокуратура.

В этой связи мог быть такой сценарий: работать без зарплаты согласились бы немногие, и председателем становится нужный власти человек. Потом из рукава достают протест прокуратуры и возвращают ему зарплату. Сразу скажу, что деньги на это с 2004 года выделяет республика. Но до 2020-го они оставались в администрации района.

Депутаты проголосовали против перевода председателя на непостоянную основу и поддержали мою кандидатуру 11 голосами.

- Глава района Александр ШЕСТОПАЛОВ не продлил с вами контракт на должность директора спортшколы. Сейчас, как у председателя райсовета, у вас есть возможность, так сказать, попить ему кровь…

- У меня был годичный контракт, который после своих выборов Шестопалов не продлил. Я приходил к нему, спрашивал, какие претензии. Сказал, что кто-то жалуется на меня, но ничего конкретного. На тех выборах я поддерживал Константина ШКУЛЕПО. И думаю, вся проблема в этом.

Нужно просто сесть за стол и нажраться самогонки, высказать друг другу всё, ударить по рукам и работать на благо района. Мстить и обижаться – это удел убогих, слабых людей. Это мое личное мнение. Как Александр Викторович (Шестопалов) считает, не могу сказать.

Став председателем, я зашел к нему в кабинет. Глава, единственное, сказал, что я должен постоянно ходить на работу. Не стал с ним спорить. Хотя мы с ним возглавляем две независимые друг от друга ветви власти. У меня много обращений по жилью, дорогам, ЖКХ. Так что все время сидеть в кабинете точно не буду, даже если этого кому-то очень захочется.

И да, буду задавать неудобные вопросы. Сейчас посмотрим, как проходит реализация Указа главы республики о социально-экономическом развитии района. Во время избирательной кампании кандидаты от ЕР красочно рисовали перспективы. Вот и посмотрим, что на самом деле, где обещанные стройки. Это не для того, чтобы тыкать, а чтобы объединить усилия и помочь.

- Александр Викторович, из пяти комиссий Алданского райсовета справороссы возглавили три. Как вам здесь удалось обойти ту же «Единую Россию»?

- Мой заместитель Алексей ИВАНОВ из «Единой России»  - очень грамотный человек, и уверен, будет полезен. Бюджетную комиссию возглавил Родион МИХАЙЛОВ из ЕР, комиссию по законности – депутат из ЛДПР, остальные три – справороссы. Барамыгина и Вешняков из «Новых людей» выдвигали свои кандидатуры на председателей бюджетной и комиссии по промышленности, но проиграли. Коммунисты своих кандидатов вовсе не выдвигали.

- Была информация, что Роза СОЛНЫШКИНА передаст свой мандат депутата райсовета коллеге по списку КПРФ Леониду КНЯЗЕВУ. Якобы Солнышкину уговорили сразу этого не делать, чтобы на первой сессии она проголосовала за кандидатуру Дудникова.

- Я спрашивал об этом Леонида Николаевича. Он сказал: «Ты что, Викторович, это же ее жизнь. Даже если бы она предложила, я бы на это не пошел». Но Князев бы точно за Дудникова не голосовал.

- Примите наши поздравления с избранием председателем райсовета и пожелание успехов в работе. Но откройте еще одну тайну: вы рисковали, когда остались в райсовете? На сентябрьских выборах вы прошли не только в местный Совет депутатов, но и в Ил Тумэн. Мандат народного депутата Якутии вы передали своему однопартийцу Ренату ХУСАИНОВУ. А вдруг бы вас не избрали председателем?

- Я вообще часто рискую. Никакой гарантии, конечно, у меня не было. Перед сессией имел ряд разговоров с депутатами райсовета. Вроде бы кивали. Но откуда ты знаешь, как они поведут себя в кабинке для тайного голосования? В итоге справороссы получили и своего председателя районного Собрания, и Ренат ХУСАИНОВ стал депутатом Ил Тумэна от СРЗП.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?