Вы здесь

Власти подсчитали, насколько якутяне подсели на Интернет – закрытая социология

31 октября 2021 в 14:36Рубрика: Акценты

Общественная палата республики озаботилась присутствием своих членов в Интернете. На этой неделе там провели Школу блогеров. Выяснилось, что половина членов ОП в лучшем случае сидят в WhatsApp. И это при том, что сегодня вряд ли возможно представлять общественные интересы без личного активного интернет-присутствия.

Николай БАРАМЫГИН, член Общественной палаты Якутии:

- Я провел онлайн-опрос членов ОП с целью выяснить, кто имеет аккаунты в соцсетях. Из 66 человек участие в опросе приняли 36.

- Половина членов Общественной палаты республики вообще не пользуются Интернетом?

- Я бы так не говорил. Скорее всего, Интернетом пользуются, но, может быть, в каких-то иных формах. Из 36 членов Общественной палаты, принявших участие в онлайн-опросе, аккаунты в соцсетях имеют 32 человека. Сейчас требования к общественникам, в том числе при получении грантов президента России, - наличие Интернет-портфолио. Поэтому для членов ОП и всех общественников мы открыли Школу блогеров.

- Вы думаете, члены ОП придут в Интернет?

- Четыре года назад, когда начинал работу предыдущий состав Общественной палаты республики, я тоже проводил подобное занятие по социальным сетям и блогингу. Раньше вели свои блоги меньше десяти членов ОП, теперь 32 – тенденция налицо. Сейчас состав обновился, и многие из тех, кто перешел из прошлого, уже имеют свои аккаунты. Люди активно работают над собой.

- Вчера в Школе блогеров член ОП Августа Марфусалова спросила: «Не смейтесь, но что такое аккаунт? (личная страница в соцсети)». То есть работать еще и работать…

- Нам, среднему и старшему поколению, нужно привыкать к новым словам и понятиям. У меня есть хороший пример человека, не отстающего от времени – Климент Егорович Иванов. 10 ноября ему исполнится 85 лет. И он активно сотрудничает со мной в моем Дневнике на Якт.ру. А два года назад он освоил соцсеть Facebook. Нашим членам есть с кого брать пример.

 

К слову, самому Николаю Барамыгину сейчас 57. Признается, что в 2009 году на соцсети его подсадили молодые коллеги в «Алмазэргиэнбанке». Сегодня он активно присутствует на разных Интернет-площадках, а в прошлом 2020-м еще и открыл собственный сайт nikbara.ru.

Безусловно, власти не обходят Интернет своим вниманием. В распоряжении «ЯВ» оказались результаты нескольких республиканских соцопросов Центра стратегических исследований и Центра управления регионом Якутии. Изучалось влияние отдельных средств массовой информации и целых направлений современных инфокоммуникаций. Исследования показали, что Интернет активно наступает на умы якутян. И все чаще мы верим тому, что в нем пишут.

Из аналитической записки:

«Одной из базовых потребностей человека является потребность в информации, которая нужна людям для ориентации в окружающей действительности в постоянном процессе социализации (жизни в обществе) для выбора линии поведения и т.д. Как показали результаты исследования, современное информационное поле формируется в основном с помощью электронных средств информации – телевидения и Интернет-ресурсов».

В исследовании указывается, что в 2021 году 90% якутян пользуются Интернетом. При том, что в среднем по России только 81%. Интересно, что процент пользователей практически не отличается в городе и селе. В соревновании соцсетей впереди Instagram, в котором живут 64% респондентов. Далее ВКонтакте (31%), Одноклассники (16%), Тik Tok (13%), Facebook (12%), Twitter (7%), Дневники и форумы Якт.ру (4%).

По словам опрошенных, чаще всего новости о событиях в республике они получают из телевизора. Главным информатором его назвали 58% респондентов. Черпают новости из WhatsApp и других мессенджеров 46% якутян. 37% верят  соцсетям, форумам и блогам. Практически столько же – 36% - изучают новостные сайты. Но каждый пятый (20%) по-прежнему источником информации считает разговоры с родственниками и знакомыми. Печатные газеты и журналы занимают 16% информационной ниши якутян. Им уступает YouTube и другие видеохостинги – 14%. Радиоволнам доверяют 10% респондентов, а 12% вовсе затруднились ответить. Здесь нужно сказать, что опрошенные могли отметить несколько вариантов ответов, так что нет смысла складывать приведенные процентовки.

