Вы здесь

Якутские единороссы зачищают ряды от проштрафившихся однопартийцев

28 февраля 2022 в 11:52Рубрика: Акценты

Президиум Якутского регионального отделения «Единой России» отобрал два партбилета у осужденных однопартийцев и приостановил действие третьего, находящегося под следствием. ТайгаПост расскажет, кому прислали черную метку.

В конце прошлой недели Президиум политсовета регионального отделения ЕР лишил партбилетов экс-депутатов Ил Тумэна Александра Уарова и Дмитрия Саввина, осужденных за получение взятки. По данным ТайгаПост, одним пакетом с ними предлагалось выбросить за партийный борт и бывшего главу Алданского района Северина Позднякова.

26 февраля Управление СКР по Якутии объявило об окончании расследования уголовного дела по статье 285 часть 2 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Следствие считает, что в 2015 году Поздняков подписал фиктивные акты выполненных работ по дому №3 на ул. Кузнецова в Алдане, предназначенному для заселения детей-сирот. Затем по фиктивным актам застройщик получил более 34 миллионов бюджетных рублей, но объект в эксплуатацию так и не сдал. Общая сумма ущерба с учетом неустойки за невыполнение контракта составила 45 млн.

По данным издания, руководители Якутского регионального отделения ЕР не решились сваливать в одну кучу подсудимого Позднякова с осужденными Уаровым и Саввиным. Соломоново решение выглядит следующим образом: экс-депутатов лишить членства в партии (членство в ЕР было приостановлено после возбуждения уголовного дела), а у экс-главы Алданского района приостановить.

Северин ПОЗДНЯКОВ возглавлял Алданское отделение «Единой России» на протяжении восьми лет. Сложил партийные полномочия после того, как в октябре 2021-го подал в отставку с должности главы района. Однако 2 февраля 2022-го, за три недели до направления уголовного дела в суд, Позднякова избрали в члены Политсовета Алданского местного отделения ЕР. По уставу в Политсовет могут входить только члены партии, так что Северин Поздняков, наверное, поставил рекорд по минимальной продолжительности членства в Политсовете.

Как стало известно ТайгаПост, уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве дома для детей-сирот в Алдане было возбуждено 7 июня 2021 года. Уже с мая наше издание имело информацию о том, что глава района досрочно сложит полномочия, и причиной этому станет именно уголовное преследование. Проверка по действиям администрации Алданского района при строительстве дома по Кузнецова, 3 началась весной.

Сам же Северин ПОЗДНЯКОВ в октябре объяснял, что уходит по состоянию здоровья, поскольку не смог на 100 процентов восстановиться после ковида. На связь с редакцией он не выходит, судя по всему, поставил наши телефоны в бан. По данным издания, Позднякову не была предложена работа после «добровольной» отставки. Теперь он уже и не член «Единой России», во всяком случае, временно до приговора суда.

Источник: ТайгаПост

Предъявлено обвинение экс-главе Алданского района – источник

"Не плачу и не думаю, что будет дальше". Заключительное интервью ТайгаПост главы Алданского района

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?