Вы здесь

Виктор Лебедев поздравил чемпионку России по бегу на 100 км Полину Слободчикову 

12 февраля 2024 в 14:26Рубрика: Жизнь +

Сотрудник АО «Саханефтегазсбыт» Полина Слободчикова завоевала золотую медаль в командном чемпионате России по бегу на 100 км в помещении.

По возвращении на родину, обладательницу золотой медали Чемпионата России поздравил генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев. Вручая памятный подарок чемпионке, Виктор Николаевич отметил, что 8 часов 46 минут 15 секунд пробежать непрерывно в высоком темпе 100 км требует от спортсмена большой силы воли, упорства и мужества. Он подчеркнул, что весь коллектив АО «Саханефтегазсбыт» гордится ее высокими достижениями в спорте и пожелал дальнейших успехов. 

   

Полина Усмановна является кандидатом в мастера спорта России по легкой атлетике, работает в планово-экономическом отделе АО «Саханефтегазсбыт». К чемпионату, который  прошел в конце января в г.Курске, она готовилась в течение года шесть раз в неделю. Осенью прошлого года она впервые пробежала 100 км и выполнила норматив кандидата мастера спорта РФ. Поэтому, по ее словам,  в этот раз ей удалось легче преодолеть такое же расстояние на чемпионате, когда нужно было пробежать 500 кругов в манеже. На старт, кроме сборной Якутии, вышли представители Курской, Кировской, Курганской, Рязанской, Белгородской, Челябинской областей.

В детстве обладатель золотой медали занималась лыжами и легкой атлетикой. После замужества и рождения детей возобновила занятия спортом с 2015 года. Сначала тренировалась 2 раза в неделю, активно начала заниматься бегом с 2019 года. Участвовала во многих забегах и завоевала звание чемпиона Республики Саха (Якутия) в 2023 году на дистанциях 3 и 5 км. Кроме того, в 2023 году стала абсолютным победителем на дистанции 21,1 км в таких соревнованиях, как зимний экстремальный марафон «Полюс Холода» в Оймяконе, «Забег РФ», «Ледовый пробег». Нужно добавить, что мама Полины Усмановны, Варвара Григорьевна Макарова-Суурук Балбаара из Сунтарского улуса, также является известным легкоатлетом республики. 

«Моя главная поддержка - это мама, она вдохновляет меня на покорение новых вершин и преодоление трудностей. Несмотря на свой почтенный возраст, а ей 80 лет, в 2023 году на зимнем экстремальном марафоне «Полюс холода» в Оймяконе она заняла 2 место на дистанции 5 км», - с большой теплотой и гордостью рассказывает чемпионка.  

Слова благодарности спортсменка также адресовала своему тренеру Василию Афанасьевичу Спиридонову и коллегам в АО «Саханефтегазсбыт», которые верят в нее и поддерживают.

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?