Вы здесь

“Все профессии нужны”. Главный инженер АО “Водоканал” стал первым гостем нового проекта библиотеки им. В. Г. Белинского

12 октября 2021 в 17:43Рубрика: Жизнь +

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского запустила цикл интервью под единым хештегом #все профессии нужны, все профессии важны. Каждый месяц на сайте библиотеки будут рассказывать о тонкостях разных профессий и самое главное, знакомить читателей с новыми и интересными людьми, знатоками своего дела. Отрадно, что первым гостем проекта стал Главный инженер АО «Водоканал» Андрей Аммосов. С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте Централизованной библиотечной системы города Якутска, мы же опубликуем краткую версию беседы.

Как пришли к профессии инженера?

В профессию я пришел сразу после окончания Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (бывший СибСтрИн), где учился по специальности «водоснабжение и водоотведение» и окончил вуз с квалификацией «инженер-строитель». Затем поступил на работу в Водоканал инженером Службы Водоснабжения. С тех пор работал инженером по обслуживанию пожарных гидрантов, начальником Центральной диспетчерской службы Водоканала, начальником участка водопроводных сетей, заместителем, а после и начальником Службы водоснабжения. А с 2019 года являюсь Главным инженером АО «Водоканал».

Моя работа мне нравятся тем, что постоянно ставит перед тобой сложные технические, но при этом интересные задачи, решение которых способствует улучшению качества жизни горожан. Кроме того, чистая вода – это не только качество жизни, но и, самое главное, здоровье человека. При этом, мы также заботимся об окружающей среде, возвращая очищенную воду обратно в реку.

Как Вы думаете, в чем сложность Вашей профессии? Какими качествами должен обладать инженер?

Инженер должен обладать очень хорошим пространственным мышлением и уметь посмотреть на задачу сразу со всех сторон, быть предусмотрительным. Например, нам нужно проложить новую линию магистрального водопровода. В этом случае нужно не только решить сиюминутные задачи, но и смотреть на перспективу – будет ли застраиваться в дальнейшем этот район, планируются ли здесь какие-либо производственные объекты, будет ли проложена дорога на участке, где пролегает водопровод. От всех этих факторов зависит: трубу какого диаметра использовать для строительства новой линии, в каком именно месте уложить трубу, насколько мощный насос необходимо использовать для подачи воды по этой линии. Инженер также всегда должен шагать в ногу со временем, постоянно учиться, читать много научно-технической литературы и периодических изданий, т.к. новые технологии появляются с молниеносной скоростью и те методы и подходы, которые были актуальны сегодня, завтра запросто могут устареть.

Главное направление работы АО “Водоканал” – это подача в город воды из реки Лена, очищенной до питьевого качества, и очистка сточных вод для их последующего возвращения в реку. Над этим ежедневно трудятся чуть больше 1 тыс. специалистов АО «Водоканал». В чем именно заключается Ваша работа в данной цепочке?

На мой взгляд, инженер – очень обширное понятие. Он участвует во всех технологических процессах производства, оптимизирует их, проектирует и разрабатывает. Он координирует людей, задействованных в этих процессах и т.д. В общем, инженер неотъемлемая часть любого процесса, начиная от его проектирования и разработки, заканчивая его штатной работой и дальнейшим усовершенствованием.

В каких районах, помимо города Якутска работает АО «Водоканал»?

С 2019 года АО «Водоканал» масштабировал свой опыт работы на районы Якутии. В марте этого года, после реконструкции, мы ввели в эксплуатацию водоочистную станцию в селе Верхневилюйск, а в следующем году там заработает магистральный водопровод и возможность подключиться к централизованному водоснабжению появится у всех жителей сел Верхневилюйск и Андреевское. Идет активная работа по строительству в селе канализационной очистной станции. Параллельно ведутся работы по строительству новой канализационной очистной станции в Жатае. Это все касательно объектов, которые уже функционируют или их строительство находятся в активной работе. Кроме того, заключены соглашения о развитии водоснабжения с администрациями нескольких улусов Якутии: Хангаласского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского и Сунтарского.

В сентябре наш город Якутск отметил свое 389-летие, поэтому я не могу не спросить. Расскажите, какие улучшения в будущем ждут наш город в плане подачи воды?

Во-первых, уже несколько лет в Якутске функционирует новый комплекс водозаборных и водоочистных сооружений. Но просто построить новый объект – мало, постоянно ведется его модернизация и улучшение. В 2020 году своими силами мы спроектировали и установили систему углевания, позволяющую избавить речную воду от неприятного запаха, который жители Якутска чувствовали во время паводка. К слову, за эту разработку наши специалисты были удостоены Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени И. Е. Винокурова в области материального производства.

Если говорить о дне сегодняшнем, то сейчас активно ведется строительство водоузла №5. Этот водоузел после введения в эксплуатацию возьмет на себя нагрузку по распределению воды в южной части Якутска.

И как я сказал ранее, одна из наших задач – это возвращение воды в реку, поэтому мы также занимается и водоотведением города. Одними из главных элементов канализационной сети являются канализационные коллекторы. В 2019 году мы полностью прочистили коллектор №2, а в этом году мы приступили к долгожданному ремонту канализационного коллектора №1. Это старейший коллектор из двух функционирующих сегодня в Якутске, но капитальный ремонт коллектора ни разу не проводился с момента его запуска, а это 60-е годы прошлого века. И эта колоссальная работа стала первым этапом городского проекта по реконструкции проспекта Ленина, под которым и пролегает коллектор.

Также вдоль улицы Чернышевского сейчас ведется строительство канализационного коллектора №3 который, как и водоузел №5, возьмет на себя обслуживание южной части Якутска. Финальной точкой водоотведения города является наша Станция Биологической Очистки Стоков. Именно на ней сточные воды, прежде чем сбросить их в реку, очищаются до качества речной воды. Мы также постоянно занимаемся модернизацией этого объекта.

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 71/222, провозглашающую период 2018–2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Данная резолюция внесла какие-либо изменения в работу Вашей организации?

По всему миру стали уделять повышенное внимание устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей. И мы в их числе. В 2019 году совместно с водоканалами городов Иркутск, Чита, Улан-Удэ и Улан-Батор (Монголия), мы подписали меморандум о сотрудничестве. Он предполагает поиск эффективных решений многих схожих проблем, стоящих перед отраслью. Обмен опытом, знаниями и технологиями позволит вывести на новый качественный уровень выполнение наших главных задач – это снабжение людей чистой питьевой водой и сохранение экологического благополучия при ее обратном возвращении в природу.

Кроме того, АО «Водоканал» является членом Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения (РАВВ), которая вносит весомый вклад в развитие отрасли в России. Например, опытом якутского водоканала заинтересовались коллеги из водоканала Нижнего Новгорода. В скором времени нижегородцы, совместно с заместителем главы города, должны посетить Якутск, чтобы лично ознакомится с работой нашего предприятия.

Статью подготовили
Екатерина Никифорова, главный библиотекарь
редактор – Василина Ефремова, главный библиотекарь

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?