Вы здесь

«Водоканал» продолжит развитие в районах Якутии

11 января 2023 в 16:17Рубрика: Акценты

АО «Водоканал» продолжит поступательное развитие в районах Якутии. Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2022 год и планы на 2023 год рассмотрены на совещании у Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.
«С 2018 года «Водоканал» активно развивается вне города Якутска. Сегодня компания успешно реализует проекты по федеральному проекту «Чистая вода» и является заказчиком объектов, которые строятся при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Планов много, и их, безусловно, надо претворять в жизнь. В конечном итоге это приводит в повышению качества жизни якутян», – отметил Айсен Николаев.
Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов проинформировал о том, что сегодня предприятие ведет деятельность помимо Якутска, в Хангаласском, Верхневилюйском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском и Намском районах. В общей сложности компания реализует 55 инвестпроектов.
В 2022 году при поддержке Фонда реформирования ЖКХ Водоканал ввел канализационно-очистные сооружения в поселке Жатай и селе Верхневилюйск. Объекты очищают сточные воды, снижая негативное воздействие на реки Лена и Вилюй.
По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в селах Верхневилюйск и Андреевское введены магистральные кольцевые сети. До конца года предприятие планирует сдать в эксплуатацию водозабор в селе Сунтар.
Помимо этого, Водоканал разрабатывает проектно-сметную документацию систем водоснабжения села Намцы Намского улуса, готовит техзадание на проектирование систем водоснабжения поселка Нижний Бестях Мегино-Канагаласского улуса.
Кроме того, в этом году в Якутске будет завершено строительство водоузла № 5 и канализационного коллектора № 3 по инвестиционной программе «Водоканала». Ввод объектов обеспечит качественным водоснабжением и водоотведением потребителей в южной части города, которая сегодня активно развивается.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?