Вы здесь

Алданские гимназисты посетили локомотивное депо АО «АК «ЖДЯ»

17 мая 2023 в 16:21Рубрика: Акценты

Очередная  заключительная профоориентационная экскурсия по объектам АО "АК "ЖДЯ" в текущем учебном году прошла в локомотивном депо Алдан.

Девятиклассники Алданской гимназии посетили цеха ремонта и обслуживания тепловозов, узнали об особенностях двигателя, сборке и обточке колёсных пар.

Экскурсию провел опытный машинист-инструктор Терентий Карманов.  Под его  наблюдением ребята поднялись в кабину тепловоза, запустили и заглушили огромную машину. Одним словом, увидели то, что вряд ли довелось бы увидеть в обычной жизни.

Кроме того, школьники узнали, как проводится ежедневный автоматизированный медицинский осмотр с помощью «умного» кресла с датчиками, которые фиксируют любое  недомогание, будь то сбой сердечных ритмов или изменение давления. Даже небольшое наличие алкоголя в крови является серьёзным показателем для отстранения от работы.

Ребята также  познакомились с работой дежурного по основному локомотивному депо.

По их словам экскурсия произвела на них  большое впечатление. Они  задавали актуальные вопросы о профессиях, обязанностях и зарплате. Некоторые заинтересовались дальнейшим поступлением в Транспортный техникум в п. Нижний Бестях для получения профессии и дальнейшей работы в компании.

За плечами остался целый год интересных лекций и увлекательных экскурсий, которые позволили им окунуться в мир железнодорожного транспорта и узнать больше о  железной  дороге, о железнодорожных профессиях.  Это поможет им  определиться с будущей профессией и сделать осознанный выбор.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?