Вы здесь

Мятежный Пригожин помог Айсену НИКОЛАЕВУ на выборах

30 июня 2023 в 17:30Рубрика: Акценты

Сегодня, 30 июня, якутские справороссы провели конференцию, на которой рассмотрели вопросы о выдвижении кандидатов в депутаты Ил Тумэна и Ил Дархана. ТайгаПост расскажет, как Федот ТУМУСОВ охарактеризовал нынешнюю главную избирательную кампанию Якутии, и какую позицию на них займет СРЗП.

 «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» держала интригу до последнего. Вплоть до конференции 30 июня в окружении Федота ТУМУСОВА лишь пожимали плечами в ответ на вопросы о выдвижении партийного кандидата в Ил Дарханы. Место осталось вакантным. Лидер якутских справороссов так объяснил позицию партии.

Федот ТУМУСОВ:

- У нас была абсолютно реальная кандидатура. С февраля мы провели огромную работу по переговорам, консультациям с Администрацией президента России, руководством партии. Сергей Михайлович МИРОНОВ (председатель СРЗП) был готов поддержать и выдвинуть нашего кандидата. Но когда мы уже все решили, в связи с военным мятежом было принято решение не раскачивать лодку, оказано беспрецедентное давление из Администрации президента. И руководство партии приняло решение в таких условиях не выдвигать кандидатуру на должность Ил Дархана.

 

Остаться в стороне от выборов главы региона для любой партии дело невыигрышное. Но иногда действительно лучше отказаться, чем изображать безмолвную серую массовку. «Теперь ясно, что выборы будут проходить по типу референдума – когда есть один реальный кандидат,  а другие будут просто спойлерами, клоунами так называемого избирательного процесса», - резюмировал Тумусов.

По его словам, якутские справороссы коллективно определятся, стоит ли поддерживать кого-то из оставшихся кандидатов в Ил Дарханы или вовсе их проигнорировать. После чего вынес на голосование два пункта: никого не выдвигать и в ближайшее время принять политическое решение по отношению к нынешним выборам главы республики. Конференция поддержала своего лидера.

Позже в беседе с журналистами Федот ТУМУСОВ пояснил, что реальным теперь считает лишь кандидата Айсена НИКОЛАЕВА. «А кто, Губарев (первый секретарь рескома КПРФ) реальный? Это клоун», - заключил Тумусов, вызвав смех и аплодисменты собравшихся.

ТайгаПост поинтересовался у председателя регионального отделения СРЗП, кем была та реальная, не пропущенная президентской Администрацией кандидатура. Тумусов не стал заводить рака за камень, прямо указав на присутствовавшего делегата, 39-летнего юриста, директора сети «Розтор» Валерия АЛЕКСЕЕВА. И выразил уверенность, что с этим человеком и при активной партийной поддержке в Якутии в сентябре, как минимум, был бы второй тур голосования. Получается, что мятежный Евгений ПРИГОЖИН, сам того не желая, помог перевести якутские выборы в референдум доверия одному человеку.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?