Вы здесь

Якутск оптимистичный, но спорный

24 ноября 2022 в 18:03Рубрика: Акценты

23 ноября на 43-ю сессию Якутской городской Думы собрались 23 депутата. Начали с главного – бюджета Якутска на 2023-2025 годы.

В наступающем году доходы городской казны составят 10,47 млрд рублей. В 2024-м кошелек Якутска вырастет до 12,385 млрд рублей, а в 2025-м до 13,389 млрд. Необходимо отметить, что следующие три года Якутск планирует жить по средствам: дефицит бюджета составит ноль, расходы будут по доходам.

Депутаты выслушали докладчика, но не во всем с ним согласились. Так, председатель комиссии по бюджетно-экономической политике Сергей ЧЕРНЫХ напомнил, что это не первая попытка сформировать казну с нулевым дефицитом. Однако прежде этого добиться не удавалось, корректировка проходила до 9% дефицита.

Это было первое чтение бюджета Якутска на ближайшие три года. Окружная администрация предъявила депутатам основные параметры. В следующих чтениях его разберут по полочкам. Депутаты высказали ряд претензий, но в итоге единогласно сошлись в том, что для первого чтения доказательств хватает. Отметили при этом, что у прокуратуры и Счетной палаты имеются серьезные претензии, с которыми придется разбираться к следующим декабрьским чтениям.

КАК ЖИВЕТ ЯКУТСК

Начальник Департамента экономики и стратегического планирования Окружной администрации Любовь КУЗЬМИНА не раздавала депутатам розовые очки. Она отметила, что в краткой и среднесрочной перспективе ситуация характеризуется неопределенностью.

«Иностранные санкции привели к усилению волатильности валютного курса, снижению цен на финансовые активы. Одновременно ажиотажный спрос на ряд продовольственных и непродовольственных товаров в совокупности с ослаблением курса привели к усилению инфляции. Введенные правительством и Центробанком меры адаптационного характера с течением времени все больше будут приобретать структурный характер. Соответствующие изменения уже затронули как Республику Саха (Якутия), так и наш городской округ», - отметила Кузьмина.

По ее словам, с 2018 по 2021 год численность жителей Якутска выросла на 6,6%. Однако в текущем году минус составил 1335 человек, пик выездов пришелся на март и сентябрь. Подобная динамика, по мнению Любови КУЗЬМИНОЙ, вызвана возросшей тревогой среди населения. Несмотря на это к 1 января жителей Якутска должно стать 360 552 человека, что на 1,3% выше показателя предыдущего года.

В пандемийном 2020-м уровень безработицы в Якутске составил 11,4%. Но уже в 2021-м на бирже труда было зарегистрировано 1,8% жителей столицы республики. В нынешнем году этот показатель не будет превышен.

53% введенного в Якутии жилья приходится на Якутск. В 2021-м введенные квадратные метры здесь увеличились на 17%, а в секторе индивидуального жилищного строительства в три раза. Но в нынешнем строиться будут на 26% меньше. В третьем квартале жилье в Якутске стало заметно дорожать: на первичном рынке на 16%, на вторичном на 29% к уровню прошлого года. Это круче, чем в среднем по России: 15 и 8,6% соответственно. В итоге на конец третьего квартала 2022 года квадратный метр в новостройках Якутска в среднем стоил 123,6 тыс рублей, на вторичке - 106,5 тыс.

Цены в Якутске толкает повышенный спрос. По данным банка России, в 2022 году здесь уже выдано более 10 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 45,5 млрд рублей. Но пик пришелся на 2021 год. Поставить новый рекорд нынче помешала все та же тревожность и повышение ставок ипотечных кредитов. «Население, адаптируясь к пандемийным ограничениям, перешло к сберегательной модели», - считает Любовь КУЗЬМИНА. По ее словам, вложение средств в ИЖС имеет инерционный характер, сложившийся в прошлом году.

Рассказывая про пандемию, Кузьмина отметила, что в 2020-м спад грузоперевозок в Якутске сократился на 25%, пассажиров на 54%. Но теперь ситуация выправляется: ожидается, что в 2022-м количество перевезенных грузов в Якутске составит 5 млн тонн, пассажиров – 63 млн человек.

Из приятного: в нынешнем году количество произведенных в Якутске яиц выросло в семь раз, молока на 83% в сравнении с благополучным 2018-м. При этом на 57% сократилось количество мяса скота и птицы. Чем объясняется такой перекос, начальник Департамента Окружной администрации не рассказала.

В ближайшие годы жителей Якутска до 15 лет станет меньше – сказывается демографический провал 90-х, чье поколение сейчас в детородном возрасте. А вот трудоспособное население – мужчины от 16 до 59, женщины от 16 до 54 – будет расти.

По данным Окружной администрации, среднемесячная заработная плата составляет 85 тысяч рублей (в 2021-м 79 тысяч). В образовании в среднем зарабатывают 78,9 тыс рублей, медики – 95,5 тыс, между ними затесалась культура со среднемесячной зарплатой 85,5 тысяч.

Заглядывая вперед, Кузьмина отметила, что к 2025-му производство мяса и молока в Якутске вырастет на четверть, овощной продукции на 3%. «Экономика города адаптировалась к внешним изменениям, в то же время ситуация еще не стабилизировалась», - признала Любовь КУЗЬМИНА.

Единогласно приняв в первом чтении бюджет, депутаты усомнились в некоторых позитивных прогнозах. Сергей ЧЕРНЫХ в частности отметил, что в нынешней ситуации строить планы весьма проблематично. Председатель постоянной комиссии Думы по городскому хозяйству и экологии Андрей ЛЕБЕДЕВ при этом отметил позитивный настрой Окружной администрации на увеличение расходов на ЖКХ: «В целом, считаю бюджет оптимистичным в той ситуации, которая сейчас имеется. Его нужно поддержать».

Заместитель председателя ЯГД Анатолий КЫРДЖАГАСОВ с высоты своего депутатского опыта заявил, что на его памяти Дума принимает уже 14-й бюджет Якутска, и лишь два-три из них были сбалансированными, в том числе бюджет наступающего 2023-го. Он напомнил, что не все цифры вошли в проект казны, в частности, руководимый Кырджагасовым «Водоканал» в следующем году вложит миллиард в реконструкцию городских сетей. Резюмируя выступление коллег, спикер ЯГД Альберт СЕМЕНОВ поблагодарил финансово-экономический блок Окружной администрации за плодотворную работу.

Всего в этот день депутаты рассмотрели 17 вопросов.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?