Вы здесь

Якутск на грани реновации. Депутаты дали добро

28 сентября 2021 в 08:51Рубрика: Акценты

Для того, чтобы дать старт реновации отдельных территорий, депутаты Якутской городской Думы собрались на внеочередную сессию. Они единогласно одобрили предложенный Окружной администрацией план, по которому в ближайшие три года в столице республики появятся около 2 тысяч новых учебных мест.

Слово «реновация» привлекло особое внимание к 32-й внеочередной сессии Якутской городской Думы. Из 29 депутатов присутствовали 17, что вполне достаточно для кворума. В повестку дня внесли один вопрос: изменения правил землепользования и застройки городского округа «г. Якутск».

Руководитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Северина АРХИПОВА доложила народным избранникам, что в ближайшие три года все пять муниципальных лагерей детского отдыха могут подвергнуться реновации по программе «ВЭБ.РФ». Инвестиции привлекут для того, чтобы построить в них современные школы. Во время учебного года они будут отвечать своему профилю, а летом превратятся в корпуса детского лагеря.

«На сегодняшний день речь идет о реновации лагерей имени Каландаришвили и «Родничок». По трем другим объектам («Радуга», «Бинго», «Спутник») мы дорабатываем с ресурсоснабжающими организациями. Если получим положительное заключение, что там возможно строительство школ и подключение к инженерным сетям, то эти объекты также будут включены в программу реновации», - рассказала Северина Архипова.

На заседании ЯГД было отмечено, что в каждой из новых школ будет по 360 учебных мест.

«Градостроительный регламент был изменен для того, чтобы мы создали дополнительные учебные места в общеобразовательных организациях, согласно проекта «ВЭБ.РФ». Предусматривается строительство учебных заведений в качестве реновации. Участки сейчас формируются на территории детских лагерей. Это позволит значительно снизить нагрузку с наших школ, так как будет создано дополнительно более 1800 учебных мест», - прокомментировал решение депутатов председатель Якутской городской Думы Альберт СЕМЕНОВ.

Именно для форсирования инвестиционного проекта «ВЭБ.РФ» депутаты и собрались на внеочередную сессию. В ее рамках успели принять и другие изменения в правила землепользования и градостроительства. Так, отныне открыт «зеленый свет» для создания личных подсобных хозяйств на землях вдоль Маганского тракта. А по Вилюйскому тысячу участков под ИЖС получат многодетные семьи, что серьезно сдвинет очередь.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?