Вы здесь

Водоканал продолжает развитие в районах Якутии

20 июня 2023 в 16:41Рубрика: Акценты

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева, с 2018 года «Водоканал» развивается в районах республики, для того чтобы большее число жителей региона были обеспечены качественной питьевой водой. Сегодня предприятие ведет деятельность помимо Якутска, в Хангаласском, Верхневилюйском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском и Намском районах. В общей сложности компания реализует 55 инвестпроектов.

Сегодня компания успешно реализует проекты по региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городска среда» и является заказчиком объектов, которые строятся при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. До 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию систему водоснабжения в селе Сунтар, которая включает в себя строительство водозабора, водовода и водоочистной станции. На сегодня стройготовность составляет 60 %.

В 2022 году по программе «Чистая вода» в селах Верхневилюйск и Андреевское Верхневилюйского района введены в работы магистральные сети водоснабжения. Там же при поддержке Фонда реформированию ЖКХ построен современный комплекс канализационных очистных сооружений мощностью 500 кубометров в сутки. Ранее в районном центре Верхневилюйского района была реконструирована водоочистная станция.

При поддержке Фонда реформирования ЖКХ Водоканал ввел канализационно-очистные сооружения в поселке Жатай и селе Верхневилюйск. Объекты очищают сточные воды, снижая негативное воздействие на реки Лена и Вилюй.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?