Вы здесь

Якутских медиков ориентируют на выявление коронавируса из Китая

22 января 2020 в 13:09Рубрика: Акценты

Отработав мероприятия по противодействию кори, якутские медики готовятся принять новый вызов. По данным ТайгаПост, в ближайшие дни правительство республики обратит внимание врачей на возможное появление у пациентов симптомов пневмонии из Китая. Медучреждения республики, в первую очередь Якутска, будут ориентированы на выявление симптомов нового малоизвестного коронавируса, сообщает ТайгаПост.

По данным издания, такое предписание получат врачи в ближайшие дни. Буквально вчера, 21 января, поступило официальное сообщение о том, что в России научились диагностировать данный коронавирус. И при появлении подозрений анализы будут направлять в спецлабораторию Новосибирска. Как обычно, представители Роспотребнадзора встречают все самолеты, прибывающие в аэропорт Якутска из-за границы. Но теперь специалисты надзорного ведомства обращают особое внимание на пассажиров с характерными симптомами коронавируса, от которого в Поднебесной скончались не менее десяти человек.

В Минздраве РФ назвали пневмонию из Китая биологической угрозой для россиян. Однако, пока не планируется введение запрета на поездки в КНР. "Пока не стоит вопрос о запрете полетов из Якутска в Китай. Просто к прибывающим оттуда в аэропорту теперь самое пристальное внимание", - сообщил источник ТайгаПост в правительстве РС (Я).

Возможно, этот тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Более месяца здравоохранение Якутии работает в особом режиме противостояния кори, которую республика не знала с 2017 года. На сегодняшний день подтвержден диагноз у 76 пациентов. Диагноз еще у троих граждан не подтверждается, но до окончательного прояснения анализов они остаются в стационаре. По данным Минздрава, от кори излечены 74 человека, 21 из которых дети.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?