Вы здесь

Виктор Лебедев: «Саханефтегазсбыт» обеспечит тарированными нефтепродуктами труднодоступные наслега»  

31 января 2024 в 10:23Рубрика: Жизнь +

В конце января началась отгрузка тарированных нефтепродуктов из филиалов АО «Саханефтегазсбыт» в труднодоступные населенные пункты республики, где отсутствуют сети АЗС.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный     депутат РС(Я) Виктор Лебедев.

25 января первая машина, загруженная тарированными нефтепродуктами АИ-92-К5 в количестве 576 штук по 40 литров и тарой для розлива  ( общий вес нефтепродуктов составляет 16,704 тонн) отправилась из Якутской нефтебазы в Ленскую нефтебазу для дальнейшей доставки до потребителей из населенных пунктов Оленекского и Анабарского районов.

26 января вторая машина с тарированными нефтепродуктами АИ-92-К5 с общим объемом 33,408 тонн. направилась из Якутской нефтебазы в Среднеколымскую нефтебазу. Затем топливо будет направлено в населенные пункты Нижнеколымского и Среднеколымского районов.

Важно напомнить, что 100 % акций АО «Саханефтегазсбыт» принадлежат Республике Саха (Якутия). АО является единственным в стране предприятием, которое доставляет тарированные нефтепродукты до потребителей за свой счет и без накруток в стоимости.

«Мы реализуем тарированные нефтепродукты по той же стоимости, по которой топливо отпускается на АЗС, например, в райцентре, вне зависимости от того, насколько далеко от центра находится населенный пункт и без учета сложностей транспортной логистики. Таким образом, это одно из важных социально ориентированных направлений нашей деятельности»,- подчеркнул Виктор Лебедев. При этом компания сама изготавливает пластиковые канистры для нефтепродуктов в собственном цехе, который расположен на территории филиала «Якутская нефтебаза».

Это уникальное производство, выпускающее полноценные канистры (тару) из полиэтилена с добавлением антистатического  компаунда, которое  дает возможность обеспечить розлив взрывоопасных нефтепродуктов. За стоимость канистры потребитель платит только при первичной покупке. После использования он обменивает пустую тару на полную и оплачивает только стоимость топлива. Это позволяет АО «Саханефтегазсбыт» круглогодично поставлять в любой отдаленный наслег запрашиваемый  объем нефтепродуктов.

«На заводе канистры производятся из полиэтилена низкого давления высокой плотности с добавлением электропроводящего компаунда путем экструзионно-выдувного формования»,- описал процесс изготовления тары для   розлива топлива директор Якутской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт» Денис Чуев.

По его словам, в эти дни цех работает круглосуточно и изготавливает за сутки 360-380 канистр.

Зачастую потребители «забывают» вовремя вернуть использованную тару, поэтому Общество закупило оборудование для нанесения на канистру идентификационного кода, по которому можно будет отследить, где находится та или иная емкость. Кроме того, за тарированные нефтепродукты, учитывая финансовые возможности сельских жителей,  АО не требует предоплату. Однако эта практика нередко оборачивается ростом задолженности перед компанией.           

Наряду с Якутской нефтебазой, мобильные установки для розлива топлива с учетом погодных условий ра  ботают в тех районах, где высокая потребность в тарированных нефтепродуктах. Как правило, они функционируют во время периода доставки топлива через автозимники и в редких случаях летом.

Таким образом, по мере обеспечения потребителей канистрами, их повторная заправка  уже производится в районах, в филиалах АО «Саханефтегазсбыт». Это позволяет заметно сократить транспортные издержки, так как нет необходимости доставлять топливо только из Якутской нефтебазы. Наряду с этим, использование многоразовой тары способствует реализации принципа ответственного отношения к окружающей среде.     

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?