Интересно, что с 2017 года влияние телевизора на умы якутян сократилось с 79% до нынешних 58%. WhatsApp при этом практически не сдвинулся: 47% влияния в 2017-м и 46% в 2021-м – рамки статистической погрешности. За четыре года подросли соцсети с 29% до нынешних 37%. Радиостанции, как источник информации, использовать стали меньше: в 2017-м 20% респондентов, сегодня только 10%. Мы стали меньше слышать и друг друга: за четыре года разговоры о новостях перестали быть необходимостью для 6% якутян (в 2017-м 26%, в 2021-м 20%).

«Для респондентов возрастной категории до 60 лет совокупная значимость всех Интернет-ресурсов выше показателей значимости телевидения. Лояльность к традиционным источникам информации – телевидению и печатным СМИ - продемонстрировали только участники опроса старше 60 лет. При оценке предпочтений респондентов в зависимости от места проживания отмечена высокая значимость информационной функции телевидения и мессенджера WhatsApp для респондентов, проживающих в сельской местности».

В исследовании отмечается, что не просто получают новости, но и доверяют им якутяне, главным образом, из телевизора. Хотя за четыре года тех, кто слепо верит тому, что видит на голубом экране, стало меньше на 19% (в 2017-м 73%, в 2021-м 54%). ТВ особенно рулит на селе, где его рейтинг доверия 62%. И только половина горожан с ним беспрекословно соглашается. Респонденты выстроили следующий якутский рейтинг популярности телеканалов, который мало отличается от уровня доверия к ним: Первый канал (43%), НВК «Саха» (38%), Россия 1 (31%), Россия 24 (19%), НТВ (19%), Якутия 24 (14%).

Новостные сайты при этом сохраняют практически прежний уровень доверия: в 2017 году 30%, в 2021-м 32%. В отличие от телевидения сайтам больше (на 10%) доверяют горожане. Соцсети и WhatsApp несмотря на свою зачастую анонимность рванули вверх в рейтинге доверия якутян. В этом весе они набрали вдвое, дойдя до уровня веры соответственно в 24 (соцсети) и 25% (WhatsApp).

А вот тому, что не вырубишь топором – газетам и журналам – жители республики, как к правдивому источнику, доверять стали меньше: в 2017-м 40%, в 2021-м 22%. Среди изданий наибольшее доверие вызывает газета «Кыым»(17%). С незначительным отставанием ноздря в ноздрю идут тоже сахаязычная «Саха Сирэ» (13%) и «Якутск Вечерний» (12%). Родным районным изданиям доверяют 11% респондентов и 7% стоят за честность газеты «Якутия». Печатные СМИ чаще читают женщины. Свыше четверти якутян хотя бы раз в неделю берут в руки газеты и журналы. Удивительно, но люди с высшим образованием обращаются к ним реже других.

28% якутян ежедневно ходят за новостями в WhatsApp. И лишь 19% с той же периодичностью получают их от телевидения. На третьем месте – соцсети (15%). В качестве еженедельного источника информации якутяне на первое место поставили газеты: к ним раз в семь дней обращаются 23% опрошенных. А есть еще 48%, кому новости вовсе или почти не нужны. Им достаточно радио, видимо, мурлыкающего в машине.

Независимо от места проживания 37% респондентов хотят больше знать об экономическом положении в Якутии, 30% нуждаются в новостях из области здравоохранения и демографии. 26% волнуют социальные проблемы. «Согласно представленным данным в 2021 году значительно понизился уровень интереса респондентов к вопросам, связанным со сферой обслуживания (торговля, ЖКУ, снабжение, транспорт и др.), который понизился фактически в четыре раза».

41% респондентов предпочитают получать информацию о деятельности органов республиканской власти с прямых телеэфиров. 36% по старинке жаждут встреч населения  с представителями власти. Публикациями печатных и электронных СМИ при этом довольствуются 24% опрошенных. 19% хотят побывать на личном приеме, столько же согласны ограничиться сведениями с официальных интернет-порталов государственных ведомств. 16% якутян изучают аккаунты чиновников.

Из аналитической записки:

«Интернет-источники постепенно вытесняют традиционные каналы информирования, что приводит к созданию отдельной медиа-среды, в формировании которой в равнозначной мере могут принять участие, как рядовые граждане, так и различные силы, которые могут использовать данный медиа-канал для решения определенных задач.

Существенная разница между популярностью и доверием наблюдается у мессенджеров. Популярность использования данного медиа-канала не гарантирует высокого влияния на формирование общественного мнения в связи с недостаточным уровнем доверия к нему».

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?