Вы здесь

Виктор Лебедев наградил победителей конкурса «Семья года -2023»

04 ноября 2023 в 11:27Рубрика: Жизнь +

3 ноября в с. Тополиное Томпонского района состоялось чествование семьи   Варвары и Дмитрия Стручковых - победителей в номинации «Семья – хранитель традиций»  Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». 

Наряду с земляками, руководством района, лучшую семью, достойно представившую республику на Всероссийском конкурсе, поздравил народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев. Он отметил, что весной, в республиканском конкурсе «Семья года-2023», прошедшем в с.Батагай Эвено-Бытантайского улуса, Стручковы проявили смекалку, силу, сплоченность и мастерство. Народный депутат назвал победу Стручковых достижением не только родного Томпонского улуса, являющегося родиной героев Советского союза Федора Охлопкова и Владимира Лонгинова, знатных оленеводов, охотников и рыбаков, прославленных производственников и тружеников, но и всей Якутии:   

- «Как семья потомственных оленеводов, носителей традиций предков, вы продолжаете передавать из поколения в поколение культуру и традиционный уклад их жизни».

Виктор Лебедев, сам, будучи родом из семьи потомственных оленеводов,  подчеркнул, что не понаслышке знает об их нелегком труде и пожелал семье Стручковых и дальше продолжать вместе укреплять духовно-нравственные ценности коренных малочисленных народов Севера.

Он выразил Стручковым благодарность за большой личный вклад в укрепление ценностей семьи, ответственное родительство и вручил в качестве награды за победу во Всероссийском конкурсе памятный подарок.       

Во второй половине дня народный депутат РС(Я) принял участие также в торжественном вручении ключей новоселам нового многоквартирного дома в с.Тополиное с участием замминистра строительства РС(Я) Евгения Афанасьева, главы Администрации Томпонского района Якова Степанова, строителей и жителей села.

Яна Байгожаева

Справка: Многодетная семья Варвары и Дмитрия Стручковых вошла в число 85 победителей Всероссийского конкурса и была приглашена в Москву на торжественное награждение, которое состоялось в Национальном театре народной музыки и песни «Золотое Кольцо». Мама - Варвара Андреевна Стручкова, дочь потомственных оленеводов, многократная чемпионка мира по метанию лассо, мастер спорта РС(Я) по северному многоборью. Папа - Дмитрий Семенович Стручков является продолжателем традиций семьи своих родителей, потомственных оленеводов и бригадиром стада №4. Он  активный участник всех спортивных мероприятий, посвященных Дню оленевода, чемпион России, РС(Я), района и наслега по северным видам спорта (скачкам на оленях, метанию аркана). Старший сын Айал - студент Горно - геологического техникума, женат, воспитывает сына Алдияра, второй сын - Семен учится в 3 классе, третьему сыну Вадиму 3 годика, а дочке Виктории 10 месяцев. Ежегодно в летнее время к ним приезжают племянники Алина и Саша Самаревы. С малых лет дети учатся правильно пасти оленей, изучают маршрут кочевья, быстро готовить еду при любых природных условиях, выделывать камусы и шить изделия из меха.  

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?