Вы здесь

Якутские справороссы о третьем не лишнем и планах на Госдуму

02 марта 2021 в 14:28Рубрика: Акценты

Справороссы Якутии рассказали журналистам, как будет выглядеть новая политическая сила. Вернувшись со съезда в Москве, они поведали, что изменилось, и на что объединенная социалистическая партия теперь рассчитывает, сообщает ТайгаПост.

1 марта руководители Якутского регионального отделения «Справедливой России» позвали журналистов на пресс-конференцию. Началось с казуса: охрана в Доме правительства №2 развернула часть представителей прессы, объявив, что мероприятие перенесено. Тем не менее, несколько наших коллег пробились через кордон, чтобы расспросить участников партийного съезда Федота ТУМУСОВА и Юрия ГРИГОРЬЕВА.

Председатель ЯРО «Справедливая Россия», депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ назвал провокацией поведение поста охраны, на котором разворачивали журналистов. Но пресс-конференция началась вовремя.

Открывший ее председатель сообщил, что 22 февраля в Москве подтверждено решение о роспуске и объединении трех политических сил. Новая партия называется «Социалистическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Кому лень выговаривать, допускается сокращение «Справедливая Россия – За правду». В ее руководящий орган вошли председатель СР Сергей МИРОНОВ и сопредседатели Геннадий СЕМИГИН («Патриоты России») и Захар ПРИЛЕПИН («За правду»). В миру, то есть по паспорту, Прилепин Евгений.

Федот ТУМУСОВ:

- В течение двух лет «Справедливая Россия» вела переговоры об объединении, в частности, с «Родиной» и другими партиями. Мы призвали все левопатриотические силы объединиться в одну коалицию, чтобы сломать монополию «Единой России». Монополия мешает развитию страны. В итоге откликнулись «Патриоты России» и партия «За правду».

 

По словам депутата, Сергей МИРОНОВ будет руководить высшим органом партии. Геннадию СЕМИГИНУ доверено возглавить Президиум, а в зоне ответственности ПРИЛЕПИНА оказались все депутаты от нового политобъединения. Все старые руководящие органы при этом распущены. Новый Президиум составили 25 человек, среди них депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ. «В руководстве партии  я отвечаю за направления здравоохранения и национальной политики. Думаю, эти направления за мной сохранятся и дальше», - сообщил он журналистам. 9 марта в Москве пройдет вторая часть партийного объединительного съезда, где и будут официально распределены полномочия.

Реформа коснулась и региональных отделений бывшей «Справедливой России». Ранее главными лицами в них были председатели, далее следовали секретари – в случае с Якутией Федот Тумусов и Юрий Григорьев. Теперь вводится должность заместителя председателя регионального отделения. Тумусов выразил мнение, что занять ее должен верный соратник Юрий Григорьев.

А вот на освободившемся месте секретаря Бюро - третьим, но не лишним лицом - он хочет видеть руководителя якутских «Патриотов России» Александра ЖУРАКОВСКОГО. Тумусов подчеркнул, что уважает Жураковского, его человеческие качества, политический авторитет. Отметил, что Жураковский – сильный эколог-общественник. И его уже ввели в центральный Совет. Кандидатуру вероятного будущего секретаря ЯРО «Справедливая Россия – За правду» активно поддерживает и действующий секретарь Юрий Григорьев.

- Федот Семенович, что даст «Справедливой России» объединение с двумя политическими силами?

- Об этом говорят социологические исследования. Если раньше рейтинг СР был 5-7%, то за новую социалистическую партию уже готовы голосовать 10-12% избирателей. Думаю, на предстоящих в сентябре выборах мы возьмем 15-25% мандатов. В телеграм-каналах и ряде СМИ критикуется наше объединение, но я считаю это нормальным: если не нравится, значит, боятся.

- Пишут, что три медведя – Миронов, Прилепин, Семигин – не уживутся в одной берлоге. Новая партия погрязнет в междоусобице и стремлениях к захвату власти в ней со стороны отдельных групп.

- Тут сошлись общие интересы, звезды, если хотите. Главный интерес – создать сильную фракцию в Госдуме, разбить монополию «Единой России». Нам говорят, что сегодня рейтинг ЕР 30-35%, на самом деле, 20-25%, и вряд ли он будет расти. Что касается междоусобицы, то все мы люди, у всех свои интересы. Но руководители пришли к консенсусу и, уверен, не допустят внутрипартийного противостояния.

 

Безусловно, журналисты не могли обойти вниманием главную избирательную кампанию 2021 года (в сентябре выборы депутатов ГД). Тумусову напомнили, что в 2016-м якутским единороссам не позволили выдвинуть свою кандидатуру, что облегчило положение Тумусова. И поинтересовались, может ли ситуация повториться.

Федот ТУМУСОВ:

- При всех ее недостатках в 2016 году доминирующий рейтинг «Единой России» был бесспорен и составлял процентов 70. Но была опасность, что партия власти, используя власть, попытается вообще оттеснить всех соперников и получить 100-процентный результат на выборах в Государственную Думу. В руководстве страны нашлись люди, сказавшие, что этого нельзя допустить. И где есть авторитетные, работоспособные кандидаты, там может быть депутат от оппозиции. Было определено в Якутии, что Тумусов является более-менее достойным кандидатом.

Я знал об этом заранее и говорил руководителю Администрации главы и правительства республики: «Вы сейчас проведете праймериз, выберите кандидата… Но за пять минут до начала Всероссийского съезда «Единой России» его просто вычеркнут  и на этом все закончится. А голосуют там за 5 тысяч кандидатов одной галочкой. Оно так и случилось. На этот раз, по-моему, этого механизма не будет. Но поживем-увидим. Я не могу прогнозировать. Мы настроены на борьбу, будем выигрывать одномандатный округ и депутатский мандат по партийным спискам.

- Якутия – самый бедный регион по количеству своих депутатов Государственной Думы – два человека. Другие национальные республики порою представляют по пять-семь депутатов от разных политических сил. Возможно ли, что мы хотя бы количественно сможем увеличить собственное представительство и соответственно лоббистские возможности республики в российском парламенте?

- Теоретически мы можем иметь четыре депутата Государственной Думы, если без конфронтации, если руководство республики будет в этом заинтересовано. Два депутата от Якутии – это как раз результат конфронтации, когда административная машина работает на одну партию. В худшем случае может остаться вообще один, победивший в одномандатном округе.

Когда глава Татарстана приезжает в Москву, он собирает всех своих депутатов, независимо от политической окраски. Обсуждает с ними важные для республики вопросы, готовит законопроекты. Но у нас, к сожалению, сложились другие  традиции… Мы за сотрудничество со всеми политическими силами в интересах жителей республики.

Источник: ТайгаПост

На ворах и жуликах шапка горит, или История предвыборного обмана

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?