Вы здесь

За расклейку объявлений можно попасть под административную ответственность

31 августа 2023 в 08:17Рубрика: Акценты

 Окружная администрация Якутска продолжает бороться за чистоту улиц города. ТайгаПост расскажет, почему за расклейку объявлений в неустановленных местах привлекают к административной ответственности.

Ежегодно Административная комиссия г. Якутска составляет сотни протоколов за расклейку объявлений в неустановленных местах. От вандалов страдают фасады домов, остановки и опоры уличного освещения.

В соответствии с ч.7 ст.26 Правил благоустройства территории ГО «город Якутск», принятых решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 №РЯГД 30-1 опоры наружного освещения, защитные, разделительные ограждения, дорожные сооружения и элементы оборудования дорог должны быть покрашены, очищаться от надписей и иных информационных материалов, содержаться в исправном состоянии и чистоте. Уборка вандальных объявлений и афиш проводится за муниципальный счет. Кроме того, они серьезно портят облик столицы. Как сообщили в МУП «Горсвет» г. Якутска опоры уличного освещения не предназначены для расклейки объявлений, но облюбованы вандалами.

По статье 6.19 КоАП РС (Я) за расклеивание и размещение вандальных объявлений, листовок, плакатов и афиш вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления,  за каждое объявление нарушителям грозит штраф для граждан от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 3 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное совершение влечет наложение штрафа для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если же штраф не будет оплачен вовремя, грозит куда более суровое наказание, а именно административный арест до 15 суток или принудительные работы на 50 часов – это полная рабочая неделя, в которую нарушителю придется самому очищать город от подобных объявлений.

В Окружной администрации изданию сообщили, что стенды для расклейки объявлений управляющие компании устанавливают в подъездах многоквартирных домов. Есть и специально отведенные зоны в общественных местах, адреса которых необходимо уточнять в территориальных управах.

Кроме того, в г. Якутске продолжается реализация программы «Безопасный город», в рамках которой расширяется сеть камер уличного видеонаблюдения, способных зафиксировать любое правонарушение. Призываем горожан и гостей беречь столицу республики.

Источник ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?