Вы здесь

За вопрос Путину якутский чиновник обозвал первостроителя Нерюнгри алкоголичкой

Татьяна Перепилицына отмечена многими наградами местных властей, правительства РС (Я), министров транспорта России

22 февраля 2024 в 10:53Рубрика: Задело

Эта история не укладывается в голове. В год 50-летия БАМа за неудобный, по мнению местных чиновников, вопрос президенту ветерана труда и Почетного железнодорожника, приехавшего на стройку века по комсомольской путевке на ПЕРВОМ комсомольском поезде, назвали алкоголичкой, прислав ответ на черновике, сообщает ТайгаПост.

«Уважаемая гражданка «Первостроитель», как она себя называет Перепилицына Т.И. вообще в проводимых субботниках никакого в обустройстве «Аллеи Славы Первостроителей» не принимала»;

«весь поселок знает, кто такая Татьяна Ивановна, которая провела всю свою бурную молодость в медицинском вытрезвителе (пила, валялась везде между вагончиками), кто-то строил БАМ, а Татьяна Ивановна гуляла».

Такое письмо (орфография и стилистика сохранены) за подписью главы Беркакита получила жительница поселка Татьяна ПЕРЕПИЛИЦЫНА. Ветеран труда РФ, Почетный работник железнодорожного транспорта Якутии, приказами министров транспорта России и руководства РЖД награждена многими памятными медалями за строительство Байкало-Амурской магистрали. Своим вниманием ее не обошли правительство республики и власти Нерюнгринского района.

Отношения не сложились лишь с главой Беркакита Владимиром ДОБРЫНИНЫМ, к работе которого у Перепилицыной было немало претензий. Одну из них она и высказала на декабрьскую Прямую линию президента Путина. В этом году БАМу 50, и президентским Указом планируется широкое празднование.

В интервью местной газете глава Беркакита заявил, что в поселке появилась Аллея Славы первостроителей. Перепилицына же увидела лишь пустырь за магазином, о чем и проинформировала президента, параллельно поинтересовавшись, как в Беркаките – одной из главных точек БАМа – планируют отмечать юбилей стройки века.

Традиционно Кремль перенаправил вопрос на местный уровень. В ответ Владимир ДОБРЫНИН рассказал о юбилейных мероприятиях, и заслуженный единоросс, как мог, дал характеристику его автору.

Об этом журналистам ТайгаПост рассказали бывшие коллеги Татьяны ПЕРЕПИЛИЦЫНОЙ, дежурившие у ее постели после получения письма из районной администрации. Первый замглавы Нерюнгринского района Матвей ГРОМАК просто переслал Перепилицыной умозаключения Добрынина. При этом (внимание!) копию оскорбительного опуса беркакитского чиновника его районные коллеги прислали на черновике, где на обратной стороне были распечатаны другие служебные документы…

Не стоит сомневаться, что добрынинский ответ также поступил в Администрацию главы республики и самого президента Путина. Теперь и там знают, как здесь относятся к заслуженным ветеранам.

Мы же дадим еще один штрих к портрету «алкоголички» Перепилицыной: в апреле 1974 года принимала участие в работе знаменитого XVII съезда ВЛКСМ, где БАМ объявили стройкой века, на нее отправилась прямо со съезда в составе первого комсомольского отряда. Не стоит сомневаться, что отбор в этот передовой отряд проводился по самым жестким требованиям к моральному облику «десантников».

На фото: комсомольцы первого отряда на XVII съезде ВЛКСМ, сразу отсюда отправившиеся на стройку века с Ярославского вокзала Москвы

Через три года Перепилицына оказалась в Беркаките, который готовился к встрече первого поезда. Ее трудовая биография весьма обширна: последние 33 года перед выходом на пенсию  занимала беспокойную должность дежурной по вокзалу станции Нерюнгри пассажирская.

Сам же Владимир ДОБРЫНИН приехал в Нерюнгринский район на десять лет позже Перепилицыной. Так что про ее бамовскую молодость чиновник-единоросс знать не может, а лишь придумывать или собирать понравившиеся ему сплетни. Мужчине не подобает их разносить, а чиновнику-главе и вовсе стоило бы уважительнее относиться к людям, трудами которых и появился Беркакит.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?