Вы здесь

Якутская гордума. Итоги года по версии ТайгаПост

15 декабря 2021 в 17:24Рубрика: Акценты

22 декабря пройдет заключительная в этом году сессия Якутской городской Думы. На основе собственных публикаций ТайгаПост подвел итоги работы депутатов. На протяжении года издание следило за работой Якутской городской Думы. Сегодня мы попытаемся пролить свет на наиболее яркие, на наш взгляд, моменты.

В марте председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Андрей ЛЕБЕДЕВ рассказал ТайгаПост о планах по благоустройству Якутска в преддверии 100-летия Республики, которое мы отметим в 2022 году: «Самый масштабный проект – реконструкция проспекта Ленина. Но нам нужно не только привести в порядок центр, а максимально весь разрастающийся Якутск». Намечена масштабная программа, включающая в себя самые различные аспекты благоустройства. 

В апреле депутаты озаботились ходом реализации планов по приватизации двух муниципальных предприятий Якутска. Ранее они проголосовали за то, чтобы перевести на коммерческие рельсы МУП «Пригородная теплосетевая компания» (ПТСК) и МУП «Аптеки Якутска». После акционирования ПТСК должна быть присоединена к АО «Теплоэнергия», что, по мнению авторов идеи, улучшит техническую базу объединенного предприятия и уровень качества его работы.

Что же касается МУП «Аптеки Якутска», то, как отметила председатель комиссии по имущественным и земельным отношениям ЯГД Ольга САРГЫДАЕВА, организация здравоохранения не входит в полномочия органов местного самоуправления. При этом внесенные в прошлом году поправки в Конституцию РФ дают понимание в целом, что муниципальные власти тоже должны нести ответственность за здоровье жителей. МУП «Аптеки Якутска» является прибыльным предприятием. Но общая тенденция предполагает его приватизацию через создание общества с ограниченной ответственностью. Данная организационная форма облегчит принятие управленческих решений и эффективность компании.

В конце весны депутаты активно обсуждали земельный вопрос. Председатель комиссии ЯГД по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Парасковья КОЗЛОВА поведала ТайгаПост, что пришлось приостановить процесс выдачи земельных участков многодетным семьям. Постоянно разрастающемуся Якутску просто не хватает территории. И депутаты совместно с Окружной администрацией давно ведут работу по присоединению земель Лесного фонда по Вилюйскому тракту, находящихся в федеральной собственности.

Кроме того, необходимо завершить подготовительные работы в тех товариществах, где многодетные семьи уже получили участки. В районах Хатассов и Табаги таких более тысячи. Туда провели электричество, построили дороги, проводят газификацию. Но теперь в Хатассах, Кильдямцах, Табаге и Магане нужно строить новые школы. В Якутской городской Думе определили: все высвобождающиеся средства направлять туда.

С первыми лучами летнего солнца в ЯГД взяли на контроль реконструкцию и строительства городских дорог. Объезды с участием главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА стали проходить каждую субботу. Нынче у всех ветвей власти здесь особая ответственность: ведь если в 2020-м в столице республики отремонтировали 23,5 км дорог, то в 2021-м запланировано почти 50 км. На это выделена беспрецедентная сумма - 2,3 млрд рублей.

Без преувеличения особенно знаковой оказалась июльская сессия Якутской городской Думы. На ней депутаты приняли новые правила благоустройства городского округа. Был принят большой 144-страничный документ, регламентирующий самые разные стороны городской жизни. Прежние правила просуществовали десять лет. И нужно было приводить их в соответствие с требованиями изменившегося законодательства. Кроме того, они носили самый общий характер. К примеру, указывалось, что здание должно находиться в надлежащем состоянии, то же касается улиц, парков. Но что такое «надлежащее состояние», не расшифровывалось.

Теперь же определены облицовочные материалы зданий, разграничена зона ответственности городских властей и владельцев торговых центров и офисов по содержанию территорий. Определено, с какой периодичностью и как должны убираться улицы, дворы, парки и скверы. Документ шлифовали год совместно с Окружной администрацией, общественниками и предпринимателями. В полную силу он заработает лишь тогда, когда Окружная администрация примет 12 новых регламентов и завершит планирование территории.

