Вы здесь

Якутию ждет новая серия муниципальных отставок

08 ноября 2021 в 12:16Рубрика: Акценты

По данным ТайгаПост, в ближайшее время в отставку должны подать главы еще двух муниципальных районов Якутии. К кому-то пришел Следственный комитет, ну, а кто-то явно не справляется с работой.

Как сообщает источник издания, еще в этом году могут подать в отставку главы Таттинского улуса Михаил СОРОВ и Мегино-Кангаласского Николай СТАРОСТИН. По данным издания, к Сорову имеет вопросы Следственный комитет, что должно сподвигнуть его на уход с должности. Главой Таттинского улуса он является с 2013 года, на выборах побеждал дважды.

Дважды главой является и мегино-кангаласский Николай Старостин, свой отсчет он ведет с 2012 года. И очередные выборы главы улуса намечены на сентябрь следующего 2022-го. Однако, по данным ТайгаПост, Старостину давно предлагают уйти с должности, поскольку стратегически важный для республики Мегино-Кангаласский улус постоянно лихорадит из-за разного рода скандалов. Кроме прочего, на протяжении минимум года мегино-кангаласская земля входит в перечень наиболее эпидемиологически неблагополучных по коронавирусу территорий Якутии. И власти не могут исправить ситуацию.

Судя по всему, парад муниципальных отставок продолжается. Напомним, что первой в январе 2021 года на выход попросилась мэр Якутска Сардана Авксентьева. Вскоре после отставки тяжелобольная Авксентьева начала гастролировать с «Новыми людьми» по России и пересела в мягкое место депутата Государственной Думы. В том же январе подал в отставку глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, ныне он занимает должность заместителя генерального директора компании «Эльгауголь». В конце апреля должность сдал мэр Томмота Александр Заверюха. А осенью с аналогичными просьбами обратились глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов и Алданского Северин Поздняков. Заверюха и Юзмухаметов выехали из Якутии, Поздняков пока не трудоустроен.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?