Вы здесь

Как боты помогают в торговле криптовалютами

18 января 2024 в 17:24Рубрика: Акценты

Успех в трейдинге зависит от скорости принятия решений. Рынок очень волатилен и ручная торговля не может конкурировать с криптоботами. Пользователи могут их запрограммировать на сканирование рынка и отправку сигналов или открытие/закрытие ордеров по стратегии. Выбор криптобота зависит от склонности к риску, депозита пользователя и фазы рынка. Алготорговля имеет преимущества — круглосуточная торговля, четкое выполнение правил стратегии, анализ большого объема данных. Но есть и недостатки — при смене фазы рынка прибыльный робот начнет сливать. Поэтому нужно разбираться в трейдинге, чтобы вовремя его отключить.

Как работают боты

Торговый робот это программа, которая работает по заранее установленному алгоритму. Программист указывает параметры для отслеживания и действия, которые нужно совершить при получении сигнала. Это может быть отправка уведомления пользователю (E-mail или Telegram) или открытие/закрытие ордера. Роботы могут отслеживать такие параметры:

● Скользящие средние (пересечение линий разных периодов или нахождение цены выше/ниже мувинга).

● Осцилляторы — моментум, индекс относительной силы (RSI), дивергенция средних скользящих (MACD).

● Повышение торгового объема за период выше среднего значения или наличие крупных ордеров в стакане.

● Отслеживание новостей.

Пользователь может запрограммировать любую стратегию. В 2023 году пользуются популярностью — работа по тренду, на развороте и от границ флета, арбитраж, скальпинг, торговлю на импульсе, новостные стратегии и усреднение долларовой стоимости. 

Бесплатные торговые роботы

Создание алгоритма для трейдинга — это сложная работа. Нужно протестировать стратегию на истории, написать программу и проверить ее на ошибки. Поэтому такие боты стоят дорого. Но простейшие роботы по простым алгоритмам можно использовать бесплатно. Они встроены в интерфейс большинства крупных CEX (Bybit, OKX, KuCoin). Пользователям предлагают автоматизировать свою торговлю такими способами:

● Сеточный бот. Программа торгует в диапазоне. Алгоритм основан на статистической вероятности, что цена вернется к среднему. Пользователь указывает границы флета. При росте цены робот будет продавать, при падении — покупать. Если цена прорвет диапазон, бот прекратит открытие сделки. Пользователь должен принять решение самостоятельно — отключить робота и зафиксировать убытки или подождать изменения рыночной обстановки.

● Усреднение долларовой стоимости (DCA). При долгосрочной торговле инвесторы покупают актив по частям. Каждую неделю вне зависимости от его цены или только при падении котировок. Пользователь может составить индивидуальный план инвестиций. Деньги будут списываться с карты или биржевого счета. 

Пользователи могут создать робота самостоятельно без знаний программирования. Для этого используют сайты-конструкторы стратегий — 3Commas, RevenueBot, HaasOnline и другие. Тестировать робота можно бесплатно, но для торговли на реальном счете нужно купить подписку — до $50-100 в месяц. 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?