В августе на заседании комиссии ЯГД по социальной политике обсуждались социальные расходы городского бюджета. В них пандемия внесла жесткие коррективы. К примеру, 5 млн рублей в бюджет Якутска вернули по программе поездок ветеранов и инвалидов на Ленские столбы. Сорвалось и летнее трудоустройство несовершеннолетних, поскольку та же пандемия наложила жесткие ограничения. В бюджет возвратили 2,1 млн рублей. С надеждой на общее скорое выздоровление на заседании комиссии прозвучала информация о том, что за год количество безработных в Якутске сократилось вдвое. Экономика постепенно выползала из локдауна, люди возвращались на рабочие места. Но депутатов беспокоило, что почти половина тех, кто нуждается в трудоустройстве, в возрасте до 35 лет…

Живой интерес у горожан вызвала и 32-я внеочередная сентябрьская сессия Якутской городской Думы. На ней обсуждалась реновация всех пяти муниципальных детских лагерей. В них планируют построить школы. Зимой они будут выполнять свое основное предназначение, а летом использоваться для отдыха детворы.

«Градостроительный регламент был изменен для того, чтобы мы создали дополнительные учебные места в общеобразовательных организациях согласно проекта «ВЭБ.РФ». Предусматривается строительство учебных заведений в качестве реновации. Участки сейчас формируются на территории детских лагерей. Это позволит значительно снизить нагрузку с наших школ, так как будет создано дополнительно более 1800 учебных мест», - прокомментировал решение депутатов председатель Якутской городской Думы Альберт СЕМЕНОВ.

Кроме того, на сессии дали «зеленый свет» созданию личных подсобных хозяйств на землях вдоль Маганского тракта. А по Вилюйскому тысячу участков под ИЖС получат многодетные семьи, что серьезно сдвинет очередь.

Когда в Якутске выпал снег, депутаты собрались, чтобы еще раз оценить ход дорожных работ. В октябре в эксплуатацию уже были приняты 22 из 36 запланированных объектов, акты приемки по оставшимся перенесли на ноябрь, что укладывалось в оговоренные сроки. Одновременно депутаты проанализировали следующую трехлетку дорожного строительства в Якутске. А она тоже обещает быть весьма насыщенной. Так, только в 2022 году столица республики намерена довести до нормативного состояния 34,17 км улиц. Сумма работ оценивается в 1,43 млрд рублей, 500 млн из них предстоит выделить городскому бюджету. Отметим, что основным получателем средств в следующем году будет реконструируемый проспект Ленина. В новый облик главной артерии столицы вложат 790 млн рублей.

Не раз в этом году депутаты Якутска обращались к угрозе таяния мерзлоты. Вот и 17 ноября в ЯГД прошли депутатские слушания «О системе мониторинга вечной мерзлоты в городе Якутске». Открывая их, председатель Думы Альберт СЕМЕНОВ сказал: «Наши ученые из Института вечной мерзлоты имени Мельникова подсчитали, что к 2050 году Россия может столкнуться с ущербом в 7 триллионов рублей из-за поврежденной инфраструктуры, если темпы потепления продолжатся (…). В Якутске мы ежегодно закладываем огромные средства на ремонт дорог, укрепление фундаментов домов, есть реальные примеры разрушения домов старых годов постройки».

Было отмечено, что с 1966 по 2020 годы температура в Якутске повысилась на 4,3 градуса. Такими темпами к 2030-му город окажется в болоте. Как этому противостоять, ученые пока не знают. Но для начала предлагают наладить автоматическую систему мониторинга состояния мерзлоты. Несколько экспериментальных станций по линии Фонда Сколково уже работают в Якутске, но этого крайне недостаточно.

В ходе депутатских слушаний Окружной администрации столицы республики было рекомендовано подготовить ряд нормативно-правовых актов, обязывающих управляющие компании следить за состоянием свайного поля жилых многоквартирных домов и мерзлоты под ними.

22 декабря Якутская городская Дума должна принять бюджет следующего года. Сейчас вносятся последние изменения, в ходе консультаций устанавливаются окончательные параметры. Нет сомнений, что бюджет будет принят – да, сложный, снова пандемийный, но все-таки это бюджет развития. Якутск достойно встретит 100-летний юбилей республики и свой 390-й день рождения.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?