Вы здесь

Якутская гордума: новая структура по бюджету не ударит

13 октября 2023 в 11:27Рубрика: Акценты

V созыв Якутской городской Думы завершил стартовые организационные мероприятия. ТайгаПост расскажет, почему добавили две комиссии и заместителя председателя, повлечет ли это увеличение расходов, и как помолодели вице-спикеры.

12 октября Якутская городская Дума собралась на свою вторую сессию нового созыва. На первой сентябрьской избрали председателя ЯГД и его первого заместителя. Ими, как и в предыдущем составе, стали Альберт СЕМЕНОВ и Евдокия ЕВСИКОВА. Теперь же депутатам предстояло закончить организационные мероприятия, сформировав постоянные комиссии и орган управления собранием представителей.

Председатель ЯГД Альберт СЕМЕНОВ отметил, что нынешнему созыву выпала немалая ответственность. На плечи депутатов легла большая часть забот по исполнению Указа Ил Дархана о социально-экономическом развитии Якутска до 2032 года. «Одна из приоритетных задач, которую мы вместе должны решить, это принятие мастер-плана развития Якутска до 2032 года, который включает в себя строительство моста через реку Лена. Кроме того, до 2030 года в Якутске не должно остаться аварийного жилья», - резюмировал спикер, вкратце обрисовав и другие положения Указа Айсена НИКОЛАЕВА.

Для реализации этих задач депутаты единодушно внесли ряд изменений в отдельные решения городской Думы, после чего приступили к выборам двух зампредов и Президиума ЯГД.

Вначале сессии Альберт СЕМЕНОВ провел ликбез для новоиспеченных депутатов. Напомнив, как проходит голосование, он предложил народным избранникам нажать на кнопки. С первого раза получилось не у всех, и четверо из 27 присутствовавших депутатов до них не дотянулись. Со второй попытки тестовое голосование удалось всем без исключения.

Тут же V созыв показал, что все же доверяет молодым и не всегда опытным коллегам. Выступившая на сессии руководитель фракции «Единая Россия» Евдокия ЕВСИКОВА объявила, что на должности еще двух заместителей председателя ЯГД предложены 34-летний Феликс РОМАНОВ и 32-летний Филипп СЕДЫХ. Для Романова это уже второй созыв, а вот Седых вошел в депутатскую элиту, что называется с наскока – это его первый депутатский опыт, хотя за его плечами и работа в Общественной палате Якутска. Седых победил на выборах в качестве самовыдвиженца, теперь он член фракции ЕР.

Необходимо отметить, что до этого дня у спикера Гордумы было два заместителя, теперь их стало три: первый Евдокия ЕВСИКОВА - на постоянной основе, а также Феликс РОМАНОВ и Филипп СЕДЫХ - на общественных началах. В структуру ЯГД добавили и две постоянные комиссии – по экономической и инвестиционной политике и по социальной поддержке и охране здоровья граждан.

Утвердив новую структуру, депутаты заняли места в комиссиях. Как пояснил Альберт СЕМЕНОВ, при этом учитывалось их личное желание, мнение фракций, велись консультации и с Окружной администрацией.

Вторая организационная сессия окончательно оформила структуру Якутской городской Думы и завершила распределение должностей, включая членов Президиума. После ее окончания председатель Альберт СЕМЕНОВ рассказал журналистам ТайгаПост, что введение двух новых комиссий и еще одного зампреда не повлечет увеличения расходов бюджета, поскольку все они будут работать на непостоянной бесплатной основе. В то же время он выразил уверенность, что совершенствование структуры благоприятно отразится на деятельности ЯГД и решении стоящих перед Якутском задач.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?