Вы здесь

Заметаем следы, или Обратная сторона нерюнгринского функционера ЕР

15 мая 2023 в 12:26Рубрика: Акценты

У нерюнгринских единороссов зарождается новый функционер. ТайгаПост расскажет, какой неприятный запах оставила его коммерческая компания.

Исполняющим обязанности исполнительного секретаря Нерюнгринского местного отделения «Единой России» сегодня является предприниматель Олег ЖЕБАНОВ. Мужчина разносторонний: попробовал себя в органах, коммерции, пытается забраться на политический Олимп хотя бы районного розлива. Но вот его биография вызывает сомнения в чистоплотности дел и методов.

С 2007-го по 2016-й Жебанов служил в органах внутренних дел. По непонятным причинам уволился, не выработав пенсионный стаж. Но сегодня нас интересует другая сторона его деятельности - одна компания, учредителем и генеральным директором которой выступал и.о. исполнительного секретаря нерюнгринских единороссов. ООО «Финнрусс-М» было зарегистрировано им в марте 2019 года по домашнему адресу: г. Нерюнгри, ул. К.Маркса, 5. По нашим данным, компания занималась реализацией горюче-смазочных материалов.

Через полтора года после регистрации ООО, в сентябре 2020-го Жебанов вдруг выходит из органов управления обществом. Учредителями «Финнрусс-М» становятся некие Мамина и Збицкая. И уже через считанные месяцы компания стала ответчиком по ряду исков и была обанкрочена.

25 января 2021 г. Арбитражный суд обязует ООО «Финнрусс-М» выплатить 7,9 млн рублей иркутской компании «Ист Трейд Консалт» за поставку материалов. В материалах производства указано, что договор поставки между ними был заключен 2 апреля 2019 г. – через две недели после того, как Жебанов учредил и возглавил «Финнрусс-М».

6 сентября 2021 г. Арбитражный суд РС (Я) полностью удовлетворяет и иск ООО «Игвас», обязуя предприятие Жебанова выплатить истцу 4,2 млн рублей по договору поставки от 20 июня 2019 г. и 350 тыс рублей индивидуальному предпринимателю Нигай по договору от 1 апреля 2019 г.

Вскоре в суд поступило требование о признании ООО «Финнрусс-М» банкротом, которое было впоследствии удовлетворено. Когда открыли процедуру банкротства, в суды потянулись новые кредиторы.

Что в сухом остатке: учредитель и гендиректор ООО «Финнрусс-М» Олег ЖЕБАНОВ заключает с поставщиками договоры, по которым не рассчитывается. Когда окончательно запахло жареным, Жебанов выходит из компании. Но, внимание, она по-прежнему зарегистрирована по его домашнему адресу. Это может свидетельствовать о том, что выход из ООО «Финнрусс-М» был формальным, как говорится, чтобы шкурку, то есть биографию не подпортить. В самом деле, если избавились от предприятия, согласитесь ли вы, чтобы оно со всеми проблемами осталось зарегистрированным в вашей квартире?

В свете вышесказанного обращает на себя внимание еще один коммерческий скандал ООО «Финнрусс-М». В начале 2022 года администрация Нерюнгри потребовала от компании демонтировать контейнерную АЗС у перекрестка ул. Южно-Якутская – пр. Мира, а также выплатить задолженность более 90 тыс рублей по аренде земельного участка. Совершенно очевидно, что детище Жебанова не являлось добросовестным партнером, наплевав на все договоренности. Теперь реализацией ГСМ занимается другое предприятие Олега ЖЕБАНОВА ООО «Финнрусс», что называется, найдите два отличия.

Нерюнгринские единороссы, то ли не вникая, то ли по принципу «ворон ворону глаз не выклюет», назначают Жебанова исполняющим обязанности на одну из высших партийных должностей, явно с прицелом на дальнейшее утверждение. Если ты нечистоплотен в бизнесе, можно ли быть уверенным, что в других сферах окажешься хозяином слова. Тогда вопрос: для чего Жебанову партийная должность в партии власти?

Нам кажется, что подобная биография еще сделает ее хозяина героем публикаций ТайгаПост. «Финнрусс-М» умерло, да здравствует «Финнрусс»…

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?