Вы здесь

Выборы на лозунгах. Мирнинскую землю пытаются зажечь

31 октября 2021 в 13:51Рубрика: Акценты

Выборы главы Мирнинского района выходят на финишную прямую. ТайгаПост расскажет, кто метит в кресло главы и кому нужен жаркий ноябрь.

Сегодня, 31 октября, заканчивается подача регистрационных документов на выборы главы Мирнинского района. В гонку вступили шесть человек. «Справедливая Россия» двигает Николая Ноттосова, от КПРФ идет Сергей Киров. Остальные четверо кандидатов – самовыдвиженцы. Это Георгий Колодезников, Кирилл Томашук, Борис Кулагин и Александр Басыров.

Интернет-активность вдруг проявили коммунисты. В помощь Сергею Кирову в субботу, 30-го, прилетел из Москвы некто Влад Жуковский. 33-летний москвич позиционирует себя как бизнес-аналитик. Но по форме выступления явно тяготеет к Шарикову из «Собачьего сердца» - отнять и поделить. В своем обращении к мирнинцам он радостно и наигранно объясняет, что отнять нужно у АЛРОСА, а поделить среди жителей.

Господин-товарищ Жуковский объявил, что когда-то жил в Мирном, где у него по-прежнему много родственников и друзей. Однако, в аккаунтах активного блогера нет упоминания о Мирном: родился в Москве, получал образование и работает в Москве.

На фото: личная страница Влада Жуковского

Называя землю родным краем, он неуверенно говорит о крупных населенных пунктах: «Здесь Мирный, Айхал, Удачный, Чернышевский, кажется…». В общем, пока не удалось проследить историческую связь прибывшего Жуковского с мирнинской землей.

«Маленькая ложь порождает большое недоверие». Но дело даже не в том, какое отношение к мирнинской земле имеют те или иные политические гастролеры, которых, надо полагать, в эту кампанию будет еще немало. За приятными лозунгами про повышение зарплаты и доходов, и что Киров заставит АЛРОСА и иже с ней больше вкладывать в район, кроется то ли глупость, то ли провокация. Полномочия главы района четко оговорены 131-ФЗ «О местном самоуправлении». Если чиновник только попытается влезть в дела хозяйствующих субъектов, то сразу нарушит закон со всеми вытекающими… То есть, шантажировать и приказывать не получится, а нужно будет договариваться.

Пока договариваться во многом удавалось. Так, с 1 января следующего года АЛРОСА за свой счет будет кормить школьными завтраками всех учеников района 5-11 классов. С первый по четвертый бесплатно кормит государство, а далее, если не малоимущие, родители должны оплачивать завтраки за свой счет. Нигде в Якутии не кормят старшеклассников бесплатно. Да, честно говоря, и в России таких примеров нам найти не удалось. Если бы АЛРОСА не стала вводить в Мирнинском районе бесплатные завтраки для всех школьников, никто бы ее не осудил – просто не знали, что так можно. Но ведь договорились же, смогли найти общий язык. И явно не угрозами отнять и поделить.

Еще один момент: теперь все бюджетники Мирнинского района получат дополнительный проезд в отпуск. Раз в два года билеты им оплачивают по закону «о северах». Работникам компании при этом в тот год, когда проезда нет, дают дополнительные деньги, чтобы отдохнуть за пределами республики. Отныне такую дополнительную льготу распространят и на всех работников здравоохранения, образования и культуры Мирнинского района: раз в два года АЛРОСА будет выплачивать им по 50 тысяч рублей.

Бюджетная сфера – это то, за что по полномочиям отвечает глава района. Ему необязательно любить АЛРОСА, но нужно понимать, что война с компанией ударит по рядовым жителям. Будет ли компания соблюдать эти договоренности, если в ответ со стороны местных властей лишь пинки да угрозы? Вопрос риторический, но, согласитесь, по-человечески понятный. Нам странно, что товарищ Сергей Киров поощряет и сам использует риторику угроз и шантажа. Тем более, если вспомнить, что он сам, выходец из АЛРОСА, занимал в ней крупные должности и был всячески обласкан компанией.

После пламенных речей прибывшего из Москвы Влада Жуковского в соцсети попало и обращение Геннадия Зюганова. Главный коммунист страны тоже просил голосовать за Сергея Кирова. Судя по всему, подобных обращений и вояжей будет еще немало. Мирнинский район - знаковый для Якутии и даже для страны, так что бойня будет жаркая. Зажечь эту землю пытаются коммунисты. Выборы на лозунгах – обычная тема. Но мы все же надеемся, что, хотя бы, дальше будет конструктив. Если б можно было жить одними лозунгами, то и СССР бы не распался. У нас по-прежнему была бы великая страна, которую до краха довела Коммунистическая партия.

Ну, а что другие кандидаты на должность главы Мирнинского района? Их активность пока малозаметна, что, видимо, объясняется ограничениями объявленного локдауна. Выборы состоятся 28 ноября. ТайгаПост продолжает следить за развитием событий.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?